Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Fedora 15 и RFRemix 15 -- новая версия Linux-дистрибутива


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


26.05.2011 12:31

Fedora 15 и RFRemix 15 — новая версия Linux-дистрибутива

24 мая вышла новая версия популярного Linux-дистрибутива, разрабатываемого сообществом при поддержке компании Red Hat, — Fedora 15 «Lovelock». В тот же день Аркадий «Tigro» Шейн представил соответствующий релиз RFRemix (Russian Fedora Remix) — 15.

Среди важных системных изменений в Fedora 15 — переход на систему инициализации systemd и внедрение директории /run (каталог /var/lock переехал в /run/lock). Другие изменения в последнем релизе этого дистрибутива:

  • офисный пакет LibreOffice вместо OpenOffice.org;
  • новые приложения:
    • консольная система бухгалтерского учета Ledger;
    • персональная полнотекстовая система поиска recoll;
  • в NetworkManager теперь по умолчанию активирована опция «Для всех пользователей» у сетевых подключений (в том числе, VPN);
  • для Live-образов Fedora теперь используется сжатие XZ (результат: на 19% лучше для Desktop spin, на 9% — для Games spin);
  • демон брандмауэра (FirewallD, «firewall daemon») с динамическим управлением через интерфейс D-Bus;
  • отказ от setuid-флага у приложений;
  • FreeIPA 2.0;
  • authconfig в eCryptfs;
  • поддержка Spice в virt-manager;
  • появилась группа администраторов (со знакомым для многих названием — «wheel»), которые могут вызывать sudo, авторизовываться для выполнения административных задач через PolicyKit, для административных утилит — через consolehelper/userhelper;
  • версии некоторых пакетов: ядро Linux 2.6.38, GCC 4.6.0, RPM 4.9, GNOME 3.0 с GNOME Shell, KDE 4.6.3 Software Compilation, Xfce 4.8, Firefox 4, Apache 2.2.17, MySQL 5.5.10, PostgreSQL 9.0.3, Python 3.2.

Среди изменений в подготовленном Аркадием Шейном релизе RFRemix 15:

  • Наличие быстрых сценариев для установки в меню инсталлятора.
  • На LiveCD (кроме CD-образа с KDE) добавлен офисный пакет LibreOffice (на Live-дисках Fedora его нет; это стало возможным благодаря сжатию c XZ).
  • В репозитории доступны пакеты с патчами от www.infinality.net. Достаточно установить пакет fontconfig-infinality.
  • В установщике появился сценарий для установки Enlightment (вместо набора IceWM, FVWM и др.).

Образы с RFRemix 15 доступны, например, на mirror.yandex.ru; ссылки на оригинальную Fedora 15 — здесь.

Комментарии к новости >>



27.05.2011 11:58

Linux Mint 11 «Katya» — новая версия дистрибутива

Вчера, 26 мая, состоялся релиз новой версии Linux-дистрибутива Mint, основанного на Ubuntu, — Linux Mint 11 под кодовым названием «Катя» (Katya).

Изменения в релизе Linux Mint 11 затронули ряд разработок этой линейки дистрибутивов, направленные на развитие главной концепции проекта — сделать работу в системе ещё более простой и удобной. В качестве базы для Linux Mint 11 выступает последний релиз Ubuntu Linux — 11.04 «Natty Narwhal» c ядром Linux 2.6.38,  Xorg 7.6 и GNOME 2.32.

Итак, среди ключевых новшеств в Linux Mint 11 выделяются:

  • Установка мультимедийных кодеков и дополнительных (запрещенных для свободного распространения в некоторых странах) приложений в один клик прямо из системного меню (Menu → Sound and Video → Install Multimedia Codecs и Menu → Administration → Upgrade to the DVD Edition).
  • Менеджер программного обеспечения (Software Manager) получил различные улучшения: новая категория со шрифтами, более крупные иконки, более подробные сведения об устанавливаемых пакетах и т.п.
  • Производительность менеджера обновлений (Update Manager) была улучшена. Кроме того, теперь он иначе обрабатывает зависимости пакетов (показываются только сами обновления, но не их зависимости). Изменения в интерфейсе привели к тому, что все диалоги стали модальными, а логи изменений (changelogs) показываются в обновленном виде и загружаются асинхронно в фоне.
  • Инструмент настроек рабочего стола (Desktop Settings) получил опцию включения/выключения забавных цитат в терминале. Кроме того, инструмент стал независимым к рабочему окружению: изначально он работал только в GNOME, однако теперь определяет, какая среда запущена, и показывает настройки именно для нее. В дальнейшем будет использоваться во всех редакциях Linux Mint.
  • Обновлено художественное оформление (фоны рабочего стола, «накладываемые» панели скроллинга [overlay scrollbars] из upstream, лучшая интеграция темы Mint-X с приложениями Deluge, Synaptic, Gimp и  Banshee).
  • Добавлена команда «apt download», которая скачивает .deb-пакет и всего его зависимости.
  • Замены в приложениях по умолчанию:
    • Gwibber больше не устанавливается.
    • gThumb пришел на смену F-Spot в качестве менеджера фотографий.
    • Banshee заменил Rhythmbox, а LibreOffice — OpenOffice.org, как и в Ubuntu Linux.

