Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6901 участник
Администратор PSA
Модератор inform

Последние откомментированные темы:

20240427062728

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как оформить дарственную на квартиру в 2019 году порядок, стоимость и сроки

 

Оформить дарственную на квартиру, ключ и замок

Оформить дарственную на квартиру сегодня можно несколькими способами. Значительная часть людей выбирает традиционный вариант личного общения к нотариусу и регистрирующее подразделение для оформления прав собственности. Другие предпочитают воспользоваться преимуществами обращения в специализированные центры и используют возможности интернет технологий. Выбор любого из вариантов не освобождает от необходимости иметь представление об основных нюансах и последствий заключения сделки.

Основные моменты

Оформление договора дарения выступать одним из способов передачи имущества иному лицу. Предметом соглашения может являться любая вещь, требования неимущественного характера или освобождение от обязанности, которая существовала перед другим гражданином либо дарителем. Предмет договора может передаваться близкому человеку или постороннему лицу. На практике значительная часть сделок заключается в отношении квартир, автомобилей, земельных участков и иных ценных видов имущества.

Договор дарения в отношении дорогостоящих вещей заключается в письменной форме. Для придания документу большей юридической силы и исключения разногласий в будущем граждане часто предпочитают заверять документ у нотариуса, что гарантирует законность и чистоту проведения имущественной сделки. Существуют ситуации, когда обращение в нотариальную контору считается обязательным условием. К таким относятся сделки по дарению долей, требующие контроля опеки, предполагающие участие несовершеннолетних или недееспособных граждан.

Отличительными чертами любого договора дарения выступают следующие моменты:

  1. Безвозмездность — даритель не вправе требовать взамен денежной компенсации, выдвигать какие-либо условия или ожидать оказания услуг;
  2. Добровольность — участники сделки самостоятельно принимают решение о необходимости заключения договора, не допускаются угрозы или иные способы принуждения;
  3. Соответствие законодательству — должны быть выполнены все требования относительно формы заключения договора, возраста и дееспособности участников, соблюдены интересы третьих лиц.
Подписание договора дарения несет ряд правовых последствий как для одаряемого, так и для дарителя. Для получения права владения предметом договора требуется пройти процедуру регистрации в государственном органе, после чего он полностью переходит к новому собственнику.

Существует ряд законных оснований, при которых сделка может быть расторгнута, но в случае наличия нотариального заверения шансы на такое развитие событий минимальны. В число наиболее распространенных обстоятельств для обращения в суд входит покушение на жизнь дарителя либо одного их его близких. Нередко процесс инициируется собственником при создании условий, когда переданный дар подвергается угрозе безвозвратной потери или повреждению. Расторжение договора происходит при признании сделки оспоримой или ничтожной. В зависимости от оснований искового требования срок исковой давности по делу может варьироваться от года до 3 лет.

Читать далее...

Это интересно
0

05.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 295  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены