Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Экономики


Новости Экономики

Выпуск N201


 26.03.2009

Спасение Америки - "дорога в ад"

У Европы и США - разные подходы к спасению экономики. Америка старается залить кризис триллионами долларов, а в руководстве ЕС - более бережливые люди. Критика американских властей со стороны Европы уже звучала, но никто раньше не осмеливался назвать выбранный Америкой путь "дорогой в ад". Первым это сделал премьер-министр Чехии

Известно, что США и Евросоюз совсем по-разному смотрят на то, как надо спасать экономику от накрывшего всех финансового кризиса. Америка старается утопить проблемы в деньгах, штампуя все новые и новые планы спасения, в то время как Европа не торопится следовать за США, опасаясь будущих негативных последствий, в частности, роста инфляции.

Еще неделю назад председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выразил мнение, что Европа не может действовать так же, как Америка, потому что у них очень непохожие экономические системы. А премьер-министр Чехии Мирек Тополанек сообщил, что страны ЕС отвергли призывы увеличить денежные вливания в экономику. Они "единодушны, что нужно быть осторожными с планами стимулирования экономики".

Накануне Мирек Тополанек практически повторил эту же мысль, что плохо безмерно заливать деньгами экономику, но выразил ее таким образом, что возбудил всю общественность. Чешский премьер, комментируя недавно оглашенные планы американской администрации по спасению экономики, сказал, что все эти шаги являются "дорогой в ад".

Он подчеркнул, что США повторяют ошибки 30-х годов прошлого века, такие, как всесторонне стимулирование экономики, протекционистские меры, кампания "Покупайте американское" и т.д. "Все эти шаги, их комбинации и, хуже того, предложения сделать их постоянными - дорога в ад", - цитирует М.Тополанека агентство Bloomberg.

И все бы ничего, но такие комментарии прозвучали в Страсбурге в период подготовки первого европейского турне президента США Барака Обамы, в ходе которого он посетит и Прагу, поскольку именно Чехия председательствует сейчас в ЕС.

Высказывания М.Тополанека, которые могут тянуть на легкий скандал, вызвали гнев со стороны некоторых европейских парламентариев. Так лидер Социалистического блока в Европейском Парламенте, представитель Германии Мартин Шульц заявил: "Вы до сих пор не поняли, в чем заключается работа председателя ЕС".

Представители чешского руководства между тем попытались прийти на помощь М.Тополанеку и снизить градус напряженности вокруг высказываний М.Тополанека. Так заместитель премьер-министра Чехии Александер Вондра сообщил журналистам в Страсбурге: "Я был там (на выступлении) и слушал его речь по-чешски, он ни разу не упомянул слова "ад".

Как ни крути, но данный инцидент опять подчеркнул фундаментальные различия, которые сохраняются между США и рядом европейских стран по вопросу о том, как лучше воевать с кризисом, отмечает в четверг американская "Вашингтон пост". Впрочем, премьер Чехии сам является мишенью для всяческой критики и у себя на родине. Слова М.Тополанека прозвучали на следующий день после того, как депутаты выразили его кабинету вотум недоверия. Поэтому сразу после выступления в Страсбурге, он вернулся в Прагу спасать тонущее правительство.

Интерфакс



Наверх

В избранное