Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

10 слухов о кофе: правда или миф?

10 слухов о кофе: правда или миф?

Вокруг кофе постоянно гуляет множество слухов. Некоторые из них действительно научно подтверждённые факты, другие — неизвестно чьи домыслы. Мы решили разобраться, какие истории о любимом миллионами людей во всём мире напитке правда, а какие миф.

1) Кофе вызывает привыкание.
Некоторые даже сравнивают напиток с сигаретами или алкоголем, утверждая, что к кофе привыкаешь не меньше. Это правда, но лишь отчасти. Чтобы появилась зависимость от кофеина, необходимо пить более трёх-четырёх чашек очень крепкого кофе в день. Даже если вы пьёте больше, то избавиться от привыкания можно довольно быстро. Достаточно на пару недель сократить количество чашек и крепость напитка. Так что лёгкая зависимость есть, особенно у тех, кто употребляет кофе много, но сравнивать её с сигаретной или алкогольной — неправильно.

2) Кофе может стать причиной бессонницы.
Как и любой другой кофеиносодержащий напиток, кофе может помешать вам уснуть вовремя. Организму необходимо от пяти до семи часов, чтобы избавиться от бодрящих последствий чашки кофе. Так что эспрессо на завтрак или после обеда вряд ли помешает вашему сну, а вот на ночь крепкий кофе пить не стоит. Если очень хочется, отдайте предпочтение лёгкому латте или американо с большим количеством молока.

3) Кофе поможет вам похудеть.
Кофе сам по себе никак не влияет на обмен веществ и не ускоряет расщепление жиров. Чашка крепкого эспрессо или ристретто способна уменьшить чувство голода, но ненадолго. А кофейные напитки вроде латте макиато с карамельным сиропом и сахаром, наоборот, представляют угрозу для талии, так как содержат повышенное количество калорий. Правда, если вы занимаетесь спортом, то это другой вопрос. Согласно исследованиям специалистов из Медицинского колледжа корейского университета Soonchunhyang, выпитая перед тренировкой чашка кофе ускорит метаболизм, и вы будете потеть сильнее. Но для этого вам придётся надеть кроссовки и выйти на пробежку, ведь когда вы лежите на диване, кофе вам худеть не помогает.
4) Кофе устраняет признаки употребления алкоголя.
Это тоже большой миф. После чашки кофе алкоголь из вашего организма никуда не денется. Даже если кажется, что человек протрезвел, на самом деле это не так. Ударная доза кофеина может помочь ему взбодриться и собраться. Подходящий вариант для того, например, чтобы прийти в себя в баре или на вечеринке, вызвать такси и доехать до дома. Но абсолютно неприемлемый, если садиться в таком состоянии за руль. Кофе даёт мнимое чувство отрезвления, но реакции всё равно замедлены, а уровень алкоголя в крови остаётся на том же уровне.
5) Кофе усиливает тревожность и может стать причиной панической атаки.
Как и со многими другими симптомами, всё зависит от объёма. Кофеин в большом количестве, неважно из кофе он получен нашим организмом, из зелёного чая или колы, может вызвать тревожность, мышечный тремор, учащённое сердцебиение, расстройство желудка. Большинство докторов называют безопасным лимит в 300 мг кофеина в день. Чтобы вам было понятнее, в чашке растворимого кофе объёмом 250 мл содержится около 90 мг, приготовленного из молотых зёрен — 150 мг, а чёрного чая — 45 мг. Если вы пьёте меньше или в вашем стаканчике молока больше, чем самого кофе, то беспокоиться по поводу панических атак не стоит. В противном случае достаточно просто сократить количество напитка или делать его менее крепким.

6) Кофе помогает проснуться по утрам.
Так и есть. Кофеин является натуральным и очень эффективным стимулятором. Он бодрит, помогает сосредоточиться, сконцентрироваться на решении какой-либо задачи, оживляет нашу мозговую активность. Если по утрам вам тяжело просыпаться, то кофе — это подходящий напиток. Есть только одно «но». Если вы пьёте кофе постоянно и в больших количествах, то бодрящий эффект существенно снижается. Организм привыкает и перестаёт реагировать на данный стимулятор.

7) Кофе приводит к обезвоживанию.
Сам по себе кофе, как и кофеин, к обезвоживанию не приводит. Этот миф базировался на одном старом исследовании, когда двенадцати мужчинам дали разный объём кофеина. Получивший самую большую дозу отметил, что чаще, чем обычно, испытывал потребность посещать туалет. Из чего исследователи сделали вывод о мочегонном эффекте кофеина. На самом деле каких-то более достоверных данных, подтверждающих сей факт, получено не было. Если вас всё равно беспокоит сама возможность обезвоживания, связанная с кофе, то после чашки эспрессо выпивайте стакан чистой негазированной воды. Хуже от этого точно не будет

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

03.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 617  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены