Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как"дружат" алкоголизм и шизофрения?

Алкоголизм и шизофрения

Шизофрения и алкоголизм — две тяжелейших болезни, которые могут сочетаться у одного человека. Каждая из патологий накладывает свой неизгладимый отпечаток на личность человека, но вместе они могут привести к непредвиденным последствиям.

Благодаря отечественным и зарубежным исследованиям удалось определить, что 33,7% пациентов с шизофренией в какой-то из периодов свой жизни злоупотребляли алкоголем.Более того, около 47% пациентов с шизофренией также злоупотребляли психоактивными веществами (не никотином!).

Чаще всего шизофрения предшествует алкоголизму. При этом одной из возможных причин алкоголизации является стремление противодействовать нарастающим эмоциональным изменениям. Больные употребляют спиртное, чтобы уменьшить раздражительность, заглушить тоску, чувство тревоги, напряженности или, наоборот, безразличия, сопутствующие шизофреническому процессу. И алкоголь помогает в некоторой мере противостоять данным ощущениям, тем самым провоцируя формирование психологической зависимости от спиртного.

Читать дальше.

Это интересно
0

08.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 488  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены