Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


28.06.2017

Для участия «Международном Военно-Морском Салоне» (МВМС-2017) в Санкт-Петербург прибыли и ошвартовались у причалов Морского вокзала и прилегающей акватории 16 боевых кораблей ВМФ России во главе с новейшим фрегатом проекта 1135.6 «Адмирал Макаров». Среди них малый ракетный корабль проекта 21631 «Серпухов», корвет проекта 20380 «Стойкий», корабль противоминной обороны проекта 12700 «Александр Обухов», противодиверсионный катер проекта 21980 «Нахимовец», большой гидрографический катер проекта 19920 «БГК-2149», патрульный катер проекта 03160 «Раптор», многофункциональный модульный катер проекта 23370.
Всего в демонстрационном разделе программы «МВМС-2017» будут представлены около 50 кораблей, катеров и судов из состава Военно-Морского Флота, Пограничной службы ФСБ России и предприятий-участников Салона.
Восьмой Международный военно-морской салон (MBMC-2017) проводится с 28 июня по 2 июля 2017 года в Санкт-Петербурге (выставочный комплекс «Ленэкспо» — причальный комплекс «Морской вокзал») на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 19 июня 2015 г. № 1140-р.
Главное командование ВМФ России, структурные подразделения ВМФ, дислоцированные в Санкт-Петербурге, Балтийский флот, ВУНЦ ВМФ являются активными участниками в Международного Военно-Морского Салона «МВМС-2017». Тематика Салона включает: кораблестроение и судостроение, оружие и вооружение, системы боевого управления, навигации, связи и управления, корабельные энергетические установки, морскую авиацию, инфраструктуру базирования и обеспечения флота, новые материалы и перспективные технологии.
В рамках программы Салона запланировано посещение этих кораблей представителями СМИ в ходе посещения планируются комментарии представителей Военно-Морского Флота по основным параметрам и предназначению кораблей).
На полигоне Минобороны России «Ржевка» для официальных иностранных делегаций и представителей СМИ будут демонстрироваться в действии 10 корабельных артиллерийских установок, а также образцы стрелкового оружия.
Главнокомандующий ВМФ Адмирал Владимир Королёв, начальники органов управления Главного командования ВМФ, руководство Военного Учебно-Научного центра ВМФ примут активное участие в ряде мероприятий (международных конференций) , в которых, наряду с представителями ОПК и международными делегациями. Для участия в Международном Военно-Морском Салоне – 2017 прибыло 86 военных делегаций из 76 стран.
Представители Главного командования ВМФ России примут участие в свыше 30 мероприятиях, запланированных программой Салона.
На полигоне Минобороны России «Ржевка» для официальных иностранных делегаций и представителей СМИ будут демонстрироваться в действии 10 корабельных артиллерийских установок, а также образцы стрелкового оружия.
При поддержке парусного союза Санкт-Петербурга будут проведены две, ставшие традиционными, парусные регаты на приз Международного военно-морского салона МВМС-2017.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

8-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ САЛОН МВМС-2017


Экипаж новейшего корвета проекта 20380 «Совершенный», построенного на Амурском судостроительном заводе для Тихоокеанского флота, успешно провел испытания гидроакустических систем корабля.
В рамках проведения государственных испытаний экипаж корвета проверил работоспособность гидроакустических систем корабля, предназначенных для освещения подводной обстановки, в том числе для поиска и обнаружения подводных лодок, мин, торпед, а также подводных диверсантов на различных дальностях и глубинах на ходу, в дрейфе и при стоянке на якоре.
В частности, экипаж «Совершенного» совместно с представителями завода-изготовителя и госкомиссии провел испытания гидроакустических станций, позволяющих обнаружить подводные цели на дальних расстояниях. Особое внимание в ходе испытаний было уделено специальной буксируемой протяженной гидроакустической станции, имеющейся на вооружении корвета.
Для этого использовалась дизель-электрическая подводная лодка Тихоокеанского флота, а также запускались мишени, имитирующие надводные и подводные цели. В ходе проведения испытаний основная задача была выполнена в полном объеме – специалисты из числа экипажа при помощи комплексного использования данных поступающих из различных источников и подсистем, провели идентификацию информации, и выполнили взаимодействие с другими системами корабля, обеспечивающими применение оружия.
В ближайшие дни экипажу предстоит провести артиллерийские стрельбы по морским и береговым целям. Кроме того, запланированы облеты корвета морской авиацией ТОФ, в том числе с посадкой вертолетов КА-27 на палубу корабля.
Отдел информационного обеспечения Приморского региона (г. Владивосток)

МАЛЫЕ СТОРОЖЕВЫЕ КОРАБЛИ (КОРВЕТЫ) ПРОЕКТА 20380 ТИПА «СТЕРЕГУЩИЙ»


КИЛ-168 доставил на остров Курильской гряды 5 единиц техники, около 20 тонн груза, а также запасы топлива, воды и продовольствия, необходимые для обеспечения на острове быта и научно-исследовательской деятельности представителей экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации, Русского географического общества, личного состава Тихоокеанского флота и Восточного военного округа.
В настоящее время при помощи плавающих транспортёров и плашкоута осуществляется разгрузка на берег техники и имущества совместной экспедиции.
Всего силами Тихоокеанского флота на остров Матуа уже доставлено, более 35 единиц различной техники, свыше двухсот двадцати тонн грузов и 148 членов экспедиции. Работы по изучению острова и его акватории продлятся до сентября 2017 года. По итогам экспедиции будут подготовлены материалы по перспективам дальнейшего освоения острова: составлены карты опасных природных явлений, проведен анализ альтернативных источников энергии, химического состава природных вод, потенциального плодородия почв и многие другие.
Отдел информационного обеспечения Приморского региона (г. Владивосток)

КИЛЕКТОРНОЕ СУДНО «КИЛ-158» ПРОЕКТА 141
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов во время рабочей поездки в Сирию встретился с прибывшим на российскую авиабазу Хмеймим президентом Башаром Асадом.
В ходе совместной работы обсуждены вопросы координации действий сирийских правительственных войск при поддержке авиации ВКС России по борьбе с международными террористическими группировками ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» на территории Сирии.
Также затрагивалась тема соблюдения режима прекращения огня в рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике.
Во время короткой экскурсии по российской авиабазе Хмеймим Башар Асад ознакомился с российским истребителем Су-35, а также другими современными образцами вооружения.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
ВОЙНА В СИРИИ


27 июня состоялась торжественная церемония в честь присвоения новому самолету Ту-204-300, пополневшему парк ФГБУ «Специальный летный отряд «Россия», имени конструктора авиационных двигателей Павла Соловьева. Он считается одним из основоположников газотурбинного двигателестроения в СССР. В то время его подходы к моторостроению были новаторскими, прогрессивную мысль конструктора не сразу поддерживали его современники. Одна из последних разработок этого выдающегося инженера — двигатели ПС-90А сейчас устанавливаются на современные воздушные суда — пассажирские Ту-204/214, Ил-96, транспортники Ил-76МД-90А.
В аэровокзальном комплексе «Внуково-2» состоялась торжественная церемония, приуроченная к 100-летию конструктора. Символическая табличка с его именем установлена в салоне самолета.
Инициативу о присвоении имени самолету, с которой обратились производители силовых установок АО «ОДК-Авиадвигатель», поддержали в Управлении делами Президента Российской Федерации. Выступая на церемонии, начальник Транспортного Управления Анатолий Тюков, сказал: «Это событие знаменательно не только для родных конструктора Павла Алексадровича Соловьева, но и для всех, кто работает в авиации, посвящает ей свою жизнь, для молодых конструкторов и инженеров, работников КБ, которые сегодня продолжают его славные традиции».
Вице-президент по государственной авиации специального назначения Объединенной авиастроительной корпорации Сергей Герасимов сказал: «Такое чествование прославленных деятелей – это проявление нашего патриотизма, внимания к своим выдающимся предкам, совершившим прорывы в технике и технологиях и сделавших значительный вклад в развитие страны. Сегодня мы опираемся на их опыт, создавая новые отечественные лайнеры и сохраняя компетенции российского самолетостроения».
Генеральный директор ФГБУ «Специальный летный отряд «России» Константин Терещенко отметил, что присваивать имена легендарных для авиационной отрасли людей самолетам отряда стало хорошей традицией. Это уже четвертый самолет с «именем». В октябре 2015 года самолету Ил-96-300 было присвоено имя авиаконструктора Генриха Новожилова, а в апреле 2016 года сразу два самолета Ту-204-300 получили имена командиров отдельного авиационного отряда № 235 – Константина Никитенко и Алексея Майорова.
ОАК

ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ ТУ-204-300
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЛЕТНЫЙ ОТРЯД «РОССИЯ»


США подписали военный контракт с Индией на 366 миллионов долларов. Об этом сообщает Reuters.
Согласно сделке, Вашингтон поставит стране военно-транспортный самолет С-17 и четыре авиационных двигателя. Вооружение включает в себя систему сбрасывания средств радиоэлектронного подавления, систему предупреждения о ракетном нападении, а также радиоответчики.
По данным The Independent, Госдепартамент одобрил сделку на фоне встречи главы США Дональда Трампа и премьер-министра Индии Нарендра Моди.
Boeing C-17 Globemaster III — американский стратегический военно-транспортный самолет. Поставки машин этого типа для ВВС Индии начались в 2013 году.
Лента.ру

ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ C-17 GLOBEMASTER III (США)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Комитет Палаты представителей Конгресса США по вооруженным силам потребовал от ВМС разработать план замены устаревших истребителей F/A-18A Hornet, используемых в качестве самолетов «условного противника» на учениях, сообщает DefenseNews. ВМС должны будут заменить в общей сложности две эскадрильи самолетов, построенных во времена президентства Рейгана.
Самолеты модификации F/A-18A+ используются авиацией ВМС США для имитации машин условного противника при отработке воздушных боев. С этой целью они несут окраску, характерную для российских истребителей. Кроме того, они являются частью резерва ВМС и могут быть включены в состав боевых эскадрилий при необходимости.
По мнению членов профильного комитета Палаты представителей, проблема заключается в том, что устаревшие машины отстают по своим возможностям от современных F/A-18 версий E и F (Super Hornet), а их интеграция в боевые подразделения может быть затруднена.
Принятый 26 июня 2017 года Конгрессом акт о национальной обороне на 2018 год требует от министра ВМС, среди прочего, составить план замены этих машин и представить его комитету не позднее 1 декабря 2017 года.
В декабре 2016 года сообщалось, что высокие темпы летных операций и частые аварии привели к сокращению парка «классических» F/A-18 (версии A/B/C/D). На тот момент к тренировочным полетам в США были допущены 85 машин этого типа вместо требуемых 171. Для частичного восстановления парка авиация КМП США вернула в строй 30 ранее списанных по сокращению военных расходов истребителей F/A-18C и D с «авиационного кладбища» в Аризоне.
Лента.ру

ПАЛУБНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ-БОМБАРДИРОВЩИК F/A-18E/F SUPER HORNET (США)


Китай спустил в среду на воду эсминец нового типа собственного производства, сообщает Центральное телевидение Китая.
Торжественная церемония пуска носа корабля в воду состоялась утром в Шанхае на судоверфи комапании Jiangnan Shipyard (Group).
«Тип 005″ водоизмещением 10 тысяч тонн стал первым китайским эсминцем поколения новых эскадренных миноносцев. Корабль оснащен новыми противовоздушным, противоракетным, противокорабельным и противолодочным комплексами.
РИА Новости

ЭСКАДРЕННЫЙ МИНОНОСЕЦ ТИП 055 (КИТАЙ)


Компания «Эрбас Геликоптерс» объявила о передаче ВС Германии 15-го и последнего легкого многоцелевого вертолета H-145M (LUH SOF), предназначенного для командования сил специального назначения KSK (Kommando Spezialkrfte).
Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2013 года Министерство обороны Германии заключило с «Эрбас Геликоптерс» контракт на поставку 15 вертолетов EC-645T2 (новое обозначение H-145M) для оснащения KSK. Стоимость соглашения – 194 млн. евро. Поставки предполагалось выполнить в течение 2015-2017 гг.
Первую пару вертолетов «Эрбас Геликоптерс» передала Вооруженным силам Германии в декабре 2015 года. Поставка последнего вертолета завершает программу в соответствии с графиком и в рамках выделенного бюджета.
ЦАМТО

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЁТ EUROCOPTER EC-145



США ПОПЫТАЛИСЬ КУПИТЬ В ГРУЗИИ ОРУЖИЕ ДЛЯ СИРИЙСКОЙ ОППОЗИЦИИ

28.06.2017

Как пишет газета «Коммерсантъ» в статье Георгия Двали «США попытались купить в Грузии оружие для сирийской оппозиции. Тбилиси опасается попадания вооружений в руки курдов», (далее…)

РОССИЯ В 2016 ГОДУ ПОСТАВИЛА ВООРУЖЕНИЯ В 50 СТРАН

28.06.2017

Россия в 2016 году поставила вооружения в 50 стран, заявил журналистам гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. (далее…)

НЕЛЕГАЛЬНАЯ РАЗВЕДКА СВР ОТМЕЧАЕТ 95-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

28.06.2017

Управление нелегальной разведки СВР России, внесшее неоценимый вклад в обеспечение национальной безопасности СССР и России, отмечает в среду 95-летие со дня своего создания. (далее…)

В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛСЯ ВСЕАРМЕЙСКИЙ ЭТАП КОНКУРСА СРЕДИ РАСЧЕТОВ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ ВОЙСК «ВОЗДУШНЫЕ РУБЕЖИ – 2017»

28.06.2017

Во время соревнований более 200 участников разворачивали новейшие радиолокационные станции на новых позиционных районах, (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ СЕМЬ РАЗ НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
28.06.2017

Киевские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселка городского типа Калиново, сел Сокольники, Калиновка, Пришиб.
Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, противотанковых ракетных комплексов, автоматических станковых гранатометов АГС, станковых противотанковых гранатометов СПГ, стрелкового оружия.
Напомним, что участники Контактной с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер. (далее…)

ТУРЦИЯ ГОТОВИТ МОЩНОЕ НАПАДЕНИЕ НА ПРОАМЕРИКАНСКИЕ СИЛЫ SDF, В АЛЕППО ПРИБЫЛ КОМАНДУЮЩИЙ СПЕЦВОЙСКАМИ

28.06.2017

Турция готовится к мощному наступлению на подконтрольные США курдско-арабские вооруженные формирования SDF. (далее…)

«АЛЬ-КАИДА» ПОЛУЧИЛА МОЩНУЮ ПОДДЕРЖКУ СО СТОРОНЫ ВВС ИЗРАИЛЯ, НО АТАКА БОЕВИКОВ НА АРМИЮ СИРИИ ЗАХЛЕБНУЛАСЬ В КРОВИ

28.06.2017

Боевики «Аль-Каиды»* получили сильную поддержку со стороны израильских ВВС за последние 72 часа, т.к. авиация ЦАХАЛа совершила 3 атаки на позиции Сирийской Армии на Голанских высотах в сирийской провинции Кунейтра. (далее…)

РОССИЯ МАКСИМАЛЬНО УСИЛИВАЕТ АРМИЮ СИРИИ В ОТВЕТ НА АГРЕССИЮ США, — СОВФЕД

28.06.2017

Обстановка в Сирии становится все тревожнее, сирийские войска максимально усилены в связи с угрозами и ложью Белого дома о якобы готовящейся Дамаском химической атаке против«оппозиции». (далее…)

САА ОТРАЖАЕТ АТАКУ ИГИЛ

28.06.2017

Во вторник Tiger Forces отразили нападение ИГИЛ на шоссе Итрия-Ракка. Террористы попытались отрезать часть военной группировки и осадить их в районе Сириятель. (далее…)

MILITARY: ПИЛОТЫ США ПРОСИЛИ РАЗРЕШИТЬ СБИТЬ ИСТРЕБИТЕЛИ ВВС СИРИИ
28.06.2017

Генерал ВВС США Чарльз Коркоран заявил, что американские пилоты призывали разрешить сбивать сирийские истребители в трех разных операциях в этом месяце, объясняя свои просьбы необходимостью самозащиты, сообщает Military.
«Мы пытаемся идти к деэскалации. Мы здесь, чтобы бороться с ИГ, но мы должны защищать наших военных от лиц, выступающих от сирийского режима», — рассказал он.
По его словам, во всех трех случаях «беззащитная авиация», такая как самолеты-заправщики, покидали воздушное пространство из-за неуверенности в том, чего ждать от сирийских или российских истребителей.
Коркоран подчеркнул, что если «будут стрелять по военным силам США, то они будут защищать себя».
Он отметил, что в Сирии куда сложнее проводить полеты из-за отсутствия разрешения со стороны властей, как в случае с Ираком. Тем не менее генерал выразил уверенность, что властям Сирии в одиночку не победить террористов. (далее…)

В МОСКВЕ ПРОШЛИ КОНСУЛЬТАЦИИ ДЕЛЕГАЦИЙ МИНОБОРОНЫ РОССИИ И СЛУЖБЫ ООН ПО РАЗМИНИРОВАНИЮ

28.06.2017

27 июня в Москве проведены консультации делегаций Минобороны России и Службы ООН по разминированию (ЮНМАС) под руководством Агнес Маркайю. (далее…)

В КВЦ «ПАТРИОТ» ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ТЕХНИКИ

28.06.2017

Представители более 50 заводов Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш» сегодня приняли участие в конференции «Развитие рынка специализированной техники», (далее…)

ЧЕМЕЗОВ ПОПРОСИЛ ПУТИНА СОХРАНИТЬ ОБЪЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ГПВ

28.06.2017

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов попросил президента РФ Владимира Путина сохранить объем финансирования госпрограммы вооружений (ГПВ) на ближайшие годы. (далее…)

ЧЕМЕЗОВ: ПОРТФЕЛЬ ЗАКАЗОВ «КАЛАШНИКОВА» В ШЕСТЬ РАЗ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДО САНКЦИЙ

28.06.2017

Портфель заказов концерна «Калашников» вырос в шесть раз по сравнению с досанкционным периодом, сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов. (далее…)

СИРИЙСКИЙ МИНИСТР ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ЗАЯВЛЕНИЯ США О ПОДГОТОВКЕ ХИМАТАКИ

28.06.2017

Министр информации Сирии Рамиз Тарджаман назвал заявления Белого дома о якобы подготовке властями Сирии атаки с использованием химоружия «шоу» с целью в итоге осуществить агрессию против страны, (далее…)


В избранное