Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нескучный ремонт и дизайн от профессионалов: фотоплитка


В этом номере снова поговорим об оригинальных вещах в интерьере.

Мы привыкли к фото обоям, рисункам на стенах, даже 3D стены уже не новость в стремлении сделать свой интерьер самым-самым. Однако ванна и кухня, т.е. те комнаты, где чаще всего встречает плитка в отделке – здесь оригинальность на стене не такой уж частый вопрос. Можно ограничиться красивой расцветкой, необычной формой или материалом, и оригинальным рисунком на плитке и остановиться. Но что если пойти дальше?

В стремлении сделать интерьер уникальным, воодушевляющим и красивым не пропускайте такую возможность, как фотоплитка.

Что за зверь? Фотоплитка - плитка с изображением фотографического качества. Как правило, фотоплитка применяется в виде панно для стен, напольных панно, фасадных панно или панно в бассейн. Фотоизображение на плитке может быть абсолютно любым. Основные цвета, размер также можно подобрать для себя. Стоит заметить, что все же размеры панно ограничены качеством фотографии.

Производители раскрывают 3 метода изготовления такой плитки.

1- ый метод – деколь.

Этот метод считается самым дорогостоящим, это объясняется высокой стоимостью чернил и полностью ручной работой при изготовлении всей плитки. Такая плитка имеет гарантию около 50 лет, морозостойка, и не подвержена механическим повреждениям.

Суть этого метода заключается в печати изображения на специальной бумаге керамическим тонером. После чего это изображение покрывается лаком, и с бумаги переводится на керамическую плитку. Далее плитка помещается в муфельную печь на 24 часа, где обжигается при температуре около 900 градусов. При этом керамические чернила впекаются в эмаль плитки и становятся одним целым. Отсюда становится ясно, почему плитка долговечна, а цена высока.

2-ой метод – сублимация.

Более дешевый метод изготовления фотоплитки. Плитка покрывается специальным полимером, на который закрепляется отпечатанный сублимационными чернилами лист, после чего плитка помещается в термопресс на  несколько минут и нагревается до температуры 200 градусов. К сожалению, такая плитка имеет срок годности до 12 месяцев. Гарантия на выгорание около 2 лет. Плитка легко царапается и при использовании затирки для швов возникает шанс легко удалить весь слой полимера вместе с изображением.

Очень важно знать, что фотоплитку, изготовленную по технологии деколь не просто отличить от плитки технологии сублимации, чем и пользуются многие недобросовестные производители и продавцы. Производители советуют простой тест: плитка деколь не царапается металлическими предметами, т.к. изображение впекается в глазурь, а сублимация - это изображение на поверхности плитки в полимере.

3-ий метод – УФ печать.

Яркая цветопередача и высокое качество печати – безусловно, подкупает. Однако, главным недостатком этой технологии является то, что эту фотоплитку не рекомендуется использовать в непосредственной близости от воды, также она подвержена механическому воздействию и не рекомендуется использовать химические средства при уходе. Так что в хозяйстве такая плитка капризна и практически не пригодна. Она может использоваться в виде декоративных элементов в отделке интерьера

Сама технология заключается в то, что фотопечать УФ чернилами производится непосредственно на плитку, которая предварительно была обработана специальным праймером для лучшего сцепления.

Таким образом, фотоплитка фотоплитке рознь. При выборе и покупке плитки стоит тщательно выбирать технологию, материалы, да и качество самой фотографии. Также стоит указать ваши цели и предпочтения, относительно судьбы плитки у вас дома – будет она украшать кухню, где постоянно что-то греется, то охлаждается, то моется; или небольшое фотопанно подчеркнет ваш стиль и украсит небольшой участок столовой или гостиной.

В целом правильно подобранная фотоплитка обладает такими же качествами и характеристиками, что и другая керамическая плитка. Монтаж фотоплитки для ванной и кухни осуществляется также как и обычной плитки. Все панно из плитки нумеруется с обратной стороны и легко монтируется на стену. Фотоплитка обладает стойкостью к бытовым воздействиям. Её легко мыть.

Безусловно, главное преимущества такого материала и такой детали в интерьере – это оригинальность. В ванной вы можете расслабиться и наслаждаться огромный водопадом на стене, или песчаным берегом Гоа, или как насчет горы Фудзиямы? Фруктовые сады или натюрморт из фруктов – украсит кухню, подчеркнет то самое настроение и разыграет аппетит у домочадцев. Уникальность изображение зависит от вашей фантазии, стиля комнаты и желания подчеркнуть ту или иную идею вашего жилища.

Фотоплитка - отличный способ украсить и создать уникальный притягательных интерьер в сложных для декорирования комнатах, таких как ванна, туалет и кухня.

С уважением, Екатерина Ермолович,

Ваш консультант по вопросам дизайна и ремонта.

www.remmat.ru - уникальный проект в Рунете, позволяющий бесплатно подобрать профессионально разработанный дизайн интерьеров для типовых квартир Москвы и МО.

Адрес данного выпуска в интернете  | Читать предыдущий выпуск



В избранное