Комментарии к новости >>



27.05.2011 16:34

Open Source-проекты купили libcxxrt C++ runtime для перелицензирования под BSD

Некоммерческие организации FreeBSD Foundation и NetBSD Foundation, поддерживающие одноименные свободные операционные системы, объявили о приобретении неэксклюзивной лицензии на libcxxrt C++ runtime.

Библиотека libcxxrt принадлежит компании PathScale, специализирующейся на высокопроизводительных компиляторах для языков Fortran, C и C++ для процессорных архитектур Intel 64, AMD64 и MIPS. Лицензируемая BSD-проектами часть libcxxrt является реализацией ABI (Application Binary Interface), изначально созданной для процессоров Itanium. Код libcxxrt уже доступен под оригинальной лицензией BSD (с 2 пунктами).

Сообщается, что реализация C++ ABI из libcxxrt станет полноценной заменой библиотеке GNU libsupc++ для систем, полностью лицензируемых под BSD. Как отметил Йорг Сонненберген (Joerg Sonnenberger), один из разработчиков ОС NetBSD, «существует множество реализаций STL под другими лицензиями, но libcxxrt является недостающим звеном для лицензированных под BSD компилятора и runtime языка C++».

Исходный код libcxxrt можно найти на GitHub.

Комментарии к новости >>



27.05.2011 16:59

HTC больше не будет блокировать загрузчики своих смартфонов

11 часов назад на официальной странице в Facebook тайваньского производителя смартфонов HTC появилась заметка с обещанием более не блокировать возможность модифицирования загрузчиков на устройствах компании.

Заметка написана от имени исполнительного директора HTC Питера Чоу (Peter Chou), а в качестве причины принятия этого решения указано огромное давление со стороны клиентов компании, которые давно открыто заявляют о своем желании получить доступ к системному загрузчику на приобретенном Android-смартфоне.

Отзывы сообщества не заставили себя долго ждать. В комментариях к этой записи пестрят заявления в стиле: «Спасибо, HTC! Вы только что нашли себе еще одного покупателя!». На момент написания этой новости у записи в Facebook было более 6700 позитивных отметок («Like»).

Комментарии к новости >>



27.05.2011 17:16

Мнение: Это не Microsoft убивает поддержку Skype для Asterisk?

Тони Брэдли (Tony Bradley), журналист популярного издания PC World, опубликовал заметку, в которой высказал несогласие со всеобщими обвинениями Microsoft в прекращении поддержки решения Skype для свободного PBX-продукта Asterisk.

Как многие знают, в первой половине мая было объявлено о намерении корпорации Microsoft приобрести компанию Skype за 8,5 млрд долларов США. Вскоре после этого в интернете появилась информация о том, что поддержка популярной свободной системы телефонии Asterisk в Skype будет прекращена. Вполне закономерно, что многие журналисты, аналитики и интернет-обыватели связали два события, обвиняя Microsoft в очередной атаке на свободное программное обеспечение.

Однако есть и полярное мнение, которое решил высказать Брэдли: «Простите, о чем вообще речь? Microsoft только пару недель назад анонсировала свои планы по покупке Skype за 8,5 млрд USD. Решение всех финансовых и структурных вопросов займет месяцы, и только тогда Skype в действительности войдет в состав Microsoft. Сейчас же отношение между двумя компаниями ограничивается пресс-релизом о намерении поглощения. Microsoft еще ничего не решает в бизнесе Skype».

Комментарий nixp.ru:

Конечно, можно согласиться и с таким взглядом на ситуацию. Однако даже в этом случае логично усмотреть в данном решении самой компании Skype влияние Microsoft. Пусть Microsoft и не выдавала прямых указаний Skype перестать поддерживать Asterisk, но перспективы этого решения вызывают большие вопросы и сомнения ввиду неизбежных результатов поглощения Skype гигантом софтверного рынка и его очевидным желанием интегрировать наработки популярного продукта в свои решения и сервисы, связанные, в первую очередь, с активно продвигаемым на рынке Microsoft Lync.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное