Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нескучный ремонт и дизайн от профессионалов. Организуйте-ка уют: доступные советы


Зачем подчеркивать и создавать в квартире уют - вопрос скорее риторический, нежели проблемный. Все мы стремимся домой, чтобы отдохнуть, расслабиться, может даже укрыться от всего внешнего мира. Дома мы хотим красоту и комфорт, собственный стиль, удобство, чтобы все мое и всё под рукой, и конечно уют.

Уютный интерьер это сложное искусство, которое реализуют дизайнеры, декораторы, вы сами, ваши гости и домочадцы. В спальне и на кухне уютная атмосфера будет пониматься по-разному. Комната в стиле минимализма и комната в кантри-стиле – потребует разного исполнения уюта.

Но ведь есть доступные универсальные советы, которые помогут внести в любую комнату нотку уюта и хорошего настроения. Мы подобрали практические и очень простые советы как организовать уют у себя дома:

  1. Играйте со светом. Не стоит недооценивать такой доступный способ как освещение. Грамотный подбор осветительных предметов вечером добавит интимности, тепла и уюта; функционально расставит основные акценты; подчеркнет зоны и поможет заниматься любимыми делами, не покидая дивана, кровати, стола или другого места. Верхняя люстра, высокий торшер возле дивана или кресла, бра над письменным столом, встроенные лампочки в гипсокартонной отделке комнаты, небольшие светильники над зеркалом – каждый вид освещение это уютная организация всех зон вашей квартиры.

  2. Полный порядок. Если вы не фанат еженедельной генеральной уборки, а творческий беспорядок ваша вторая натура – то самый простой способ немножко убрать хаос - это использование парочки мебельных модулей для хранения многочисленных вещей и безделушек.

  3. Немного свободы в пространство. Заставленная мебелью комната не располагает к отдыху. Освободить место можно самыми разными способами: подбирать соответствующую мебель, расширять пространство с помощью зеркал и фото обоев, отставлять достаточное место между мебелью. Вы можете подобрать свой метод освобождения пространство, наш главный совет в том, чтобы оно непременно было.

  4. Разделяй и властвуй. В каждой комнате найдется хотя бы две функционально разных зоны. И хотелось бы уютно располагаться в каждой из них, не мешая при этом разным делам. Лучше всего визуально разделить зоны. Есть несколько советов разделения зон:

    • Отделка. Используйте разную текстуру пола или разные обои в каждой зоне.

    • Свет. Например, в многофункциональной гостиной над обеденным столом можно повесить небольшой торшер, возле уединенного кресла поставить высокий напольный торшер, а над диваном или телевизором организовать встроенную подсветку.

    • Арки, перепады потолка и гипсокартонные конструкции.

    • Практические преграды: барные стойки, стеллажи с книгами и другие мебельные предметы, также могут разделять зоны комнаты.

  5. Симметрия и контрастность. Если в своём интерьере вы используете разные элементы такие, как арки, изогнутые стены, криволинейные подиумы или стойки, обязательно где-нибудь повторите эти линии еще раз. Простая геометрия и правила симметрии тоже помогут вам в создании уютной атмосферы. Тоже касается выбора основных цветов интерьера, это не обязательно могут быть постельные тона, если вам уютно с розовыми стенами – то выбирайте только этот цвет. Главное не подобрать в эту же комнату ещё 6-7 ярких цветов, которые, скорее всего, будут действовать агрессивно, нежели дарить ощущение уюта. Контрастные цвета наполняют комфортом и уютом.

  6. Детали. Самое простое и действенное правило. Картины или фотографии на стене, много подушек или простой стеллаж с любимыми книгами и DVD. Как и любой интерьер, детали в нём тоже должны быть индивидуальны. Но они должны быть, и подходить по функциональности каждой комнате.

Отдыхайте дома. А главное, помните, что самое главное состояние уюта – это то, что внутри вас! А уютный интерьер должен подчеркнуть и продлить это ощущение.

С уважением, Екатерина Ермолович,

Ваш консультант по вопросам дизайна и ремонта.

www.remmat.ru - уникальный проект в Рунете, позволяющий бесплатно подобрать профессионально разработанный дизайн интерьеров для типовых квартир Москвы и МО.

Адрес данного выпуска в интернете  | Читать предыдущий выпуск



В избранное