Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Lubuntu становится официальной редакцией Ubuntu Linux


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


12.05.2011 16:35

Lubuntu становится официальной редакцией Ubuntu Linux

На Ubuntu Developer Summit стало известно, что Lubuntu вошла в список официальных редакций Ubuntu Linux.

Проект Lubuntu появился в 2009 году и изначально создавался с целью стать официальной версией Ubuntu, предназначенной для малопроизводительных компьютеров, вычислительных мощностей которых не хватает для удобной работы в требовательных к ресурсам современных дистрибутивах вроде основной десктоп-версии Ubuntu Linux.

В Lubuntu графической рабочей средой пользователя является LXDE, которая отличается скромными требованиями к ресурсам по сравнению с Unity, GNOME, KDE и даже Xfce. Заявлено, что для нормальной работы в Lubuntu достаточно компьютера на базе процессора Pentium II и с оперативной памятью в объеме 128 Мб. Среди основных приложений Lubuntu можно выделить файловый менеджер PCManFM, веб-браузер Chromium и почтовый клиент Sylpheed, IM-клиент Pidgin, офисные приложения Abiword и Gnumeric, аудиоплеер Aduacious и мультимедийный проигрыватель MPlayer.

Пока на официальном сайте Ubuntu нет ссылок на образы с Lubuntu и пакеты для этой редакции — они появятся со следующим релизом (11.10), который состоится в октябре этого года. Жульен Лавернь (Julien Lavergne), участник Lubuntu, надеется, что с получением официального статуса Canonical привлечет к проекту больше пользователей.

Другие официальный редакции Ubuntu Linux на данный момент включают (помимо самой Ubuntu Desktop): Edubuntu, Gobuntu, Kubuntu, Ubuntu jeOS, Ubuntu Mobile, Ubuntu Netbook Edition, Ubuntu Server Edition, Xubuntu.

Комментарии к новости >>



12.05.2011 17:24

nixp.ru получил свидетельство о регистрации электронного СМИ

Буквально только что в нашу редакцию поступило приятное уведомление о том, что на имя nixp.ru получено свидетельство о регистрации средства массовой информации.

Номер свидетельства nixp.ru — Эл № ФС77-44938 от 4 мая 2011 года. В графе «Примерная тематика и (или) специализация» мы указали «Информационная: свободное программное обеспечение», что потребовало уточнений у компании-посредника, помогавшей в регистрации СМИ, но было одобрено и зафиксировано «как есть».

«Мысли о регистрации nixp.ru как электронного СМИ циркулировали уже на протяжении многих лет, но, как это обычно и бывает, „не доходили руки“. И вот мы всё-таки сделали это, зарегистрировав nixp.ru на юридическое лицо ЗАО „ТруОфис“, соучредителем которой является основатель и бессменный руководитель портала», — подчеркнул в интервью самому себе Дмитрий Шурупов, автор nixp.ru.

Скан свидетельства о регистрации доступен здесь.

Пользуясь этим замечательным случаем, напоминаем, что в конце мая nixp.ru проводит свою первую конференцию, посвященную свободному программному обеспечению, — nixp.conf/2011. Мероприятие пройдет 25 мая в Москве, а все подробности будут доступны на следующей неделе (сейчас уточняются темы некоторых докладов).

Комментарии к новости >>



12.05.2011 17:47

Рокировки в Ubuntu 11.10: Thunderbird вместо Evolution, LightDM вместо GDM

На прошедшем в Будапеште мероприятии Ubuntu Developer Summit стало известно о некоторых заменах в программном обеспечении по умолчанию для следующего релиза Ubuntu Linux — 11.10 «Oneiric Ocelot».

Во-первых, объявлено о том, что клиентом электронной почты по умолчанию вместо принятого в GNOME Evolution станет гораздо более распространенное в среде обычных пользователей решение Mozilla Thunderbird. Поэтому подобная замена вряд ли кого-то удивит. Ожидается, что предварительно будут проведены работы по «интеграции Thunderbird с десктопом Ubuntu», под чем подразумевается поддержка evolution-data-server, интеграция календаря и контактов.

Во-вторых, ожидается и замена менеджера графического входа в систему, роль которого до сих пор исполняло стандартное для среды GNOME решение — GDM (GNOME Display Manager). Ему на смену в Ubuntu Desktop (и, вероятно, Kubuntu, Lubuntu) придет LightDM. Заявляется, что LightDM обладает всеми основными возможностями GDM/KDM, но при этом гораздо более просто написан, лучше в поддержке, имеет полную документацию по API, обладает удобной поддержкой тем. Кроме того, у LightDM есть фронтэнд на базе WebKit (помимо вариантов на основе GTK+ и Qt), что позволяет создавать дизайн входа в систему на обычном HTML.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное