Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Доза смерти. Одна история об эвтаназии

Добровольная смертьНасколько далеко нам можно заходить в решении собственной судьбы, следует ли очертить границы для свободного волеизъявления и кем считать врачей, которые помогают неизлечимо больным уйти из жизни – палачами или спасителями?

Годелива де Тройер

Героиня статьи, Годелива де Тройер, долгие годы страдала от депрессии и ходила к терапевтам с 19-летнего возраста. Она вела дневник, в котором цветами отмечала свое настроение (ошибка во время готовки делала его «темно-серым», поездка на велосипеде по близлежащему лесу «светло-серым», чрезмерная болтливость бойфренда – «очень черным»), разбирала причины своего дискомфорта и меняла психиатров, каждый раз подстраивая историю болезни под очередного врача. Самое счастливое время в ее жизни началось, когда ей было за пятьдесят, – тогда она встретила нового мужчину, перестала без конца вспоминать свои детские драмы и завела множество друзей: если не знать о ее депрессии, Годелива была привлекательной женщиной с приятной открытой улыбкой.

После расставания с мужчиной Годелива вновь вернулась к настроению черного цвета. Она отменяла встречи с друзьями, перестала ухаживать за собой и более не находила в себе сил навестить сына и внуков, которые жили в 30 минутах езды от ее дома. Летом 2011 года 63-летняя женщина услышала о новом враче – Виме Дистельмансе, самом известном бельгийском медике, занимающемся вопросами добровольного ухода тяжелобольных из жизни, именно он был одним из пропонентов закона, разрешающего эвтаназию в Бельгии. Читать полностью

Это интересно
+1

13.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 615  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены