Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Apache Software Foundation вызвана в суд на дело Google и Oracle по Android


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


05.05.2011 11:53

Apache Software Foundation вызвана в суд на дело Google и Oracle по Android

Некоммерческая организация по поддержке множества Open Source-проектов, Apache Software Foundation (ASF), получила запрос на предоставление документов для судебного разбирательства между компаниями Oracle и Google в деле по мобильной Linux/Java-платформе Android.

Напомним, что Oracle обвиняет Google в незаконном распространении кода и библиотек, а также нарушении патентов по технологиям, связанным с языком Java, перешедшим в собственность Oracle после поглощения компании Sun Microsystems. ASF предстоит подготовить документы по использования кода Open Source-проекта Apache Harmony в платформе Android.

Представители ASF расскажут суду и о своей неудачной попытке получения от Sun/Oracle лицензии на использование Java SE Technology Compatibility Kit. Запрос был получен 2 мая, и некоммерческой организации нужно подготовить все документы до 13 мая.

В заявлении ASF сообщается, что «Apache, конечно, выполнит все требования суда». «Мы занимаемся открытыми разработками, поэтому большинство необходимых документов уже и так доступны общественности», — добавляют в ASF.

Комментарии к новости >>



05.05.2011 12:22

Oracle хочет передать Hudson организации Eclipse Foundation

Корпорация Oracle предложила сообществу, а точнее — некоммерческой организации Eclipse Foundation, получить контроль над Open Source-проектом Hudson.

Hudson — инструмент непрерывной интеграции, написанный на Java, — был одним из примеров разногласий в политике корпорации Oracle и Open Source-сообщества, оставшегося у проекта со времен Sun Microsystems. Поэтому в январе 2011 года появился сторонний форк Hudson, получивший название Jenkins. Теперь Oracle готова расстаться с Hudson, передав его сообществу.

Однако, похоже, сообщество Jenkins не заинтересовано в том, чтобы объединиться с коллективом Hudson и продолжить работу над единым проектом. В результате, у Hudson — узнаваемое имя, поддержка крупных вендоров и, возможно, Eclipse Foundation, а у Jenkins — большинство бывших коммитеров Hudson (почти 100 участников, включая автора первой версии продукта).

Комментарии к новости >>



05.05.2011 12:56

Основную прибыль Linux-компании Red Hat приносят партнеры

На проходившем сегодня в Бостоне мероприятии Red Hat Summit Алекс Пинчев (Alex Pinchev), президент по мировым продажам и маркетингу Red Hat, поблагодарил партнеров.

По словам Пинчева, у Red Hat — первой Open Source/Linux-компании, приблизившейся к заветному миллиарду USD в годовых доходах, — более 6000 каналов сбыта через партнеров по всему миру. Доходы от них составляют около 60-65 процентов от общего ежеквартального дохода Red Hat.

В некоторых странах — например, в азиатском регионе — именно партнеры (а не прямые продажи) формируют более 90 процентов доходов Red Hat. Пинчев предполагает, что в ближайшее время поднимется и средняя планка: с 60-65 до 70-75 процентов.

Всего у Red Hat около 3700 собственных сотрудников по всему миру, 1000 из которых — программные инженеры.

Комментарии к новости >>



05.05.2011 14:59

Local Motors готовит Rally Fighter — автомобиль, сделанный в стиле Open Source

Основанная в 2007 году компания Local Motors считает, что современные производители автомобилей не слушают своих клиентов. Предлагается альтернативный путь создания легковых машин — в стиле Open Source.

В Local Motors готовят к выпуску Rally Fighter — гоночный автомобиль, сделанный по придуманной в компании концепции. Инициатива по созданию машины разбита на несколько проектов. В каждом из них есть дизайнер, который выбирает вариант по результатам голосования сообщества. После этого сообщество может внести дополнительные правки до окончательного утверждения.

Причем при покупке набора компонентов для машины, который, к слову, обойдется в 50 тысяч USD, каждый волен изменить ряд составляющих на свой вкус. Local Motors не собирается конкурировать с традиционными автопроизводителями. В компании полагают, что данная модель, сочетающая в себе черты Open Source и Crowdsourcing, может использоваться и другими для создания будущих автомобилей.

Комментарии к новости >>



05.05.2011 15:04

Открыт прием заявок на конференцию LVEE 2011 (Беларусь)

Седьмая международная конференция разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения Linux Vacation / Eastern Europe — LVEE 2011 — пройдет с 30 июня по 3 июля под Гродно (Беларусь).

Ежегодно проходящая в Беларуси конференция разработчиков и пользователей свободного ПО неизменно собирает под Гродно специалистов в данной области из Беларуси, России, Украины, стран Евросоюза и др. Открыт прием докладов и заявок на участие, приглашаются к сотрудничеству спонсоры.

Официальные языки конференции – русский, белорусский и английский. Формат LVEE включает доклады, краткие выступления, workshop’ы, круглые столы. Спектр тем, представляемых на конференции, традиционно широк — от рассказа о новых свободных технологиях, программных продуктах и опыте их внедрения до анализа правовых и экономических аспектов свободного лицензирования.

Заявки на участие и тезисы докладов принимаются до 12 июня. Для участия в LVEE 2011 необходимо зарегистрироваться на сайте конференции lvee.org. По этому же адресу доступны более подробные сведения о конференции: история проекта, требования к оформлению тезисов, информация о доставке и размещении участников, материалы прошлых конференций.

Комментарии к новости >>



05.05.2011 15:40

13-15 мая в Москве пройдет Perl-конференция YAPC::Russia 2011

13–15 мая 2011 года в Москве пройдет конференция YAPC::Russia 2011 «May Perl + Perl Mova» — четвертая объединенная конференция YAPC::Russia, посвященная языку программирования Perl.

Первый день мероприятия (13 мая, с 9:30) — хакатон по Perl 6. При этом организаторы отмечают следующее: «Мы пригласили ведущих разработчиков Rakudo и предлагаем всем интересующимся посетить это мероприятия, в ходе которого вы познакомитесь со внутренним устройством современного компилятора Perl 6 и сможете внести свой вклад в его развитие».

Другие два дня (14 и 15 мая, с 10:00) будут состоять из выступлений на английском и русском языках по темам, затрагивающим различные аспекты языка Perl. Среди уже принятых докладов можно выделить:

  • Martin Berends (Autoexec): «Perl 6 Implementations in May 2011‎» и «Perlduino‎»;
  • Jonathan Worthington (один из основных разработчиков Rakudo): «‎Nested Languages: Beyond Strings‎», «‎Inside A Compiler‎», ‎«Rakud'oh!: Making our compiler smarter‎»;
  • Carl Mäsak (разработчик Rakudo): «Athlete programming‎»;
  • Анатолий Шарифулин (технический директор Точки Кипения): «‎Почему Mojolicious?‎»;
  • Вячеслав Матюхин (разработчик Яндекса): «‎Поиск по блогам Яндекса‎»;
  • Константин Осипов (разработчик Mail.ru): «Tarantool: NoSQL хранилище с открытым исходным кодом‎»;
  • Илья Чесноков (Perl-разработчик): «Использование исключений при разработке на Perl‎».

Участие в конференции YAPC::Russia 2011 — бесплатное. Мероприятие будет проходить с 13 по 15 мая в Москве по адресу: Берсеневская набережная, 6 («Цифровой октябрь»). Регистрация  — на сайте мероприятия. Там же можно подать заявку на выступление.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное