Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Специалисты обсудили необходимость создания отечественной лицензии на СПО


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


23.05.2011 13:29

Специалисты обсудили необходимость создания отечественной лицензии на СПО

19 мая в помещении Торгово-промышленной палаты РФ прошло совещание, в рамках которого обсуждались предлагаемые для Гражданского кодекса изменения с целью упростить жизнь использование лицензий на свободное программное обеспечение.

Предлагаемые поправки заключаются в реализации «альтернативного механизма самоограничения права, позволяющего правообладателю в одностороннем порядке отказаться от части интеллектуальных прав». Выбранный подход называется уникальным для мировой практики и обусловлен «массой трудностей» в случае использования существующих свободных лицензий в качестве договоров из-за специфики российского законодательства.

Сторонником предлагаемых поправок предстаёт Виталий Калятин, ведущий юрист по интеллектуальной собственности корпорации «Роснано». По его мнению, для принятия в России лицензий, подобных Creative Commons, нужен не только «консенсус в сообществе специалистов», но и «долгая и сложная локализация», которая может занять несколько лет. Озвученный механизм «самоограничения права», в свою очередь, предстаёт удобным компромиссным решением.

С другой стороны, юрисконсульт IBM Александр Савельев высказал несогласие в тем, что лицензии на свободное ПО не могут быть применены в российских условиях. Он считает, что все проблемы можно решить и в рамках существующего законодательства, а предлагаемые изменения приведут лишь к негативным последствиям.

Выводы статьи на CNews весьма позитивны: «Иными словами, обоснованной необходимости „идти своим путем“ и создавать особое законодательное регулирование нет».

Комментарии к новости >>



23.05.2011 16:26

Software AG приобретает Open Source-компанию Terracotta

Сегодня Software AG, вторая по величине софтверная компания в Германии, объявила о достижении согласия с Terracotta по приобретению последней.

Компания Terracotta появилась в 2003 году с одноименной программной платформой, призванной упростить и удешевить масштабирование Java-приложений. Среди других продуктов Terracotta — Web Sessions, Quartz Scheduler, Enterprise Ehcache, BigMemory.

Поглощение Terracotta немецкой компанией станет первой для Software AG крупной покупкой Open Source-бизнеса. Заявляется, что Software AG обещает оказывать полную поддержку Open Source-проектам Terracotta и будет развивать её технологии для Java.

Сделка между Software AG и Terracotta завершится в следующем месяце.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное