Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Экономики


Новости Экономики

Выпуск N195


 23.03.2009

Европа раскрыла украинские трубы

Сегодня в Брюсселе пройдет инвестиционная конференция по вопросу модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины, на которую "Нафтогазу Украины" должен быть выдан европейский кредит в размере $2,5 млрд. По имеющимся в распоряжении "Ъ" документам, для получения этих средств Украина взяла на себя ряд обязательств по реформированию газотранспортной отрасли. Ожидается, что кредиты будут получены по ставке LIBOR+1%, основная часть средств будет потрачена на реконструкцию компрессорных станций, а работы продлятся не менее семи лет.


Договоренность о проведении конференции по вопросам модернизации украинской ГТС была достигнута Киевом и Брюсселем еще в минувшем году — тогда речь шла о €2,5 млрд "безвозмездной финансовой помощи". Теперь и схема выделения денег, и валюта изменились: по новым условиям $2,5 млрд на модернизацию украинской ГТС выделят в кредит Всемирный банк (ВБ), Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Срок реализации проектов — семь лет, основные средства выделят на третий год работ.

В конце минувшей недели Виктор Ющенко заявил в Брюсселе, что Украина и Еврокомиссия согласовали текст заявления, которое будет подписано по итогам мероприятия. Господин Ющенко выразил уверенность, что Украина получит кредит на реконструкцию ГТС. "Переговоры были очень непростыми",— подтвердил "Ъ" информированный источник в Еврокомиссии. В частности, Еврокомиссия (ЕК) требовала, чтобы Украина реформировала структуру "Нафтогаза" и ее дочерних компаний, приведя ее в соответствие с законодательством ЕС. "Одно из ключевых требований — реальное отделение "Укртрансгаза" от "Нафтогаза"",— пояснил чиновник ЕК.

Согласно тексту заявления (есть в распоряжении "Ъ"), правительство Украины берет на себя обязательство обеспечить независимость "Укртрансгаза" и поступление ему доходов от передачи газа и его хранения на уровне, достаточном для стабильного функционирования. Правительство также обязуется открыть ГТС для доступа сторонних компаний и "предоставить третьим сторонам доступ к подземным хранилищам газа на прозрачных коммерческих условиях". По требованиям Европы, тарифы на прокачку и хранение газа будут "недискриминационными".

Основными работами по модернизации ГТС Украины будут реконструкция газопроводов, модернизация существующих газокомпрессорных станций (ГКС), строительство газоизмерительных станций (ГИС "Ужгород", "Берегово", "Дроздовичи", "Теково", "Орловка") и модернизация подземных хранилищ (Бильче-Волыцько-Угерского и Богородчанского ПХГ). На реконструкцию и строительство ГКС из общего объема выделяется $1,435 млрд, на модернизацию газопроводов примерно равными долями направят еще $616,3 млн.

Украина также предлагает Европе два проекта, финансирование которых должно проходить по отдельным статьям. Это пятилетняя программа по строительству газоизмерительных станций на входе в ГТС Украины, которая оценивается в $448 млн (на ней настаивает Еврокомиссия), и строительство трубопроводов Новопсков—Ужгород и Торжок—Долина мощностью 58,6 млрд кубометров газа в год на $5,5 млрд. "У нас нет проблем с измерениями — Россия измеряет, а мы контролируем процесс. Если проект не дает прибыли, то он не может быть профинансирован за счет кредитов, это должны быть грантовые средства,— пояснил "Ъ" заместитель главы минэнерго Украины Сергей Павлуша.— Пусть Европа думает — поддерживать Северный поток, который стоит больше $20 млрд, поддерживать Южный поток, который потребует вложения порядка $30 млрд, или вложить $5 млрд в наш проект и нарастить мощности на 60 млрд кубометров".

Идею о совместной с Европой модернизации ГТС Украины и возрождении Международного газотранспортного консорциума неоднократно поддерживали и Владимир Путин, и представители "Газпрома". Согласно заявлению, которое будет подписано сегодня в Брюсселе, проект остается открытым: "Другие партнеры, которые намерены предоставлять гранты или займы для модернизации ГТС, могут предоставлять подробную информацию о готовности и возможном уровне финансового участия". Однако, как стало известно "Ъ" из источников в правительстве РФ, ни представителей "Газпрома", ни чиновников Минэнерго завтра в Брюсселе не будет: "Такое решение принято в Москве",— сказал "Ъ" чиновник. 

КоммерсантЪ



Наверх

В избранное