Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Почему кофе продлевает жизнь

Ученые объяснили, почему кофе продлевает жизнь

На сегодняшний день проведено много исследований, подтверждающих пользу кофе для здоровья и способность этого напитка замедлять некоторые процессы, связанные со старением. Недавно к этим исследованиям добавилось еще одно. Ученые обнаружили связь между потреблением кофе и снижением воспалительных процессов в организме, которые могут быть причиной хронических заболеваний. 

В журнале Nature Medicine опубликованы результаты многолетнего исследования, проведенного в Стэндфордском Университете. Ученые исследовали образцы крови и медицинские истории более 100 человек, пытаясь найти объяснение тому, почему любители кофе, в среднем, живут дольше, чем те, кто кофе не пьет. По словам Марка Дэвиса, одного из авторов публикации, есть связь между потреблением кофеина  и продолжительностью жизни. С помощью лабораторных тесов удалось показать, в чем может быть причина. 

Большая часть неинфекционных заболеваний, характерных для людей среднего и старшего возраста, в том числе, рак, болезнь Альцгеймера, сердечнососудистые заболевания, артроз и даже депрессия, являются следствием хронических воспалительных процессов. Исследование выявило, что кофе может ослаблять эти процессы в некоторых случаях. 

С возрастом в крови повышается уровень воспалительного иммунного белка интерлейкин-1-бета. При этом у некоторых пожилых людей ген интерлейкина-1-бета работает не так активно, как должен был бы работать в их возрасте. По мнению ученых Стэндфордского Университета, причина этому явлению – кофеин, который препятствует активации генов, кодирующих воспалительные сигнальные белки. В ходе эксперимента к иммунным клеткам добавили вещества, провоцирующие воспаление, а потом добавили кофеин. Воспалительный ответ оказался слабым. Вмешиваясь в регуляцию иммунитета, кофеин уменьшает фоновое воспаление. 

Польза и вред кофе 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

29.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 592  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены