Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Экономики


Новости Экономики

Выпуск N186


 12.03.2009

США уронили нефть, ОПЕК подняла

Вчерашний день стал свидетелем снижения стоимости черного золота на более чем 7%. Это произошло в связи с ростом запасов нефти в США. Последние значительно превысили все прогнозы аналитиков. В четверг вновь вмешался фактор ОПЕК - топливо начало дорожать на ожиданиях очередного сокращения добычи альянсом.


    Вчера стоимость черного золота на мировых рынках значительно понизилась. По итогам торгов 11 марта цена апрельского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась на $3,38, или 7,4%, и составила на закрытие $42,33 за баррель. Стоимость апрельского фьючерса на нефть Brent Crude в Лондоне снизилась на $2,56, или 5,8%, - до $41,40 за баррель.

    Падение нефтяных цен произошло на фоне еженедельных данных по энергоресурсам США, которые были опубликованы накануне Министерством энергетики США. Согласно их данным, коммерческие запасы сырой нефти увеличились на прошедшей неделе с 28 февраля по 6 марта на 0,7 млн., или на 0,21%, до 351,3 млн баррелей, тем самым значительно превысив прогноз аналитиков. Последние ожидали, что запасы нефти увеличатся лишь на 250 тыс. баррелей. Запасы бензина по состоянию на 6 марта сократились на 3,0 млн. баррелей (1,39%) до 212,5 млн.; запасы дистиллятов выросли на 2,1 млн. (1,47%) до 145,4 млн. баррелей. В свою очередь, эксперты прогнозировали снижение запасов бензина - на 1 млн баррелей, а также рост запасов дистиллятов - на 200 тыс. баррелей.

    Надо сказать, что запасы нефти продолжают снижаться на фоне неутешительных прогнозов информационного управления по энергетике США относительно мирового спроса на сырье в 2009 году. Ожидается, что мировой спрос на нефть в этом году упадет на 1,6% к самому низкому уровню за 27 лет.

    Однако уже сегодня нефть начала дорожать. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на апрель в ходе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в четверг выросла на $0,83 - до $43,16 за баррель, сообщило агентство Bloomberg. Рост на 2% произошел на ожиданиях очередного сокращения добычи ОПЕК. Напомним, что уже через три дня в Вене состоится совещание министров нефти стран-членов ОПЕК по вопросу дальнейших поставок нефти на мировой рынок. Ожидается, что именно это заседание способно будет повлиять на ситуацию с мировыми ценами на нефть. Ранее представители международного нефтяного картеля неоднократно подчеркивали необходимость осуществления дополнительного сокращения добычи черного золота.

    Накануне министр нефти Алжира Шакиб Хелил еще раз подтвердил, что в ходе предстоящего заседания страны-члены ОПЕК, вероятно, примут решение о сокращении добычи нефти. "Рынок ожидает снижения добычи, и мы должны сократить ее, иначе цены упадут еще ниже. Мы будем обсуждать этот вопрос в Вене, однако я думаю, консенсус будет достигнут относительно достижения стабильности рынка через снижение нефтедобычи", - сказал министр в среду в Алжире. По сравнению с сентябрем добыча нефти в странах картеля уже уменьшилась на 4,2 млн баррелей в день, что составляет порядка 5% от общемировой добычи нефти.

    Тем временем, накануне стало известно, что в случае соответствующего запроса ОПЕК готова принять в организацию в качестве участника и нашу страну. Об этом вчера сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на иранское информационное агентство Fars, которое цитирует министра нефтяной промышленности Ирана Голамхуссейна Нозари.

    В преддверии встречи стран-членов ОПЕК в Вене Нозари повторил свой призыв к расширению сотрудничества между картелем и странами-производителями, не входящими в эту организацию. По его словам, страны, не входящие в данную организацию, должны присоединиться к усилиям ОПЕК. И Россия, которая является крупнейшим производителем, не входящим в организацию, не должна быть исключением. "У ОПЕК есть возможность включения России в качестве участника", - сказал министр нефтяной промышленности Ирана.

Финмаркет

 



Наверх

В избранное