Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
22261 участник
Администратор Сергей Н..


Модератор yurmala17
Модератор АдмиН
Модератор kumargo
Модератор _ Николай _

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как преодолеть марафон? Часть 1. Рекомендации участникам

Итак, решено- впереди марафон Прежде чем начинать интенсивную подготовку к нему, следует подумать, какова же цель преодоления этой дистанции В зависимости от цели марафонского пробега различается как программа подготовки, ее степень интенсивности, продолжительность, чередование бега с другими нагрузками.

Сразу оговоримся, что в данной статье речь пойдет не о профессиональных спортсменах (у которых цели и подготовку планируют и ведут тренеры), а о любителях, поставивших цель достичь вершины беговых результатов и испытать себя.

Ставим цель

Для профессиональных бегунов-марафонцев основная цель — время. У любителей, особенно новичков, впервые вышедших на покорение заветных 42км 195 метров мотивация иная. Им гораздо важнее дойти до финиша, выдержать нагрузку, и без потерь и травм войти в привычный образ жизни.

Основная ошибка марафонцев-любителей (в том числе, особенно начинающих) — неясность цели и возникающая в ходе забега многовариантность дальнейшего поведения. В результате, как правило, спортсмен сходит с дистанции, не выполнив даже минимума.

Типичный пример: выходя на старт марафона, человек решает для себя, что бежит он не ради рекорда (хотя бы личного), а для того, чтобы проверить свои возможности и поверить в них. Но после старта и далее он видит, что кто-то ушел далеко вперед, кто-то бежит рядом, но, судя по его внешнему виду, переносит бег легко.

И тогда цель пересматривается буквально на бегу — бегун решает, что ему по силам взять время и прибавляет скорость. Или же, считая, что он «бежит неправильно», меняет привычную тактику бега, скопировав ее у соседа.

Итог таких скоростных пересмотров цели печален. Срывается финиш, многократно возрастает риск травм, обезвоживания, ухудшения сердечной деятельности и других физических и метаболических нарушений. Случается, что после таких забегов восстановительный период затягивается или вообще проходит в стационаре.

Поэтому самое важное правило: поставьте цель и неукоснительно следуйте ей, несмотря ни на что!

Примерная схема подготовки к марафону

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

19.01.2024
Пожаловаться Просмотров: 67  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены