Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О кофе и не только...


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости...
...о кофе и не только
новости на сегодня

выпуск от 7 августа 2003 г.

CoffeeNews.ru

 

Здравствуйте, дорогие читатели!

Наука не стоит на месте. Люди изобретают различные заменители вредных – по их мнению – продуктов. Например, вместо мяса можно поесть соевый заменитель, вместо сахара – сахарозаменитель. Но я уверена, что от кофе человечество не сможет отказаться никогда! По-моему, с этим согласится большинство читателей этой рассылки.

Один из читателей написал мне, что кофе без кофеина – не кофе. Мне кажется, это не совсем так. Кофе обладает своим вкусом и ароматом не только благодаря кофеину, но и благодаря ароматическим маслам, которые содержатся в зернах кофе, способу его приготовления и множеству других «мелочей».

Кроме того, кофе с пониженным содержанием кофеина нужен людям, которым – по каким-то причинам – обыкновенный кофе пить нельзя. Остальные же не могут позволить себе пить его больше 3-4 чашек. Потому-то ученые и стараются вывести новые сорта кофе – это сделать дешевле, чем потом «вытягивать» кофеин из зерен.

Вы со мной согласны? Напишите – мне важно знать ваше мнение.

 

Ксения К.

Анекдот

Ирландия. Поздний вечер. Джентльмен возвращается домой. Погода ужасная – дождь, ветер. У самого дома он замечает промокшую и продрогшую симпатичную девушку. Естественно, он – как джентльмен – пригласил ее к себе домой. Угощает девушку кофе, закутывает пледом. А она все твердит:
– Мне холодно!
Наконец, когда джентльмен уже не знает, что и сделать, она говорит:
– А вот мой муж в таких случаях всегда согревал меня своим телом!
– Простите, но не могу же я в такую погоду идти искать тело вашего мужа!

 

Обсудить

Рецепт кофе «по-ирландски»

Для приготовления этого кофе Вам понадобятся:
– высокие бокалы
– черный кофе
– виски
– 2 столовые ложки сахара
– 1 десертная ложка сливок

Заварите настоящий черный кофе. Нагрейте высокие бокалы, плеснув в них немного кипятка.
Вылейте воду и налейте горячий кофе. Добавьте 2 столовых ложки сахара в каждый бокал и размешайте. Добавьте виски и снова размешайте.

Теперь надо добавить сливки (не взбитые). Для этого положите на бокал десертную ложку или держите ее рукой так, чтобы она не касалась кофе. Начинайте сверху вливать сливки на ложку. Как только сливки начнут стекать с ложки с обеих сторон – это значит, что Вы добавили достаточно сливок.

Кофе по-ирландски можно приготовить и другим способом. Он больше подходит для ленивых. Скорее даже, для тех у кого мало времени.

Вам понадобится микроволновая печь.

Положите в стакан 1 чайную ложку сахара и добавьте немного виски. После чего поставьте стаканы в микроволновую печь на 30 секунд – пока не образуются пузырьки. Стаканы выньте и налейте в них свежесваренный крепкий черный кофе. Сверху добавьте взбитые сливки, которые можно посыпать тертым шоколадом.

 
Обсудить

Кофе с алкоголем – защита от инсульта

Смесь кофеина и алкоголя – кофе «по-ирландски» – может предотвратить серьезные повреждения мозговой ткани при инсультах.

Экспериментальное лекарство, названное кофеинол, обладает силой двух чашек кофе и небольшой порции алкогольного напитка. Это лекарство вводили в мозг крыс в течение 3 часов после искусственно вызванного инсульта. Повреждения мозга у животных сократились на 80%.

Джеймс Гротта и его коллеги из университета Техаса показали безопасность этого средства на небольшой группе пациентов с ишемическими инсультами, при которых блокируется мозговая артерия.

Ученые не смогли выяснить, каким именно образом кофеинол защищает мозг – эксперименты на крысах показали, что ни кофе, ни алкоголь по отдельности защитным эффектом не обладают. Более того, алкоголь способен даже ухудшать состояние пациента.

 
Обсудить

по материалам журнала «HealthScoutNews»

Компьютер скрестили с кофеваркой

Компьютер-кофеварка

В наше время никого не удивляет «интеллектуальная» бытовая техника. И словосочетание «компьютер-кофеварка» не вызвало бы такого изумления, если бы не сопровождалось картинками.

Американец Ник Пелис создал «компьютер-кофеварку» по двум причинам – во-первых, он очень любит кофе. А во-вторых, он всегда хотел, чтобы его системный блок отличался от других.

Он осуществил свою мечту с минимальным вложением денег – купил пустой корпус размера «Full tower» и самую простенькую кофеварку за $15.

Результат превзошел все ожидания – с виду получилась классическая кофеварка, с воронкой для воды сверху и приемником для чашек снизу. В качестве подставки под уже готовый кофе – согласно классической схеме из анекдотов – можно использовать CD-ROM.

Самое интересное, что модернизация не нанесла ущерб производительности компьютера – в свободном от кофеварки пространстве спрятаны 2 процессора Pentium III, 1 Гб оперативной памяти, видеокарта GeForce 256, жесткий диск на 60 Гб, звуковая и сетевая карты.

Ник Пелис не скрывает чертежей своей разработки и предлагает любому желающему повторить его опыт.

 
Обсудить

по материалам ИА «Русское бюро новостей»

Бразильский кофе невского развеса

10 гектаров земли получили американцы под строительство новой фабрики по упаковке растворимого кофе в поселке Горелово Ломоносовского района Ленинградской области.

Общая сумма инвестиций в новый проект – включая оборотный капитал – составляет около $10 млн.

Фабрику предполагают построить уже в сентябре 2003г., когда будет запущено пробное производство. Главным подрядчиком является компания Soyak International, которая осуществляет строительство по инженерным проектам компании Lockwood Greene International.

Мощность производства новой фабрики – 5000 тонн упакованного кофе в год – 1/5 от общего объема потребления кофе в России. В будущем планируют установить оборудование по переработке кофейных зерен и, тем самым, увеличить мощность производства по упаковке кофе.

Высокоскоростное упаковочное оборудование фабрики «Крафт Фудс» немецкого и итальянского производства не будет уступать стандартам аналогичного оборудования на фабрике компании в городе Бремен, Германия. Фабрика будет специализироваться на упаковке растворимого кофе марок «Jacobs» и «Maxwell House» – в настоящее время их успешно продают на территории России.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков так прокомментировал строительство новой фабрики – «Появление в области такой известной в мире фирмы – еще одно свидетельство того, что область остается привлекательной для наших зарубежных партнеров. И, хотя новых рабочих мест здесь будет немного, мы уверены, что вслед за этой фирмой к нам придут новые инвесторы».

 
Обсудить

по материалам ИА «РГ.ру»

Рассылка подготовлена пресс-службой портала CoffeeNews.ru
При использовании материалов ссылка на CoffeeNews.ru обязательна



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное