Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь за городом

  Все выпуски  

Жизнь за городом:Особенности выращивания свеклы в открытом грунте на даче


Свекла любит солнечные открытые участки. Не рекомендуется ее садить возле кустов, деревьев и в тени, иначе плоды будут маленькие и не вкусные, и силы будут уходить не на рост корнеплода, а на формирование ботвы. Почва должна быть нейтральной, особо неприхотлива свекла к земле, но все же стоит следить за кислотностью, иначе будет замедление роста корнеплодов.

Поэтому лучше всегда известковать участки перед посевом. Идеальным средством послужит древесная зола, которая обогатит почву фосфором, калием и другими микроорганизмами, столь нужными для корешков. Многие опытные огородники по состоянию ботвы могут определить кислотность почвы: красные листья - кислотность повышена, зеленые листья с красными прожилками - кислотность понижена, зеленая ботва и красный плод - кислотность почвы в норме.

свекла выращивание и уход

Свекла достаточно стойкая культура в отношении болезней и вредителей, но и у нее их достаточно. Корнеед - болезнь, порождающая корнеплод и приводящая к их гниению. Вредные микроособи и грибковые возбудители почвы, являются источником беды, особенно в теплую дождливую погоду, поражая молодые ростки и всходы.


В избранное