Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Экономики


Новости Экономики

Выпуск N185


 12.03.2009

Россияне покидают список Forbes

Москва спустилась на третью строчку среди городов мира по числу проживающих в ней миллиардеров. За последний год, по версии журнала Forbes, богатейших россиян стало почти втрое меньше. Самым состоятельным оказался Михаил Прохоров, тогда как его предшественник Олег Дерипаска потерял сразу 155 позиций в главном рейтинге богачей планеты.


    В 2008 году владелец "Базового элемента" Олег Дерипаска занимал 9-е место в списке миллиардеров, составленном влиятельным американским журналом Forbes. Состояние самого богатого человека России оценивалось в $28 млрд. К началу марта этого года оно снизилось в 8 раз - до $3,5 млрд, и в списке Forbes Дерипаска теперь занимает 164-е место.

    Самым состоятельным россиянином стал глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров с $9,5 млрд. В списке он находится на 40-м месте. Месяц назад богатейшим в стране Прохорова назвал журнал "Финанс", оценивший его капитал в $14,1 млрд. Второе место среди россиян Forbes оставил за акционером Evraz Group Романом Абрамовичем, у которого $8,5 млрд и 51-строчка в основном рейтинге. Третий Вагит Алекперов ("Лукойл") с $7,8 млрд, он на 57-м месте, В марте 2008 года эксперты журнала нашли в России 87 миллиардеров, в опубликованном накануне мировом рейтинге их уже 32 человека. В том числе 27 проживают в Москве, которая в прошлом году была названа столицей богачей, но в этом году уступила место Нью-Йорку (где Forbes насчитал 55 миллиардеров) и Лондону (28). В числе 55 неудачников, которые не удержались в списке, владелец компании "Интеко" Елена Батурина. В прошлом году она оказалась единственной женщиной среди россиян, пробившихся в рейтинг Forbes , однако кризис заметно потрепал бизнес девелоперов.

    Самым богатым на планете, по версии журнала, вновь стал основатель Microsoft Билл Гейтс с $40 млрд (-$18 млрд). На вторую строчку переместился его главный соперник, считавшийся самым удачливым инвестором Уоррен Баффет, у которого теперь всего $37 млрд, а потери за прошлый год достигли $25 млрд. Кардинально тройка лидеров не изменилась и замыкает ее мексиканец Карлос Слим с $35 млрд. В топ-20 единственным миллиардером, который увеличил свое богатство стал владелец Bloomberg Майкл Блумберг.

    В общей сложности участники списка Forbes потеряли 23% своего состояния, беднее стали каждые девять из десяти миллиардеров, а число участников рейтинга сократилось более чем на три сотни человек. Новичков в нем почти 40, в основном на кризисе смогли заработать владельцы магазинов-дискаутеров и бизнесмены, связные с розничной торговлей.

Финмаркет

 



Наверх

В избранное