Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

Премодерируемое участие
1557 участников
Администратор Olga-S
Модератор GalaLukas
Модератор E-Luar

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240428101927

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Музей сказок (Автор Елена Чувашова)

В комнате за столом сидела девушка и держала в руках телефон. По ее напряженному лицу было видно, что она чего-то очень ждет.
Комнате, в которой она находилась больше бы подошло название “светлица”. Уж очень она отличалась от привычных современных помещений с их корпусной мебелью, пластиковыми окнами и ультасовременной техникой. Скорее она напоминала комнату в музее славянской культуры - деревянные окна с резными гардинами и льняными занавескам, вязаные половички на полу, печь русская с лежанкой и плитой посреди комнаты с чугунакми и ухватами, вдоль стен полати и старинные сундуки. И даже привязанная к потолку старинная детская плетеная зыбка - все здесь дышало древностью, стариной и какой то умиротворенностью. Единственным современным и выпадающим из общей картины были девушка в джинсах и майке, сидевшая за круглым, стоящим последи комнаты столом, находившийся на этом же столе ноутбук, и телефон в руках девушки.
- Тук тук, дозволь войти Пелагеюшка - раздалось возле входной двери, Девушка встрепенулась, посмотрела на дверь и ее лицо озарила искренняя приятная улыбка.
- Это ты, Кузьмич? Входи конечно. Всегда рада тебя видеть.
В комнату вошел старичок. Вот он то как раз очень вписывался в атмосферу данного помещения, ибо одет был в льняную выбеленную рубашку, холщевые штаны и лапти. Имел длинную седую бороду и опирался на обыкновенную деревянную клюку. В общем вид имел какой то древний. И только чистые, ясно-голубые глаза из под косматых седых бровей были совсем не стариковскими, а взгляд был острый, стремительный и озорной.
- Чем живешь чем дышишь Пелагеюшка? - поинтересовался дед.
- Да вот звонка важного жду, еще одну находку обнаружили, Антон сейчас как раз за ней поехал. Знать бы что настоящая, волнуюсь очень. - ответила девушка.
- Все побрякушки старинные собираете? - усмехнулся Кузьмич.
- Так ведь это не побрякушки. Это сказочные предметы, о них в русских сказках столько написано.- ответила Полина.
- Так тож сказки всё - ответил Кузьмич.
- Ты не прав, Кузьмич. Сказки - они же из уст в уста передавались. В них истина. История. Мало кто это сейчас понимает, но в сказках сохранились древние знания, их только понять надо, почувствовать. Там столько всего заложено, если присмотреться повнимательней
.- Ну сказки ли это, история ли - кто сейчас разберет. А рухлядь то Вам зачем?
- Так это разве рухлядь. Это же старинные артефакты. Вот смотри - Полина указала належавшее на столе серебряное блюдце с лежавшем на нем красным яблоком. - Это блюдце серебряное с яблочком наливным. Наши предки через него каким то образом связь устанавливали. Понимаешь Кузьмич? Ни сотовых вышек, ни телефонов - покатили яблочко и увидели все что захотели. Ты только представь какими технологиями владели наши предки.
- Так настоящее ли оно? Спросил Кузьмич.
-Оно настоящее - ответила Полина. - Ему больше трех тысяч лет. Антон делал радиоуглеродный анализ, все подтвердилось. А вот тут гусли-самогуды, и тоже настоящие. Представь, они могут излучать такие звуковые вибрации, что человек их слышащий, попадает в полное подчинение.
- Ну точно сказки рассказываешь мне Пелагеюшка - улыбнулся в ответ Кузьмич.
- Да не сказки это,- воодушевилась Полина. - Это древние инструменты. Вот сапоги - скороходы стоят. Они правда могли перемещать со всерхзвуковой скоростью. Без двигателей, без топлива, по каким то воздушным потокам, на неведомых нам энергиях. Но могли... А вот прялка самопряха - умели наши предки задавать каким то образом алгоритм действий, что инструмент мог сам без участия человека, выполнять заданную программу. И заметь - без двоичной системы и компьютеров и процессоров. А здесь у нас метла. Помнишь как Баба Яга в ступе летала? Так вот этой метлой, или как ее называли помелом она движение и создавала. Поступательные движения руками и никакой двигатель не нужен...
Её речь перебил зазвонивший в руках телефон.
-Але, Антон это ты? Ну что скажешь - торопливо спросила Полина.- Нашёл? Настоящая? Точно? Скорей приезжай, очень жду.
Полина положила трубку
- Он нашел её - сказала она обращаясь уже к Кудьмичу.- Нашел скатерть-самобранку. Настоящую. Скоро приедет. Ты только представь Кузьмич, настоящая скатерть-самобранка. Вот это удача.
-А что, работают ли твои побрякушки? - спросил дед.
Полина сникла.
- А вот в с этим проблема, Кузьмич. Артефакты остались, их функции мы из сказок знаем. А вот знания по каким принципам они работали - утрачены, и боюсь что навсегда. Книги древние уничтожены, а люди - носители этих знаний уже ушли... Но мы не отчаиваемся, нашли же мы эти предметы, может отыщутся и книги где-нибудь.
- Ну в добрый путь Пелагеюшка, пора мне.
Дед лукаво улыбнулся, на последок махнул рукой и вышел
Полина перевела взгляд на стол и увидела как яблочко, до этого момента лежавшее на серебряном блюдце, покатилось, а от блюдца пошел свет. Она подошла к столу и посмотрела на блюдце. Дно блюдца как будто растворилось и она увидела в нем Антона. Увидела как он садится в свою машину и бережно кладет на пассажирское сиденье белый сверток.
- Кузьмич, подожди... Остановись... - Крикнула Полина и выбежала следом за дедом.

Это интересно
+2

30.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 132  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены