Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Астральные миры подсознания - с видениями и галлюцинациями


astralnye-miry-podsoznaniya-s-videniyami-i-gallyucinaciyami

Астральные миры подсознания - с видениями и галлюцинациями ...

Великие художники и писатели зачастую в своих произведениях изображали разнообразных мистических существ . чаще всего вид их был устрашающий .Непонятным образом у них получалось сделать этих монстров на удивление живыми и реальными . В чем же здесь секрет ?

Многие из деятелей искусства в той или иной форме страдали душевными расстройствами с видениями и галлюцинациями !

У художника из Испании Франсиско Гойи бывали приступы , в период которых на него находила глухота , а вокруг него кружились кошмарные призраки и демоны . Однако он научился бороться со своими недугами , запечатлевая демонов на бумаге .Гойя на одном из офортов изобразил себя , сидящего , уронившего голову на конторку и закрывая лицо руками .А в воздухе вокруг него носятся летучие мыши и совы . Некоторые из них уже вцепились когтями в его спину .Эта картина называется - " Сон разума рождение чудовищ" .

В романе " Евгений Онегин " , А. С. Пушкин посреди сцен бытовых обособленно стоит фантасмагорический " сон Татьяны " . Откуда, из каких черных глубин подсознания поэта возникали образы этих чудовищ , даже не похожих на персонажи русского фольклора , описанных им в сказках ? Или их появление здесь не случайно : возможно Пушкин , который вообще считается мистической личностью , выложил на бумаге свои личные видения , с намеком на существование иного , параллельного мира , на астральные миры подсознания ?astralnye-miry-podsoznaniya-s-videniyami-i-gallyucinaciyami

Н. В. Гоголь в повести " Вий " , кроме традиционных ведьм и чертей , которые присутствуют во многих его произведениях , появляются и совсем новые монстры , " непознаваемые " и потому внушающие иррациональный ужас . А какой он сам Вий ? " Весь был он в черной земле . Как жилистые крепкие корни , выдавались его засыпанные землею ноги и руки ... Длинные веки опущены были до самой земли . С ужасом заметил Хома , что лицо было на нем железное " . Кажется , как и у Пушкина , это что то более , чем простой вымысел .

По мнению исследователей , фантазии М. А. Булгакова тоже связанны с его видениями и галлюцинациями . Первая жена Булгакова Т. Н. Кисельгоф говорила , что писатель испытывая сильную боль, которую заглушал морфием . Змеи в его повести " Роковые яйца " грезились ему как раз в наркотическом бреду . По видимому , ему частенько мерещилась всякая чертовщина . После переезда в Москву писатель постоянно рисовал на клочках бумаги Мефистофеля . Вероятно , так и возник образы Воланда и его свиты , которые он после воплотил в " Мастере и Маргарите " . И посему повествование , где философская фантасмагория смешивается с планом таким убедительным и ярким - ведь Булгаков , переживал это сам , с видениями и галлюцинациями , в своем подсознании !

Похожие статьи   veter7777   на сайте

 

 

 


В избранное