Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Копилка Женских Секретов

  Все выпуски  

Копилка Женских Секретов: Привыкаем к беременности


копилка женских секретов

ТЕМА ДНЯ: Привыкаем к беременности

Беременность — не болезнь, а новое мироощущение. Значит, появятся новые привычки. А что же делать со старыми? Ответ на этот вопрос давайте поищем вместе.

Итак, тест, наконец, просигналил двумя полосочками. Ура, у вас будет малыш! Однако не будем лукавить — многое изменится уже в самое ближайшее время. И главная метаморфоза произойдет с отношением к сложившемуся стилю и ритму жизни ДО обозначения нового статуса — будущей мамы. Вопросов у нее — уйма: можно ли, как раньше? Ведь она так ПРИВЫКЛА! «Привычка свыше нам дана...» — это аксиома. Однако, ссылаясь на опыт, можно утверждать: множество, на первый взгляд, незыблемых привычек изменится само по себе. Но в силах будущей мамы оптимизировать процесс. Посему давайте попробуем прожить один «беременный» день, оценивая мелочи, на которые обычно не обращали внимания.

Бодрое утро

Вспомните, как обычно просыпаетесь. От резкого «набата» будильника? Долой этого «децибелового террориста»! Лучше обзавестись новым с «голосом» помягче-потише, а коль жалко избавляться от старого «глашатая», пусть остается, но звонит по утрам из соседней комнаты (кухни, прихожей). Вообще-то лучше всего с утра послушать приятную вам музыку, «подключив» к делу пробуждения музыкальный центр. Пусть поздоровается с вами любимой мелодией! И непременно улыбнитесь! Мысленно поприветствуйте своего кроху, пожелайте сами себе и ему доброго и удачного дня. Кстати, привычка начинать утро с включения телевизора подлежит пересмотру, так как у женщины «в положении» усиливается восприимчивость. Поэтому, даже если «окно в мир» работает как фон, все равно перегружаются сенсорные каналы и подсознание «исправно» впитывает совершенно ненужную информацию о криминале, катастрофах и прочих трагедиях.

Упражнения и омовения

Вы привыкли по утрам делать пару-тройку наклончиков и приседаний? Так держать! А еще лучше со временем добавить специальную зарядку для беременных, «премудростям» которой обучают на специальных курсах для будущих родителей. В любом случае важна привычка утренней 5-минутной разминки, ибо она помогает хорошему разбегу кровообращения, избавляет от множества неприятных «спутников» девятимесячного ожидания (утренней тошноты, запоров, судорог в ногах и спине), да и после родов ваш животик подтянется быстрее! Неплохо, если у вас сохранится или появится утренняя привычка принимать душ, лучше всего контрастный, активизирующий циркуляцию крови, тонизирующий кожу и приносящий необходимую утром бодрость.

Все в спорт?

А вот тут важно не переусердствовать. Если вы заядлая физкультурница, обязательно проконсультируйтесь с врачом-гинекологом на предмет продолжения постановки личных рекордов, ведь очень небезопасно нагружать организм, особенно в самом начале беременности, когда животика еще не видно.

Решили именно сейчас заняться физкультурой? Замечательно! Едва ли не лучший вид спорта для беременных — плавание или аквааэробика. Еще бы — ведь в нем абсолютно исключен риск падения, обезвоживания, перегревания, избыточной нагрузки на суставы. Кстати, все более популярны среди беременных занятия йогой, в которой существуют специальные, адаптированные для будущих мам комплексы. Не хотите никуда идти — можете просто танцевать дома!

КультУРА еды

Во время вынашивания малыша он «знакомится» с особенностями именно вашего «стола». Ибо мамино питание влияет на состав и вкус околоплодных вод, постоянно заглатываемых малышом. Вот и нет резона садиться на специальную «диету для беременных», где строгие нормы калорий и состав меню расписаны на каждый прием пищи. Достаточно изменить рацион в пользу более натурального и естественного. Кстати, сразу обозначим новую привычку «чего-нибудь-пожевать». Даже плотно позавтракав, уже через час под ложечкой сосет — и съела бы все, что по дороге попадается на глаза. Вводим привычку: проголодавшись, вы не заходите в привычный вам ресторан быстрого питания, а покупаете банан, ржаную булочку, пакетик полезного сока или йогурта. Либо достаете из кармана заведомо припасенную упаковку с орешками или сухариками домашнего приготовления.

Домашний ассортимент вкусностей также будет предан изменениям. Мясо или рыба на ужин не жарится, а запекается в духовке. Острый кетчуп уступает место салатику из свежей зелени. Кефир в смеси с зерновыми хлопьями, орехами и изюмом, каша, свежие фрукты, настои, компотики из сухофруктов вытесняют привычный кофе с бутербродом. Кстати, практически неизбежна новая привычка «поглощать-только-витаминную пищу». Это нововведение часто изматывает нервную систему дамы «в положении», которая дрожит буквально над каждым блюдом, вычисляя, а достаточно ли в нем полезных веществ. Давайте без фанатизма! То есть, если вы не испытываете страсти к творогу, нет смысла давиться им «чтобы хватало кальция». Пища должна быть в первую очередь приятной! Ибо от того, с какими эмоциями вы едите, зависит ее усвояемость.

Кроме того, не исключено, что в течение месяца или даже недели ваши вкусовые пристрастия поменяются — подобная «изменчивость» не редкость для беременных. Это собственный организм подсказывает, в каких питательных веществах вы больше всего нуждаетесь в данный момент. Прислушайтесь к нему.

Дыхательный «разгуляй»!

КИСЛОРОД! Он нужен всем развивающимся системам малютки (прошу прощения за каламбур), как воздух. «Поставщиком» кислорода для своего крохи являетесь вы, дорогая мамочка, точнее, ваши легкие, которые трудятся в двойном режиме. Значит, вводим или поддерживаем привычку гулять-дышать-наслаждаться. Кстати, как вы добираетесь на работу или (если учитесь) на занятия? Догадаемся с трех раз — метро, маршрутка, машина. Быстро и почти удобно. Согласны, но издержки есть. Мы оказываемся начисто лишены порции свежего (утреннего!) воздуха. И, если идеальный вариант «на работу — пешком» вам недоступен, хотя бы постарайтесь выходить на 10-15 минут раньше, чтобы не бежать до остановки самой короткой дорогой, а спокойно пройтись ближайшими двориками или через парк, аллею, вдоль набережной. В уик-энд выбирайтесь на природу! Правда ведь, вы ни минуты не будете колебаться, что предпочесть: пассивное просиживание на диване перед «голубым экраном» или вылазка за город? Иногда решиться на подобный подвиг мешает все та же привычка... по имени ЛЕНЬ.

Рабочий релаксант

Итак, добрались на работу. Привычно вымыли руки, ополоснули рот и вытерли губы чистой салфеткой (очистили от насевших за время пути микробов). Ну а теперь можно и присесть за свой персональный! Волнуетесь, не отразится ли на развитии малыша пребывание у экрана компьютера? Не переживайте! Современные компьютеры вполне безопасны. Однако долгое просиживание может вызвать застой крови в органах малого таза, неприятные ощущения в ногах, беспричинную сонливость. Введите в привычку обязательные «пятиминутки отдыха» после каждого часа работы. Встаньте, активно потянитесь, растягивая согнутый позвоночник, элементарно пройдитесь по коридору, посмотрите в окно. Совет может показаться прописной истиной, однако признайтесь, следуете ли вы ему в повседневной жизни?

Читать дальше

Источник http://ladyphone.ru/

Звезды


Мила Йовович: кино и мода


Ольга Куриленко

Мода | Одежда


Стиль одежды винтаж


Джинсовые платья


Зимняя одежда для девочек сезона 2011/2012


Главные аксессуары осени-2011 года

Красота


Ультрамодное трио от Эйвон


Эпиляция горячим воском

Стройность


Королевская осанка: упражнения для спины


Кремлевская диета для подростка

Волшебство | Настроение


Учимся находить друзей


Как найти смысл жизни

Дом | Рукоделие


Поделки из карандашей


Валяная игрушка "Снеговик"


Бусы из туалетной бумаги


Вязаные цветочки из пуговиц

Кулинария | Рецепты


Артишоки в лимонном соусе


Осенний салат


Особенности приготовления манной каши для малышей


Салат из зеленых помидоров на зиму

Здоровье


Как лечить простуду народными средствами


Дисбактериоз? Не беда!

Семья | Любовь | Секс


Жесты любви и симпатии


Гармония в личной жизни - всё в ваших руках

Беременность | Детки


Детское питание для набора массы


Прокат детских колясок


Эрго рюкзак - переноска для новорожденных


Уход за детскими волосами

Интересное


А у нас сегодня гости!


Царство снов

Обо всем


Отдых с детьми в Финляндии


Мединилла великолепная - экзотическая красавица

Специально для вас - "Паутинка Женских Сайтов".

Используются технологии uCoz

В избранное