Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Apple не до конца опубликовала исходный код Open Source-компонентов iOS 4.3


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


11.05.2011 10:21

Apple не до конца опубликовала исходный код Open Source-компонентов iOS 4.3

6 мая известный Open Source-деятель Харальд Вельте (Harald Welte), занимающийся в том числе и нарушениями условий лицензий на свободное программное обеспечение, заметил, что компания Apple не выполняет условия лицензии LGPL.

В блоге Харальда сообщалось, что Apple перестала публиковать исходный код базовых компонентов WebKit (WebCore и JavaScriptCore), используемого в iOS, начиная с релиза 4.3.0. Они распространяются под лицензией LGPL, которая требует публикации исходного кода, однако в Apple перестали следовать этим правилам.

«iOS 4.3.0 была выпущена 10 марта, 4.3.1 — 25 марта, 4.3.2 — 14 апреля, а 4.3.3 — 4 мая. Исходный код, используемый во всех этих релизах, опубликован не был», — заявил Вельте, добавив, что сложившееся положение вещей нельзя списать на невнимательность, поскольку «заинтересованные разработчики сделали множество запросов в Apple», однако никакой реакции от компании не последовало.

9 мая представитель Apple сообщил, что инцидент исчерпан: на странице opensource.apple.com/release/ios-43/ стали доступны исходники Open Source-компонентов, используемых в мобильной операционной системе iOS 4.3.x. Среди них (помимо WebCore и JavaScriptCore из WebKit) можно встретить GCC, GDB, GNU Make и libiconv.

Впрочем, снова не обошлось без проблем: в тот же день один энтузиаст заметил, что опубликованного компанией Apple исходного кода недостаточно для сборки проекта, «так что Apple никогда и не выполняла требования этой лицензии [LGPL]», — заключил энтузиаст.

Комментарии к новости >>



11.05.2011 10:51

Шаттлворт: Цель — 200 миллионов пользователей Ubuntu Linux за 4 года

Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель проекта популярнейшего Linux-дистрибутива для десктопов, заявил, что целью компании Canonical, стоящей за Ubuntu, является 200 миллионов пользователей в течение ближайших четырех лет.

Это заявление было сделано на мероприятии Ubuntu Developer Summit, что проходит в Будапеште (Венгрия). Каких-либо официальных данных о нынешнем количестве пользователей Ubuntu Linux нет, однако по оценке Пракаша Адвани (Prakash Advani), менеджера по партнерам Canonical в Центральной Азии, их число составляет около 12 миллионов (на конец 2010 года). Впрочем, не стоит забывать, что подсчет реального числа Linux-пользователей затруднен рядом объективных причин, поэтому все подобные оценки можно назвать весьма условными.

Тем не менее, получается, что в Canonical намерены к 2015 году увеличить свою пользовательскую базу Ubuntu Linux почти в 17 раз. Очевидно, что для достижения поставленной цели компании будет недостаточно просто продолжать нынешний путь постепенного развития и наращивания числа пользователей. Скепсиса к реальности такого прыжка добавляет и недавний релиз Ubuntu 11.04 «Natty Narwhal», вызвавший массу противоречивых дискуссий среди пользователей из-за перехода на Unity в качестве рабочей среды по умолчанию.

Так или иначе — время покажет, а пока можно ожидать интересных инициатив Canonical, направленных на значительное увеличение числа пользователей Ubuntu Linux.

Комментарии к новости >>



11.05.2011 11:06

При создании Qt 5 в Nokia делают ставку на Open Source-сообщество

В блогах для разработчиков Nokia Qt Labs появилась публикация касательно будущей крупной версии популярного GUI-фреймворка Qt — 5.

Помимо того, что в Nokia обозначили непосредственные технические задачи, стоящие перед готовящимся релизом Qt, было сделано и другое важное объявление: «Мы планируем открыто разрабатывать Qt 5 — создавать его как Open Source-проект с самого начала». Это значительное изменение в модели разработки Qt по сравнению с релизом Qt 4, который фактически был создан внутри компании (тогда еще Trolltech), а уже только потом обнародован для всего Open Source-сообщества.

С технической точки зрения перед Qt 5 ставятся следующие задачи:

  • Более активное использование графического процессора (GPU) для обеспечения адекватной производительности в графике даже на системах с ограниченными ресурсами.
  • Использование QML и JavaScript для создания более простых и быстрых приложений и пользовательских интерфейсов.
  • Обеспечить максимально возможную вовлеченность приложений в среду Web («например, встраивать и подключать веб-контент и сервисы в любое Qt-приложение»).
  • Снизить сложность и количество кода, требуемого для поддержки и реализации порта.

В качестве «фундамента» для Qt 5 предполагается использовать «Qt Quick, QML Scenegraph и Project Lighthouse, совмещенные с увеличенным фокусом на Qt Webkit».

Предыдущий крупный релиз Qt — 4.0 — состоялся в июне 2005 года.

Комментарии к новости >>



11.05.2011 11:43

BlueGriffon 1.0 — новый свободный WYSIWYG-редактор для HTML 5 и CSS 3

Вчера, 10 мая, состоялся релиз нового кроссплатформенного Open Source-редактора с интерфейсом в стиле WYSIWYG, предназначенного для подготовки документов в HTML, — BlueGriffon 1.0.

Для своей работы BlueGriffon активно использует возможности движка рендеринга веб-страниц Gecko, которым оснащен популярный веб-браузер Firefox. Редактор поддерживает форматы XHTML 1, HTML 4 и, что более интересно, HTML5. В последнем, в частности, реализована и работа с мультимедийным контентом (элементы video и audio). Кроме того, BlueGriffon поддерживает и такие веб-стандарты, как CSS 2 и 3, SVG и MathML.

BlueGriffon доступен на нескольких языках: помимо английского это еще, например, и испанский, итальянский, немецкий, французский, однако русского нет. Редактор работает на платформах GNU/Linux, Mac OS X и Windows. BlueGriffon распространяется под тремя Open Source-лицензиями: Mozilla Public License 1.1, GNU GPL v2 и GNU LGPL v2.1.

Что интересно, за созданием BlueGriffon стоит автор другого некогда популярного Open Source WYSIWYG-редактора — Nvu. Он был заброшен в 2005 году, и с тех пор велись работы по созданию современного аналога, которым и стал BlueGriffon.

Все подробности о проекте доступны на сайте bluegriffon.org.

Комментарии к новости >>



11.05.2011 16:48

TrueOffice выпустила NSS-плагин для поддержки пользовательских файлов hosts

Российская Open Source-компания TrueOffice сообщила о создании плагина к NSS (Name Service Switch) для поддержки пользовательских файлов hosts — NSS-Userhosts.

Как сообщается в пресс-релизе компании, «потребность в NSS-Userhosts появилась внутри самой компании, когда часть веб-разработчиков перешла на использование удаленных десктопов, доступных через NX-сервер». NSS-Userhosts — это небольшой плагин к NSS (Name Service Switch), позволяющий каждому пользователю создавать свои собственные hosts-файлы (~/.hosts).

Текущая версия NSS-Userhosts — 0.1 — доступна в виде архива с исходниками для самостоятельной компиляции и пакета для операционной системы Ubuntu Linux с архитектурой amd64. Архив с NSS-Userhosts и инструкцию по установке и использованию NSS-Userhosts (на английском языке) можно найти на www.trueoffice.org.

Решение было протестировано только в среде GNU/Linux, распространяется под лицензией GNU GPLv2.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное