Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нескучный ремонт и дизайн от профессионалов. Форточка выдалась: кое-что о деревянных стеклопакетах


Утренние лучи солнца, вечерние фонари, стук дождя и вой ветра, белый свет снега – все эти и другие новости внешнего мира приходят в наш внутренний мир квартиры через окно. Поэтому забота о квартире всегда включает заботу о её окнах.

Вы задумывались, во что одеть ваше окно? Дерево, пластик или металлопластик? В ближайших выпусках мы поговорим о том, как и во что можно одевать свои окна.

Прежде чем перейти к конкретике хотелось бы напомнить вот что: стеклопакет - это стекло, а деревянный или металлопластиковый - это профиль, в который устанавливается стеклопакет! Сегодня мы выясним, чем привлекательны и не привлекательны, так называемые, деревянные профили в стеклопакеты.   

Что такое вообще стеклопакеты?

Стеклопакет это герметическая конструкция, состоящая из двух или трех стекол (двух- и трехкамерные пакеты), расположенных одно за другим. Пространство между стеклами заполняется осушенным воздухом или инертным газом, а по периметру стеклопакета находится влагопоглощающий материал, - всё это и исключает запотевание стёкол.

Для снижения теплоотдачи стеклопакет заполняют аргоном или каким-либо другим инертным газом. Значит тепло из вашего дома никуда не уйдет. Внешние стекла могут по желанию заменяться на энергосберегающие (I-стекло, К-стекло и др.). Это увеличивает стоимость стеклопакета.

Получается, что стеклопакет – это устойчивая система, существенно повышающая тепло- и звукоизоляционные свойства окна, а также пропускающая свет. Тем самым в квартире теплее, шум с улицы не слышен, а также есть возможность заказать окно любой формы, которое будет открываться в нужную сторону.

Что такое деревянные стеклопакеты?

Деревянные профили в стеклопакеты обычно изготавливают из разных пород дерева. Например, таких, как: сосна, дуб, ясень, лиственница. Однако чаще всего при изготовлении используют клееный брус. Его изготавливают из нескольких слоев, что дает  возможность избежать каких-либо искривлений и повышенного напряжения. Эти несколько слоев (деревянных волокон) при склеивании направляют в разные стороны – это повышает прочность бруса. К примеру, трёхслойный клееный брус имеет более высокую прочность по сравнению с оконным брусом того же сечения из массива.

Деревянные профили изготавливают как с однокамерными, так и с двухкамерным стеклопакетом, применяя профили с влаго-, и пылеизаляционном материалом. Ещё для изготовления деревянных стеклопакетов также могут быть использованы профиля с алюминиевым накладками, которые защищают дерево от губительного влияния внешней среды. На сегодняшний день существуют комбинированные конструкции деревянных стеклопакетов, сочетающих в себе использование таких материалов, как: дерево, алюминий и пластик. 

Также по вашему желанию деревянный профиль могут установить с использованием разного вида стекол: армированные, энергосберегающие, противоударные, окна с теплоотражающим покрытием или тонированные, с нанесением цветной пленки, бронированные, матовые или зеркальные. А если ваша фантазия позволяет эксперименты, то возможен и стеклопакет с витражным и цветным стеклом.

На само дерево наносят лаки и краски, которые сохраняют его текстуру, предварительно обработав грунтами, что способствует продлению срока службы окна до 50 лет. При монтаже готового окна принято использовать уплотнитель и наружную герметизацию - это дает возможность избежать нежелательных воздушных потоков, а так же продлить срок использования окна. Зачастую, деревянные окна поступают уже полностью готовые к монтажу и могут комплектоваться подоконниками.

А почему деревянные? Плюсы и минусы

Очевидны преимущества стеклопакетов перед обычными стеклами. Однако при установке стеклопакета в профиле возникают большие внутренние напряжения. Поэтому, значительно увеличиваются требования к створкам окна, а значит и ко всей технологии производства оконных профилей.

Плюсы деревянных профилей  

  1. Многие предпочитают этот материал из-за того, что, как обещают производители дерево «дышит». Через него проходит влага и воздух, а значит, комнату не надо будет лишний раз проветривать зимой. 
  2. Природный материал всегда ставится на порядок выше неприродного, и считается элитным.
  3. Считаются более долговечным и ремонтопригодным материалом. В особенности деревянно алюминиевые профили.
  4. Конструкция из клееного бруса обладает стабильностью формы и выдерживает значительные температурные колебания.

Минусы деревянных профилей  

  1. В отличие от пластиковых окон, у деревянных есть существенный недостаток – гигроскопичность. Это значит, что они способны отдавать или впитывать влагу в зависимости от температуры и влажности окружающего воздуха. Именно из-за гигроскопичности деревянные конструкции  иногда "ведет", то есть, они изменяются в размерах и проседают, появляются перекосы и трещины.
  2. Многие специалисты говорят о том, что после всех пропиток и «впрыскиваний» разных составов в дерево – само дерево в профиле перестает быть деревом как таковым.  Но: помните, что это также зависит от используемой краски (экологически чистые лаки и краски на водной основе или на синтетической основе).

Что касается теплоотдачи, то основная теплоотдача происходит через стекло, а сам профиль часто одинаковый по теплоотдаче, то же касается  и шумоизоляции.

Как выбрать 

Деревянные профили в стеклопакеты - более дорогостоящая оправа вашим стеклам. Взвешивая все преимущества и недостатки дерева в стеклопакетах, окна надо выбирать в зависимости от бюджета, класса ремонта и самой квартиры. Также рассчитывая, на сколько лет вы делаете ремонт и с какой целью.  Но самое существенное, это не столько выбор самого профиля, сколько дальнейший контроль: внимательно выбирать производителя, специальные материалы (например, краску и тип дерева), стекла и процесс установки.

P.S. Понравился выпуск? Перешлите это письмо друзьям :)

 С уважением,Екатерина Ермолович,
Ваш консультант по вопросам дизайна и ремонта.

www.remmat.ru - уникальный проект в Рунете, позволяющий бесплатно подобрать профессионально разработанный дизайн интерьеров для типовых квартир Москвы и МО.


 Адрес данного выпуска в интернете  | Читать предыдущий выпуск 


В избранное