Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1468 участников
Администратор Королева Ольга
Модератор Katia8

Последние откомментированные темы:

20240426094156

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Применение горца птичьего в народной медицине

Содержание активных веществ и используемые части

●  В народной медицине используется трава, заготовленная в период цветения, когда ее стебли еще не затвердели. Собирают ее в сухую погоду.  Срезайте побеги длиной не более 30 сантиметров и поставьте сушить в местах с хорошей вентиляцией: под навесами, на чердаке, в тени. При сушке раскладывайте сырье тонким слоем.

●  Послу сушки траву хранят в коробках картонных или бумажных пакетах в сухих прохладных помещениях. Максимальный срок годности этого сырья – три года. Химический состав горца птичьего очень богат, каждый из нас должен его употреблять в пищу в зимние и весенние месяцы, когда не хватает природных витаминов.

●  Помойте тщательно и нашинкуйте молодые листья спорыша, добавьте одно сваренное вкрутую и измельченное яйцо, посолите, подсыпьте немного укропа и заправьте сметаной. Очень вкусный и полезный салат.

● В Горце птичьем обнаружено большое количество полезных элементов: провитамина А (каротина), витамина К и аскорбиновой кислоты (витамина С), авикулярина (флавонолового гликозида),  эфирных масел и дубильных веществ,  соединений кремниевой кислоты, сахаров, слизи, жиров. Благодаря такому многочисленному содержанию активных веществ, горец птичий обладает многосторонними фармакологическими свойствами.

Как применяется горец птичий в народной медицине?

●  В комплексе с другими лечебными травами отвары и настои горца птичьего широко применяются для исцеления заболеваний органов мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит, пиелит, нефрит и др.), при ослабленной фильтрации почечных клубочков, когда в моче появляется большое количество минеральных солей (особенно щавелевой кислоты).

●  Их также эффективно применяют при лечении начальных форм мочекаменной болезни, для поднятия иммунитета в послеоперационном периоде, после удаления мочевых камней, при ряде кожных заболеваний (фурункулы, угри, дерматиты), мочекислом диатезе.

Читайте подробнее: Применение горца птичьего в народной медицине

Это интересно
0

18.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 219  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены