Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Копилка Женских Секретов

  Все выпуски  

Копилка Женских Секретов


копилка женских секретов

ТЕМА ДНЯ: Волшебница фасоль

Когда-то давно фасоль выращивали как декоративное растение. Потребовалось почти 7 тысяч лет, чтобы она заняла прочные позиции в кулинарных рецептах.
Фасоль относится к продуктам из серии "обожаю или ненавижу". Этот овощ-боб — продукт очень питательный, но при этом низкокалорийный. В старину ее использовали в небогатых и многодетных семьях для сгущения гуляшей, пытаясь компенсировать отсутствие в рационе мяса. Ведь растение это неприхотливое и очень урожайное. А если фасоль правильно выбрать и с любовью приготовить, получается столько замечательных блюд с оригинальным и богатым вкусом! И суп, и салат, и овощное рагу, и просто гарнир-пюре.
Из множества существующих видов в нашей стране наиболее распространена фасоль обыкновенная — кустовая, полувьющаяся и вьющаяся. Овощная фасоль отличается не только длиной стебля (от 20 см до 5 м), но и формой лопаточек-стручков. По строению створок бобов различают лущильные полусахарные и сахарные сорта.
Лущильная фасоль имеет толстый пергаментный слой на внутренней стороне створок. Когда стручки созреют и даже подсохнут, из них достают зерна-бобы, которые в зависимости от сорта могут иметь самую разную окраску: от чисто-белой до темно-коричневой и даже пятнистой. Семян одном стручке может быть от 4 до 11, именно их и употребляют в пищу.
Полусахарные сорта можно готовить и кушать прямо с оболочкой, пока они молодые. Затем внутри образуются несъедобные створки, и в ход идут только зерна, которые по размерам уступают лущильным.
А вот в сахарных (спаржевых) сортах ценными являются именно молодые (8—10-дневные) стручки. Причем вкуснее именно те, в лопатках которых нет волокна. Поэтому, покупая спаржевую фасоль на базаре, "протестируйте" ее: у стручка оторвите хвостик, и если за ним потянется грубая "нить" вдоль створки, такую фасоль лучше не брать. В противном случае, как бы тщательно вы ее ни готовили, вы не сможете ее до конца разжевать
Покупая зрелую фасоль, обратите внимание на то, чтобы зерна не были повреждены жучком зерновкой. Он заводится в фасоли, если та была недостаточно хорошо высушена. Семена с толстой кожурой более устойчивы к этому прожорливому вредителю.
Зрелая и молодая фасоль относится к разным пищевым группам: зрелая — к зерновым (зернобобовым), а недозрелая — к овощам.
Фасоль-целительница
Сегодня ведутся опыты по использованию аллютинов — веществ, содержащихся в фасоли — в борьбе с раковыми заболеваниями. Но пока ученые экспериментируют, мы готовы постоянно включать этот овощ в свой рацион уже за то, что и зерна, и лопатки-стручки содержат богатейший набор витаминов, калий, кальций, железо, органические кислоты. По содержанию белка этот овощ-боб может "посостязаться" с некоторыми сортами мяса и рыбы. Зрелые зерна фасоли содержат до 31 % белка (из незаменимых аминокислот 2—4% лизина и 0,1-0,2% триптофана), 50-60% углеводов, до 3.6% жира. После их кулинарной обработки белки усваиваются на 60—70%.
Кожура ее зерен — отличное натуральное мочегонное. Фасолевые изыски полезны для людей, страдающих атеросклерозом, некоторыми формами гастрита, болезнями печени и желчного пузыря. Удачное соотношение находящихся в фасоли калия и натрия благотворно влияет на сердечнососудистую систему, разгружает ее.
А вот за что это растение можно считать непревзойденным, так это за содержание аргинина — вещества инсулиноподобного действия. Оно делает фасоль незаменимой в рационе больных сахарным диабетом. Причем содержится аргинин не только в фасолинах, но и в стручках, и в листьях.
В зеленых же лопатках и семенах меньше белков и углеводов, но больше витаминов группы В, и есть витамин С.
Фасоль-кулинарка
Простые сахара молодых бобовых, делающие их сладкими, по мере созревания превращаются в крахмал. Поэтому способы кулинарной обработки спаржевой и лущильной фасоли весьма отличаются. Чего только ни придумали готовить из фасоли. Зрелые зерна, правда, нужно очень долго варить, но зато потом получается очень ароматное и нежное пюре. Добавить в него немного сливочного масла, томата, лука, измельченных грецких орехов и много-много специй — и готово лобио, знаменитое лакомство кавказцев. Единственное, о чем нужно помнить, — кислота замедляет разваривание бобовых, поэтому томатную пасту и различные соусы лучше вводить в блюдо только после готовности бобов. А вот из специального сорта спаржевой фасоли, которую в Абхазии и Армении называют туршевой, получается изумительной вкусноты остренькая закуска — квашеная с морковкой и чесноком "турша".
Зрелую фасоль варят (на 1 кг бобов 3 л воды) при слабом непрерывном кипении в закрытой посуде и без соли 1—2 часа. Готовые зерна легко раздавливаются между пальцами. Продолжительность варки разных сортов фасоли неодинакова, поэтому не стоит смешивать сорта при приготовлении.
В некоторых цветных фасолинах содержатся вещества, придающие отвару темный цвет. Если вы хотите этого избежать, то воду, в которой варится фасоль, сразу же после закипания слейте, затем залейте частой. Зрелые белые фасолины делают неповторимым вкус супа и борща — благодаря фасолевому бульону их можно даже варить без мяса. Отварные зерна фасоли могут стать основой пикантного салата с грибами и зеленью. А вот спаржевую, если не бросать в овощной суп и не добавлять в салат, лучше  консервировать или заморозить, ведь свежей она хранится недолго.
Для улучшения вкуса и аромата блюда в воду, где варится фасоль, можно опустить связанную пучком зелень, а после варки так же целиком и удалить.

Источник http://ladyphone.ru/

Звезды


Загадка Натали Вуд


Супер-модель по-американски – Тайра Бэнкс

Мода | Одежда


С чем комбинировать рваные джинсы


Правила создания стильного образа

Красота


Как ухаживать за сухой кожей рук


Секреты женской привлекательности

Стройность


Домашний тренажер степпер


Упражнения для ног

Волшебство | Настроение


Зоны мирного существования


Масла ароматерапии для настроения

Дом | Рукоделие


Хлебница своими руками


Как поддерживать чистоту на кухне


Мыло с лаймом, лимоном, апельсином и яблоком


Замшевая обувь: ухаживаем правильно

Кулинария | Рецепты


Тесто для пиццы без дрожжей


Пельмени в мультиварке


Сытный и вкусный рассольник


Банановый кекс

Здоровье


Стоматит у детей: лечение


Как лечить простуду народными средствами


Мигрень и ее лечение


Как укрепить иммунитет

Семья | Любовь | Секс


Фотография 1


Семейный переезд на новую квартиру

Беременность | Детки


Ваш малыш творческая личность


Кожа во время беременности


Подростковые комплексы


Бородавки у детей

Интересное


Параглайдинг – популярный вид спорта


Купонные сервисы: как получить сыр, минуя мышеловк

Обо всем

Специально для вас - "Паутинка Женских Сайтов".

Используются технологии uCoz

В избранное