Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Экономики


Новости Экономики

Выпуск N197


 24,03,2009

Самая "привлекательная"

Несмотря и вопреки кризису, перед Россией поставлена задача стать через 11 лет самой привлекательной для проживания страной во всей мировой экономической системе. Для этого к 2020 году в нашей стране должно проживать около 50-60% представителей среднего класса. Главным источником их появления должен стать малый и средний бизнес. Для этого государству необходимо продолжать оказывать ему всестороннюю поддержку. И кризисные явления во всем мире пойдут здесь только на пользу.


    В Москве состоялось заседание коллегии Минэкономразвития РФ по итогам деятельности министерства в прошлом году и задачам на 2009-й. В ходе него глава ведомства выступила против увеличения налоговой нагрузки на бизнес, прежде всего, на фонд оплаты труда. Кроме того, в ближайшие дни Минэкономразвития обнародует предложения по снижению налоговой нагрузки на национальные компании. Также МЭР готовит закон о реструктуризации долгов физических лиц.

   

   Стратегические планы правительства по социально-экономическому развитию РФ к 2020 году остаются неизменными

    Выступая на сегодняшней расширенной коллегии Минэкономразвития в Москве, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что стратегические планы правительства по социально-экономическому развитию РФ к 2020 году остаются неизменными. "Мы считаем, что стратегически планы, которые обозначены в программе-2020, являются неизменными. Мы в состоянии добиться, чтобы к 2020 году наша страна пришла в совершено другом качественном состоянии", - сказал И. Шувалов в ответ на мнение многих о том, что в связи с кризисом необходимо "верстать другую стратегию развития страны".

    Напомним, что планы стратегического развития страны до 2020 года были приняты в 2008 году. Основными ориентирами программы-2020 являются такие показатели, как достижение доли среднего класса к 2020 году 50-60% всего населения, производительность труда должна вырасти в среднем в 4 раза, а по разным отраслям рост производительности должен составить от 2 до 5-6 раз.

    При этом Шувалов подчеркнул, что все должны понимать, что любые документы - это не догма. "В настоящий момент нам надо наши тактические действия адаптировать к тому, чтобы все стратегические наши планы в программе-2020 были полностью осуществимы", - сказал И.Шувалов. Именно для этого Минэкономразвития была разработана антикризисная программа, которая была рассмотрена на заседании правительства в прошлый четверг. "Программа в себя вобрала все то, что мы наработали к настоящему моменту и большая часть мероприятий уже осуществлена", - сказал он.

   

   К 2020 году Россия должна стать самой привлекательной для жизни страной

    Игорь Шувалов также подчеркнул, что какие бы ни были кризисные явления, правительство РФ не забывает стремиться к тому, чтобы Россия к 2020 году стала самой привлекательной для проживания страной в мировой экономической системе. "Это не абсурд и не сказка - мы имеем для этого все необходимые условия", - заметил Шувалов. Речь идет о том, чтобы к 2020 году страна имела около 50-60% представителей среднего класса. Для того чтобы это произошло, государству необходимо, в частности, оказывать поддержку для развития малого и среднего бизнеса. По мнению Шувалова, возможности создать "другую основу для создания среднего класса" появились в России вместе с кризисными явлениями в мире. В связи с этим в ближайшие годы предстоит серьезная работа по поддержанию малого предпринимательства. Большую роль в этом должно сыграть Минэкономразвития.

   

   Решению об увеличении налоговой нагрузки на бизнес - не время

    В ходе своего выступления на расширенной коллегии Минэкономразвития РФ его глава Эльвира Набиуллина выступила против увеличения налоговой нагрузки на бизнес, прежде всего на фонд оплаты труда. "Считаю несвоевременным решение, связанное с увеличением налоговой нагрузки на национальный бизнес, в особенности налоговые нагрузки на фонд оплаты труда", - заявила она. Напомним, что в апреле текущего года российское правительство планировало рассмотреть новые налоговые новации, касающиеся, прежде всего, замены ЕСН на обязательные страховые взносы, что повышало нагрузку на фонд оплаты труда. Так, предлагалось с 1 января 2010 года заменить единый социальный налог со средней ставкой 26% страховыми взносами, что увеличило бы отчисления работодателей до 34% от фонда оплаты труда.

   

   Дополнительные антикризисные меры в налоговой политике

    Министр также напомнила, что в прошлом году Минэкономразвития представило пакет мер по налоговой политике, направленных на стимулирование модернизации экономики и инвестиций в человеческий капитал. Часть этих предложений была одобрена и уже реализуется. Речь идет об увеличении в три раза амортизационной премии, введении коэффициента в 1,5 по затратам на приоритетные НИОКР при расчете налога на прибыль, двукратном увеличении вычета для граждан при покупке жилья, освобождении от налогов корпоративных расходов на образование сотрудников и софинансирование ипотечных кредитов и добровольных пенсионных накоплений, увеличение в 2 раза норматива внесения на затраты расходов на медицинское страхование.

    Между тем, в текущем году возможно принятие дополнительных антикризисных мер в налоговой политике. "В ближайшие дни мы выйдем с конкретными инициативами, направленными на поддержку национальных компаний и обеспечение стабильности доходной базы бюджета", - сообщила Э.Набиуллина.

    В свою очередь, вице-премьер правительства России, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на расширенной коллегии Минэкономразвития, заявил, что в ближайшие один-два месяца планируется подготовить новое решение по налоговой политике. По его словам, он также как и глава Минэкономразвития, поддерживает "неувеличение налогов". "Мы уже приняли решение о снижении налогов на прибыль, амортизационных отчислений, снижение НДПИ на нефть", - напомнил Кудрин. По его словам, "дефицит бюджета в этом году при всех допущениях, которые есть, и использование средств резервного фонда, составит 8%, но если что-то изменится, то может быть и больше".

   

   Готовится законопроект о реструктуризации задолженности физических лиц по потребительским и ипотечным кредитам

    Как заявила Эльвира Набиуллина в ходе расширенной коллегии Минэкономразвития, в настоящее время приобретает особую актуальность вопрос реструктуризации банкротства физических лиц, как по потребительским кредитам, так и по ипотечным. В связи с этим Минэкономразвития совместно с ВАС готовит законопроект, дающий возможность реструктуризировать задолженность физических лиц как по потребительским, так и по ипотечным кредитам.

    Напомним, что ранее сообщалось, что Минэкономразвития разрабатывает поправки в федеральный закон "О банкротстве" по банкротству физлиц с учетом влияния глобального кризиса на рынок потребительского и ипотечного кредитования. По мнению представителей данного ведомства, в результате изменений законодательства у должника должны появиться возможность и стимул самому защищаться от кредитора.

Финмаркет

 



Наверх

В избранное