Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа Владельцев Бизнеса

  Все выпуски  

Как поднять доход компании: ТРИ МЕДВЕДЯ В ОДНОЙ БЕРЛОГЕ ЖИВУТ!


 

Институт Хаббарда по Управлению

 

Добрый день, уважаемые читатели!

Уже 7 месяцев открыта рассылка «Успех в бизнесе – через обучение». По вашим откликам, которые мы получаем каждый день, видим, что советы из статей наших консультантов для вас полезны,  и многие из вас применяют их в своей работе.

Некоторые из вас уже записались на нашу основную программу «6 шагов к полному контролю бизнеса», некоторые посетили наши открытые семинары и 4-х часовые лекции, многие заполнили тест «Анализ Бизнеса».  Спасибо вам за ваш выбор и доверие. Успехи от прохождения программ, вы можете прочитать здесь. Но как выяснилось, большинство подписчиков нашей рассылки находятся не в Москве, и, к сожалению, не всегда могут посетить Москву, несмотря на огромное желание.

Поэтому мы решили стать ближе к вам и работаем над тем, чтобы в ближайшее время начать проведение вебинаров (семинары через Интернет). А также проведение открытых семинаров в городах России и СНГ. Уже 22 апреля у нас состоится семинар в Минске, а если вы хотите организовать открытый семинар в своем городе, или семинар в своей компании с участием наших консультантов, напишите нам на эл. адрес info@hca.ru, или позвоните (495) 726-54-84; 320-99-03. 

Также, приглашаем вас 31 марта (среда) с 16:00 до 20:00 на семинар «Как повысить личную эффективность и достигать своих  целей». Так как семинар проводится в рамках знакомства с программами Института, стоимость символическая: 1000 руб., в день семинара 1500 руб.

Успехов Вам!

С уважением, Зульфия Салихова


Статья: ТРИ МЕДВЕДЯ В ОДНОЙ БЕРЛОГЕ ЖИВУТ!

Автор: Галина Барышникова

Хорошо, когда в компании один владелец. Что он ни сделает – все правильно. Даже если это неправильно, с боссом не поспоришь. А как быть, когда владельцев сразу трое? И у каждого есть или недавно был успешный бизнес. Тут каждый – босс, и споры могут продолжаться бесконечно. На этом, кстати, и ломается большинство из подобных компаний.

Выход есть. Нужно сразу очень точно распределить обязанности и области ответственности. Но не на словах, как это обычно происходит. А с помощью организующей схемы компании. Оргсхему можно составить самому, а можно воспользоваться стандартной, скорректировав ее под конкретный бизнес. Важно, чтобы кроме должностей и линий подчинения, на оргсхеме были прописаны функции всех постов и конечные продукты, которые должны быть получены на этих постах.

Многие из знакомых мне бизнесменов используют стандартную организующую схему, которую разработал классик американского менеджмента Рон Хаббард. Такая же схема применяется в компании, где я сейчас работаю. У нас, кстати, тоже три учредителя.

Стандартная Оргсхема состоит из семи отделений, которые подчиняются трем руководителям: исполнительному директору, заместителю директора по административным вопросам и заместителю директора по производству. Исполнительный директор отвечает за точное следование стратегии компании, которую разработали и утвердили владельцы, занимается координацией действий всех отделений компании, управляет денежными потоками. Административный директор набирает персонал, следит за имиджем компании и внешним видом сотрудников, составляет должностные инструкции, отвечает за продажи. Область ответственности третьего руководителя – производство: поставки комплектующих материалов, склад, изготовление конечной продукции компании, проверка качества, отгрузка.

Все сотрудники, работающие в компании, размещаются на оргсхеме. Для каждого определяется его конечный продукт, и устанавливается количество продукта, которое сотрудник должен произвести в заданное количество времени. Если это сделано, то разногласий и споров о том, кто работает больше, а кто меньше, не будет. К тому же четкое разграничение ответственности позволяет избежать перекрестных приказов, когда каждый из совладельцев пытается руководить всеми, а сотрудники из-за этого находятся в полном замешательстве.

Говорят, что два медведя в одной берлоге не уживаются. Так это когда медведи неорганизованны. А при правильной постановке дела, не то что два, но даже три могут жить вместе, и при этом не перегрызть друг друга.


Анонс мероприятий:

31 марта: семинар (16:00-20:00)  «Как повысить личную эффективность и достигать своих  целей». Ведущий: Дмитрий Скаскив

Программа «6 шагов к полному контролю бизнеса», начало программы 1 апреля, 15 апреля.

2 апреля: семинар «Как повысить продуктивность сотрудников». Ведущий: Марк МакКвейд (Англия)

16 апреля: семинар «Функции директора и функции владельца бизнеса». Ведущий: Александр Высоцкий

17 апреля: семинар «Организационная структура для эффективной компании». Ведущий: Александр Высоцкий

22 апреля: семинар «Как увеличить доход при ограниченных ресурсах».  г. Минск. Ведущий: Владимир Куропятник.

Ближайшие семинары

 

Программы

Тест "Бизнес- Анализ"

Книжный магазин

Письмо

автору

www.hca.ru  info@hca.ru

(495) 726-54-84, 320-99-03

Выпуск № 31 от 23.03.2010 г.

 

 

 

 


В избранное