Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Pinta 1.0 -- Open Source-клон Paint.NET повзрослел


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


04.05.2011 13:42

Pinta 1.0 — Open Source-клон Paint.NET повзрослел

Объявлено о выпуске первой крупной версии графического редактора с открытым кодом Pinta — 1.0.

Проект Pinta был представлен в начале прошлого года как Open Source-аналог простого в работе графического редактора Paint.NET. Pinta работает в среде операционных систем GNU/Linux, Mac OS X и Windows, написан на Gtk#, так что требует наличия в системе платформы Mono. Сам редактор распространяется под свободной лицензией MIT X11.

Среди функций, поддерживаемых Pinta: различные кисточки, линии, прямоугольники и эллипсы, неограниченное количество слоев, полная история для отмены любых операций, настраиваемые рабочие пространства, дополнительные инструменты и эффекты (клонирование, изменение яркости и контраста, размытие и т.п.).

Комментарии к новости >>



04.05.2011 13:52

FreeNAS 8.0 — новая версия ОС для сетевых хранилищ

2 мая вышла новая версия свободной операционной системы на базе FreeBSD, предназначенной для организации сетевых хранилищ, — FreeNAS 8.0.

Разработчики решили сменить нумерацию версий (в соответствии с релизами FreeBSD), поэтому на смену 0.7.x пришелся выпуск FreeNAS 8.0. Правда, в его основе — релиз FreeBSD 8.2, а не 8.0, как можно было подумать, но авторы планируют «догнать» версию 8.2, выпуская обновления к данному релизу.

Одним из главных новшеств FreeNAS 8.0 стало появление веб-интерфейса, написанного на Python с использованием фреймворка Django, для управления различными возможностями дистрибутива. Отмечается поддержка файловых систем ZFS и UFS2 (причем первая является основной), а также аутентификация пользователей через LDAP или Active Directory.

FreeNAS поддерживает NFS, CIFS (Samba), AFP, FTP и TFTP (в релизе 8.0 временно убрана поддержка rsync, но разработчики обещают вернуть ее в ближайших обновлениях). Кроме того, из дистрибутива была убрана «функциональность для домашних пользователей, такая как iTunes/DAAP, BitTorrent и UPnP». Ожидается, что и эти возможности будут возвращены, но уже в виде сторонних дополнений к FreeNAS, поскольку сами авторы позиционируют решение как «корпоративное» (enterprise-class).

Разработкой FreeNAS занимается компания iXsystems, которая стоит и за десктоп-дистрибутивом PC-BSD.

P.S. Стоит также отметить и обновление вместе с релизом FreeNAS 8.0 внешнего вида сайта freenas.org.

Комментарии к новости >>



04.05.2011 14:19

Проект Tor готовит форк браузера Firefox: Torbutton больше не будет

Open Source-проект Tor решил развить свое дополнение Torbutton для Firefox в полноценный веб-браузер, основанный на продукте Mozilla.

Tor — это проект по свободной реализации так называемой «луковой маршрутизации», обеспечивающей анонимное сетевое подключение и конфиденциальную работу в вебе. Соответственно, дополнение Torbutton для Firefox позволял в один клик активировать/деактивировать действие Tor.

На днях один из разработчиков этого дополнения — Майк Перри (Mike Perry) — объявил о том, что в ближайшее время мы увидим другой продукт — самодостаточный веб-браузер на базе Firefox, который будет обеспечивать поддержку анонимной работы в сети с помощью Tor. Проект получил название Tor Browser Bundles, т.е. «сборки браузера Tor». В нем тоже будет кнопка активации Tor (Torbutton), однако пользователям будут советовать не отключать действие Tor. В то же время дополнение Torbutton для Firefox пропадет с addons.mozilla.org.

Основные причины форка Firefox в отдельный браузер ради Tor — излишние сложности при попытке создания независимого профиля/сущности Firefox, необходимого для поддержки Tor, а также возможность быстрого включения необходимых исправлений в браузер вместо ожидания подготовки очередного релиза Firefox.

Реакция на это сообщение со стороны пользователей получилась противоречивой: многие поддержали идею, однако скептики указывают на сомнительные перспективы проекта, поскольку рядовым пользователям придется для дальнейшего использования Tor устанавливать отдельный браузер вместо привычного и настроенного Firefox.

Комментарии к новости >>



04.05.2011 15:15

Alpine 2.2.0 — Linux-дистрибутив для роутеров и брандмауэров

Вышла новая версия разрабатываемого сообществом дистрибутива GNU/Linux, предназначенного для использования в x86-роутерах, брандмауэрах и серверах, — Alpine 2.2.0.

Сообщество разработчиков Alpine Linux базируется в Норвегии, дистрибутив довольно самобытен: появился как форк дистрибутива на одной дискете LEAF и пошел своим путем. При этом система призвана быть легковесной: в качестве библиотеки языка Си используется uClibc, набора базовых инструментов — BusyBox, а графического рабочего стола — Xfce.

В качестве пакетной системы в Alpine используется apk-tools, для которой есть сборки крупных проектов вроде Firefox и GNOME, однако, например, KDE нет. Для безопасности предусмотрен ряд механизмов — в частности, в ядро по умолчанию включены PaX и grsec. Кроме того, поддерживается виртуализация с помощью Linux-VServer, предусмотрен свой фреймворк (Alpine Configuration Framework, ACF) для конфигурации системы. Alpine Linux доступен только для архитектуры x86 (есть 32- и 64-битная редакции).

Среди основных изменений в релизе Alpine Linux 2.2.0:

  • ядро Linux на базе версии 2.6.38;
  • поддержка архитектуры x86_64;
  • поддержка RBAC в grsec;
  • улучшенный инструмент разбития жесткого диска и установки системы — setup-disk;
  • поддержка нескольких архитектур в apk-tools;
  • поддержка файловых систем для загрузки системы, работающих в режиме только для чтения;
  • предварительная поддержка окружения  Xen dom0;
  • появилась сборка GNOME (метапакет gnome-base);
  • появился веб-браузер Firefox с Flash-плеером Gnash;
  • Xfce 4.8, MySQL 5.5, OpenRC 0.8.2, BusyBox 1.18.4.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное