Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Простые упражнения для укрепления "мышечного корсета" + видео-упражнения от боли в спине

В России к 30 годам около 90% населения имеют проблемы со спиной, а это очень серьезно: если не принять мер, то могут развиться заболевания позвоночника, которые почти в половине случаев приводят к инвалидности.

 

Каждый, кто вынужден подолгу пребывать в однообразном положении, вызывающем статическое напряжение мышц (вождение автомобиля, работа за компьютером, авиаперелеты или долгие автобусные переезды, и т. д.) и/или испытывает мышечные перегрузки (занятия спортом, работа на дачном участке, подъем тяжестей), рано или поздно начинают ощущать боли в спине. Боль — сигнал организма о патологических изменениях в позвоночнике.

 

Несколько простых упражнения для мускулатуры спины помогут вам укрепить «мышечный корсет», поддерживающий позвоночник. Если выполнять их понемногу и часто — 3 раза в день и 5 дней в неделю, уже через месяц-полтора вы почувствуете результат.

 

1. Держитесь прямо. Для начала оцените, как вы держитесь. Встаньте прямо перед зеркалом и внимательно осмотрите плечи — ровно ли вы их держите. Потом встаньте боком. Если плечи у вас выдвинуты вперед, а голова наклонена вниз, вообразите, что с потолка спускается пружина и тянет вас вверх прямо за макушку, так что шея, плечи и спина распрямляются и растягиваются.

 

Вес тела следует распределять поровну на обе ноги, грудную клетку и плечи развернуть, а мышцы живота слегка напрячь. Но сохранять правильную осанку — не значит деревенеть по стойке «смирно». Стоять надо прямо, но так, чтобы вы могли свободно дышать, ощущая легкое напряжение в области брюшных мышц и между лопатками.

 

2. Расслабьте плечи. Многие женщины горбятся, сидя за рабочим столом или просто задумавшись. Если вы заметили за собой эту привычку, старайтесь избавиться от нее, расслабляйте плечи, как только почувствуете, что начинаете сутулиться.

 

3. Сведите лопатки. Стоя попытайтесь свести вместе лопатки, отводя при этом плечи. Останьтесь в этом положение секунд на 10, а затем расслабьтесь. Повторите упражнение, по меньшей мере, 3-4 раза. Это укрепляет верхние мышцы спины и не дает вам сутулиться.

 

4. Пожмите плечами. Специальное упражнение для плеч: приподнимите плечи к ушам, а потом опустите. Повторите 3-4 раза.

 

 

Также можете внедрить в ежедневную практику упражнения от Алексея Маматова (врач восстановительной медицины, невролог, остеопат, фитотерапевт, автор безлекарственных программ оздоровления).

 

Смотрите 3 видео здесь (в конце статьи)!

Это интересно
0

12.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 14  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены