Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Экономики


Новости Экономики

Выпуск N187


 13.03.2009

Промышленность вспомнила об инфляции

Цены производителей в феврале начали расти впервые с августа прошлого года. Продукция подорожала на 2,9% за счет стабилизации цен на сырье и увеличения стоимости импорта, но о возвращении спроса и восстановлении промышленности говорить пока рано, уверены аналитики.


    Оптовые цены падали на протяжении пяти месяцев: в сентябре они понизились на 5%, в октябре - на 6,6%, самым провальным оказался ноябрь (-8,4%), в декабре дефляция составила 7,6%, в январе, по уточненным данным - 1,8%. В феврале цены повысились на 2,9% по сравнению с январем, а за два первых месяца года увеличились на 1,1%, сообщил накануне Росстат.

    В годовом выражении продукция промышленников пока дешевеет - на 5,7% в феврале после 8,3% январской дефляции. Для сравнения: в феврале прошлого года цены выросли на 26,5% по сравнению с февралем-2007.

    Быстрее всего в прошедшем месяце увеличивались цены в сжижении и регазификации природного газа для транспортирования - на 26,1% и добыче нефтяного (попутного) газа - на 18,6%. В добыче минерального сырья для химических производств и производства удобрений зафиксирована 13,9%-ная инфляция, в добыче и обогащении руд цветных металлов рост цен составил 12,9%. При этом в добыче каменного угля, бурого угля и торфа отмечено снижение на 15,5%. В целом по добыче полезных ископаемых цены повысились на 2,3% после падения на 9% в январе.

    В обрабатывающих производствах (инфляция 2,8%) самый заметный рост пришелся на производство кокса и нефтепродуктов - 15,9%. Цены производителей в химическом производстве выросли на 3,2%, в металлургии - на 1%, в производстве машин - на 1,8%, в производстве пищевых продуктов и табака - на 1,2%. В сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды повышение составило 4,2%.

    Эксперты связывают подорожание опта в первую очередь с ростом мировых цен на сырье и энергоресурсы. "Скорее, это говорит о стабилизации цен на сырье. Пока не можем говорить, что вырос спрос", - заявила "Интерфаксу" главный экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева. По ее словам, более информативным показателем о ситуации в промышленности являются грузовые перевозки, которые в феврале в годовом выражении снизились на 24%, что меньше, чем в январе, но все равно не дает пока повода для оптимизма. "Росту цен производителей способствовала стабилизация цен на мировых рынках и повышение цен на импортируемые товары", - соглашается аналитик "Тройки Диалог" Антон Струченевский. Подорожание импорта на фоне девальвации рубля поддержало цены в обрабатывающих производствах, но может обернуться новыми инфляционными рекордами в рознице. По последним данным статистики, с 1 января по 10 марта потребительские цены выросли на 4,5% (против 3,9% за тот же период прошлого года), не уложившись в прогнозы чиновников и экспертов из-за ослабления национальной валюты в январе.

    Повышение оптовых цен в феврале превзошло ожидания аналитиков, прогнозировавших дефляцию на уровне 0,9%. В дальнейшем продукция станет дорожать умеренными темпами из-за снижения спроса, полагает Цепляева. По ее мнению, статистика февраля покажет существенный спад в промышленности, хоть и не столь значительный, как в январе. "Судя по поведению фондового рынка и денежным агрегатам, мы нащупали дно. Но это не значит, что мы сейчас начнем расти. Спад будет еще продолжаться, но не такой глубокий, как был в январе", - считает Струченевский.

    За первый месяц 2009 года, напомним, промпроизводство в России обвалилось на 16%, продемонстрировав максимальное снижение за последние 15 лет. В декабре прошлого года сокращение составило 10,3%, в ноябре -8,7%. Итоги февраля Росстат должен подвести на будущей неделе. Опрошенные в начале марта "Интерфаксом" аналитики оценивают падение промпроизводства в феврале на уровне 12,1%.

Финмаркет

 



Наверх

В избранное