Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нескучный ремонт и дизайн от профессионалов. Инь и Янь: женский и мужской интерьер в одной квартире


Противоположный пол часто принимает противоположные решения. Разное выражение мужского и женского характерно для самых разных сфер: работа, отдых, книги и фильмы, украшения. Значит, в интерьере квартиры, скорее всего вы также столкнетесь с двумя разными точками зрениями. Стоит отметить, что деление на «мужской» и «женский» интерьер достаточно условно. Разница в стилях и интерьерных решениях объясняется различными подходами и восприятием жизни мужчины и женщины.

Общие положения о женском интерьере

Очевидно, что свить уютное гнездо – эту задачу берет на себя женщина. Именно женщине чаще всего свойственно внутреннее ощущение домашнего уюта, комфорта. Она обращает внимание как на общую конструкцию дома в целом, так и на все подробности мелких деталей интерьера. Однако именно детали и мелочи часто становятся центром внимания женщины. Это объясняется тем, что женская энергия Инь подразумевает под собой взгляд внутрь и концентрацию на содержании, на тех предметах, которые создадут возможность отдыха для себя и семьи.

Уют, покой и защищенность – вот три кита женского интерьера. Отсюда стремление женщины подобрать мебель одного стиля и создать общую атмосферу тепла и уюта. Также для женщины характерно чрезмерное увлечение аксессуарами, безделушками и другими предметами декора. Особенно много внимания уделяется текстилю: на всех окнах – шторы, на полу – ковры, на столах – скатерти, на диванах – пледы и подушки. В цветовой палитре слабый пол тяготеет к нежным пастельным оттенкам, которые создают атмосферу интимности и тепла, а заодно служат идеальным фоном для коллекций безделушек. Любимые стили в женском интерьере – это чаще всего арт-деко, кантри или барокко, а также  классика. Впрочем, в чистом виде стили встречаются редко. Дамам свойственно «мешать все в кучу», посему интерьеры получаются весьма эклектичными.

Общие положения о мужском интерьере

Сложно представить мужчину, украшающего маленькими декоративными вазочками свою квартиру. Мужская энергия Янь в интерьере – это взгляд во внешний мир, а значит, мужчина старается воплотить в интерьере свои жизненные амбиции, профессиональные идеи. Если собственная квартира – это очередная завоеванная территория, то основная его задача – это внешне показанная репрезентативность. Поэтому с легкостью можно узнать в оформлении жилищ мужской почерк: такой интерьер обычно бывает более ярким, немного помпезным и амбициозным, однозначно рассчитанным больше на внешний эффект, чем на внутреннюю гармонию.

«Рабочий» характер интерьера – вот главная особенность мужского интерьера. Интерьер – это в первую очередь очередной объект реализации амбиций и статусности.  Мужские интерьеры отличаются сдержанными тонами, в них нет перегруженности декором. Основной акцент делается не на внутреннем содержании, а на внешнее оформление, поэтому такое пространство более архитектурно. Вы, скорее всего, встретите брутальные поверхности: натуральный камень, старый потертый кирпич, небрежно замазанные объемной штукатуркой стены, сталь. Что касается аксессуаров – то это чаще всего выставленные напоказ трофеи и многочисленная техника. Любимые стили в мужском интерьере – это чаще всего хай-тек, футуризм, модерн и минимализм. 

Инь и Янь: компромиссный характер

Если одну квартиру делят мужчина и женщина – то главной задачей, не трудно догадаться, становится примирение двух типов интерьера без потерь для обеих сторон. Есть несколько простых нехитрых правил «золотой середины»:

В первую очередь договоритесь насчет цветовой гаммы всего интерьера. Правильнее вместе выбрать несколько (2-3) основных цветов, которые устраивают обоих. Затем каждый сможет подобрать свои оттенки в деталях, которые, тем не менее, должны констатировать с основными цветами.

Во-вторых, оставить общее поле нейтральным можно с помощью многочисленных модулей и мебели (встроенных шкафов) для хранения всех мужских и женских штучек.

В-третьих, техника. Выясните, какую технику вы оба хотите иметь в доме. Пусть мужчина выбирает саму технику, а женщина подберет удобное место так, чтобы, чтобы она контрастировала с общим стилем.

В-четвертых, используйте несколько вариантов освещения – это полезно не только, для создания общего интерьера, но также для совмещения разных занятий в одной комнате.

В-пятых, что касается мебели и аксессуаров – есть один простой совет. Сначала выберите и разместите самые необходимые элементы мебели. Также выберите те аксессуары, которые дороги вам обоим. Уже потом можно вести переговоры по дополнительной мебели, и приятных каждому безделушках. Именно такой алгоритм: от общего к частному, но не наоборот. По крайней мере, основой ваш общий интерьер будет обеспечен.

В шестых и седьмых, для непримиримых полов дизайнеры советуют  не забывать о зонах влияния во всей квартире. Поделить их. Уж поверьте, найдется немного мужчин, которые будут препятствовать женскому обустройству кухни. Кабинет и гостиную проще обустроить мужчине. Если он переборщит с брутальностью и техникой, женщина всегда может дополнить интерьер живыми растениями, мягкими шторами и коврами.

И самый лучший совет – это создание пространства одного стиля с разными акцентами. Учитывайте интересы друг друга, идите на компромиссы, учитесь, и берите лучшее у каждого типа интерьера (мужского и женского) – тогда вы создадите уникальный интерьер из лучших черт Инь и Янь.

С уважением, Екатерина Ермолович,

Ваш консультант по вопросам дизайна и ремонта.

www.remmart.ru - уникальный проект в Рунете, позволяющий бесплатно подобрать профессионально разработанный дизайн интерьеров для типовых квартир Москвы и МО. Мы помогаем Вам легко выбрать товары и реализовать ремонт.

Постоянный адрес данного выпуска в интернете  | Читать предыдущий выпуск

Чтобы периодически получать наши новости на электронную почту, рекомендуем Вам подписаться -


В избранное