Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Умеха 20300

Открытая группа
719 участников
Администратор Владимир Мао

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Кое-что о самогоне

Кое-что о самогонеИсстари на Руси запасались всевозможными напитками из соков лесных и садовых плодов и ягод, реже овошей. Наши предки знали толк в них. А так как не все заготовки могли быть употреблены в один-два присеста, фруктовые и ягод­ные соки подвергали сбраживанию. Так постепенно люди на­учились изготовлять всевозможные вина для домашнего по­требления. Как правило, питье это не отличалось спиртовой крепостью в современном понимании. Наряду с чаем, ква­сом, сбитнем или пуншем ими украшали стол для приватных бесед, угошались в случае семейных и родовых торжеств.  

Постепенно потребности человека в алкогольных напит­ках несколько трансформировались. Человек постепенно ос­воил технологию перегонки "слабых" спиртосодержащих смесей. С появлением "горячительного" питья - водки, креп­леных на спирту настоек и наливок, коньяка интерес к до­машним винам малу-помалу снизился, за исключением юж­ных районов, где культвировали виноград, да разводили на больших площадях фруктовые сады.  

Самогон - традиционный русский крепкий напиток, полу­чивший широкое распространение в России начиная с XV века, и по праву считается уникальным напитком земли русской. Оригинальность и разнообразие рецептов, широкий диапа­зон вкусовых качеств готового самогона выгодно отличает его от зарубежных "собратьев": шотландского и американского виски, английского бренди, грузинской чачи и китайской сакэ.  

Самогоноварение на Руси имеет богатую историю. Пред­лагаемые здесь рецепты получения самогонов и водок века­ми совершенствовались в семьях винокуров, которые как величайшую ценность передавали свои "фирменные секре­ты" из поколения в поколение. Примечательно, что вплоть до 70-х годов прошлого столе­тия главным принципом винокуров или, по-нынешнему, са­могонщиков было - гнать как можно медленнее, используя для перегонки не более 45 % объема имеющейся браги. Прин­цип "лучше меньше, да лучше" в самогоноварении был ха­рактерен не только для первого пергона, когда получался про­стой самогон, но и для второго и третьего. Все это приводило к значительным потерям сырья и было возможно лишь в условиях нетоварного производства, существовавшего в Рос­сии в период крепостного права.  

Винокур вряд ли задумы­вался о рентабельности своего дела - главной его заботой было качество напитка, для достижения которого он не жа­лел ни исходных продуктов, ни времени. Так, например, из 28 литров браги получали только один литр простого, но "доб­рого" самогона, который при вторичной перегонке и раз­бавлении давал 0,55 литра водки наивысшего качества. И если русскому помещику приходилось выбирать, то он все­гда предпочитал родную водочку заморским крепким напит­кам, в том числе и знаменитым французским коньякам.  

Процесс изготовления качественного самогона, наливок и ликеров на его основе весьма сложен. Многообразие хими­ческих компонентов, участвующих во всех этапах приготовления самогона, начиная с выбора исходного сырья и закан­чивая перегонкой и очисткой готового продукта, требует тща­тельного подхода и строжайшего соблюдения технологии.  

Следует помнить, что многие начинающие "винокуры", не обладая достаточным опытом, не зная техно­логии домашнего приготовления, становятся жертвами своей "кухни" - подрывают здоровье, отравляются...  

Источник

Это интересно
0

18.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 1656  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены