Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему трудно вылечить суставы?

(Размышления опытного врача)

артроз, причины, лечение, профилактика.Боль в суставах, однажды появившись, то затихает, то нарастает, но в большинстве случаев преследует человека до конца его жизни. Почему возникает артроз, чем его лечить и как не дать болезни вывести себя из строя? Эти вопросы волнуют огромное количество людей.

Артроз – дегенеративное заболевание суставов – характеризуется выраженным болевым синдромом, из-за чего пациенты готовы поверить в любое чудо-лекарство, которое избавит их от боли. Но практика применения многочисленных лекарственных средств от артроза показала, что лекарства при артрозе носят лишь вспомогательный характер.

 Лечение же артроза основано на совершенно других принципах. Если оно не проводится, то заболевание прогрессирует независимо от лекарственной терапии. Применение лекарственных препаратов при всех видах артрозов должно быть кратким, для снятия острых симптомов и как подготовительный этап перед основным лечением артроза.

Почему начинается артроз?

Сустав – это своеобразный подшипник, в котором роль скользящего элемента выполняет хрящ. Хрящ – очень плотная, скользкая и прочная ткань. Эта ткань живая, способная расти всю жизнь. И вдруг эта ткань повреждается. Как? – спросите вы. – У меня никаких травм не было.

Обратите внимание, как дети учатся ходить. Они всё время падают, чаще всего на колени, но бывает, что и на попку, на бок, на спину. Это первые травмы в жизни человека. И так далее – всю нашу жизнь мы получаем микротравмы в суставах, не говоря уже о том, что многие люди и явно травмируются – падают с высоты, попадают в аварии, ломают руки и ноги.

При всех этих явлениях хрящевая ткань повреждается. Одни её участки перестают расти, а другие, наоборот, продолжают свой рост. Те участки, в которых рост клеток прекратился, начинают истончаться, так как отмирающие клетки не восполняются новыми. Истончённый хрящ всё меньше защищает головки костей от трения. Другие же участки разрастаются так, что начинают ограничивать подвижность сустава (в народе говорят – отложение солей).

Далее:

Это интересно
0

08.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 117  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены