Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Преодоление страха

С самых ранних лет человек сталкивается с разными страхами, которые кажутся неимоверно ужасающими. Детские фантазии рисуют порой пугающие картинки, которые сложно удалить из своего воображения усилием воли. Иногда эти картинки всплывают спустя много лет, будоража страшные воспоминания. Но как формируется пугающее поведение и как преодолеть липкое чувство боязни?

Страхи родом из детства
Согласно исследованиям, у 43% детей в возрасте от 6 до 12 лет есть много опасений. Страх перед темнотой, особенно когда он остается один, является одним из самых распространенных в этой возрастной группе. Так же как и страх перед животными, например большими собаками. Некоторые дети боятся пожаров, высоких мест или гроз. Другие, осведомленные о новостях по телевидению и в газетах, обеспокоены грабителями, похитителями или ядерной войной. Если в семье недавно произошла серьезная болезнь или смерть, они могут беспокоиться о здоровье окружающих.

Иногда страхи могут стать настолько экстремальными, постоянными и сфокусированными, что превращаются в фобии, которые являются иррациональными страхами. Они могут стать постоянными и изнурительными, существенно  мешая обычной повседневной деятельности ребенка. Например, страх собак у 6-летнего ребенка может вызвать у него такую ​​панику, что он вообще откажется выходить на улицу. А 10-летний ребенок может быть настолько напуган новостями о серийном убийце, что настаивает на том, чтобы спать с родителями ночью.

У некоторых детей этой возрастной группы возникают фобии в отношении людей, с которыми они встречаются в повседневной жизни. Эта серьезная робость может мешать  заводить друзей в школе и общаться с большинством взрослых, особенно с незнакомыми людьми. Они могут сознательно избегать некоторых  мероприятий, таких как вечеринки по случаю дня рождения. Им часто не комфортно общаться с кем-либо, кроме близких, которые пользуются полным доверием.

Реакция на страх
Страх — одна из самых сильных эмоций,  влияющих на разум и тело. Страх может стать сигналом в случае, когда человек находится в чрезвычайных ситуациях. Например, если он оказался в эпицентре пожара или подвергся нападению.

Страх может начать одолевать, когда человек сталкивается с неопасными событиями, такими как экзамены, публичные выступления, новая работа, свидание или даже вечеринка. Это естественная реакция, которая присуща многим тревожным людям.

Тревога — это слово, которое мы используем для обозначения некоторых типов страха, которые обычно связаны с мыслью об угрозе или о том, что что-то пойдет не так в будущем, а не прямо сейчас. 

Страх и беспокойство могут длиться недолго, а затем проходят. Но они также могут быть весьма продолжительными, когда человек словно застревает в них. Тогда страх захватывает всю жизнь человека, влияя на его возможность кушать, спать, концентрироваться, путешествовать, наслаждаться жизнью или даже выходить из дома, ходить на работу или в школу. Все это негативно влияет на здоровье. Вот что происходит с организмом в таких ситуациях:

-учащенное сердцебиение;
-затрудненное дыхание;
-расслабление/напряжение мышц;
-повышенная потливость;
-вздутие кишечника;
-рассеянное внимание;
-головокружение;
-впадение в ступор;
-потеря аппетита;
-сухость во рту.

Это происходит потому, что  тело, чувствуя страх, готовит человека к чрезвычайной ситуации и реагирует таким способом на импульсы, посылаемые мозгом.

Как помочь себе
Лучший совет всем кто чего-то боится – это встреться со своим страхом.

Если человек всегда избегает ситуаций, которые пугают его, он не сможете проверить, всегда ли ситуация так плоха, как он ожидает. При этом упускается шанс разобраться, как уменьшить беспокойство. Раскрытие своих страхов может быть эффективным способом преодоления этой тревоги. 

Знать себя
Нужно постараться узнать больше о своем страхе или тревоге. Вести дневник и записывать, когда и что происходит. Можно поставить небольшие, достижимые цели, чтобы противостоять своим страхам. 

Спортивные упражнения
Нужно  увеличить количество упражнений, которые делаются регулярно. Упражнения требуют некоторой концентрации, и это может отвлечь человека от страха и беспокойства. 

Расслабление
Изучение техники релаксации поможет преодолеть психическое и физическое чувство страха. Человек должен опустить плечи и глубоко дышать. Или представить себя в спокойном месте. Помогает изучение йоги, медитации, массажа.

Здоровое питание
Необходимо употреблять много фруктов и овощей, не злоупотребляя сахаром. Тем не менее, резкое снижение уровня сахара в крови может вызвать беспокойство. Рекомендуется ограничить употребление чая и кофе, так как кофеин способен повысить уровень тревоги. 

Алкоголь тоже допускается в умеренных количествах. Люди очень часто пьют, когда нервничают. Но последствия принятия алкоголя порой приводят к тому, что человек  чувствует себя еще более испуганным или тревожным впоследствии.

Помните! Если вы боитесь сделать что-то снова, потому что это не сработало в прошлый раз, выясните, почему это не сработало, и попробуйте что-то другое, прежде чем перестать пытаться вообще. Источник ЗДЕСЬ

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

16.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 1832  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены