Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


4 июня

4 июня 1977 года опубликован проект Конституции СССР для всенародного обсуждения.

4 июня 1968 года огнестрельным оружием поражён Роберт Кеннеди, брат Джона Кеннеди, сразу после произнесения речи по поводу победы на предварительных выборах по штату Калифорния

4 июня 1962 года на экраны СССР вышел первый номер сатирического киножурнала «Фитиль»

4 июня 1960 года первые серийные истребители-бомбардировщики Су-7Б отправлены в строевую часть

4 июня 1959 года Приказом председателя Госкомитета по оборонной технике в г. Красноярск-26 образован филиал ОКБ-1 (ныне ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнёва).

4 июня 1956 года госдепартамент США опубликовал «секретный» доклад Н. С. Хрущёва на XX съезде КПСС «О культе личности и его последствиях»; содержание доклада в тот же день прозвучало в передачах Радио «Свободная Европа».

4 июня 1945 года подписана «Декларация о поражении Германии и взятии на себя верховной власти в отношении Германии правительствами СССР, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки и временным правительством Французской республики».

4 июня 1944 года рядовой 2-го полка 50-й стрелковой дивизии Р.С. Смирщук в бою у горы Роглуй под Яссами бутылками с зажигательной смесью уничтожил 6 танков противника.

4 июня 1942 года Государственный Комитет Обороны принял Постановление № 1868 о создании на базе филиала 145-го завода самостоятельного оборонного предприятия – Союзный завод № 455 второго главного управления НКАП, который принято считать прямым предшественником головного предприятия корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Директором завода был назначен Н.К. Сорокин, главным инженером – И.Г. Терехов.

4 июня 1919 года в Копорской губе финского залива эсминцы «Гавриил» и «Азард» вступили в бой с 4-мя английскими контрминоносцами и 3-мя подлодками. Снаряд с «Азарда» попал в подлодку L-55, которая во время срочного погружения подорвалась на минном поле и затонула. В 1926 г. обнаружена на дне, поднята, отремонтирована и к 1930 г. вошла в состав КБФ.

4 июня 1916 года началась наступательная операция 7-й, 8-й, 9-й и 11-й армий Юго-Западного фронта (генерал А.А. Брусилов) против австро-венгерских войск в годы Первой мировой войны, известная как «Брусиловский прорыв»

4 июня 1897 года заложен в Санкт-Петербурге на судостроительной верфи Новое адмиралтейство крейсер «Аврора», он спущен на воду 24 мая 1900 года, вступил в строй боевых кораблей флота России в июле 1903 года.

4 июня 1817 года Правительственным указом Одессе предоставлен статус вольного города.

4 июня 1777 года родился А.П. Ермолов (г. Москва), генерал от инфантерии (1818 г.) и артиллерии (1837 г.) Герой Отечественной войны 1812 г., начальник штаба русской армии, командир Отдельного кавказского корпуса (1816-1826 гг.) во время Кавказской войны 1817-1864 гг. Умер 23.04.1861 г. Похоронен в Орле.

4 июня 1741 года Русская экспедиция Витуса Беринга отправилась с Камчатки в сторону Аляски.

4 июня 1719 года произошел морской бой у о. Эзель в ходе Северной войны 1700-1721 гг. Отряд русских кораблей (6 линейных кораблей, 330 пушек) под командованием капитана 2 ранга Н.А. Сенявина одержал победу над шведской флотилией (3 корабля, 97 пушек) под командованием капитана-командора А. Врангеля. Шведские корабли были захвачены вместе с командором. Первая победа русского парусного флота в открытом море без абордажа.

4 июня 1703 года в Петербурге заложен домик Петра I, ныне старейшее сооружение города.

04.06.2017

Минобороны России намерено до 2025 года провести модернизацию для Тихоокеанского флота (ТОФ) четырех атомных подлодок 949 проекта «Антей», вооружив их ракетами «Калибр». Об этом сообщил заместитель Министра обороны России Юрий Борисов.
«Предусмотрен их ремонт с модернизацией: старые ракеты «Гранит» будут заменены на «Калибр», который хорошо показал себя, в том числе в сирийском конфликте, – сказал замглавы военного ведомства в ходе посещения дальневосточного завода «Звезда». – Кроме того, на лодке будет заменена часть общесудового оборудования и, по сути, лодка в старом корпусе будет иметь новые качества».
«Это используется в текущей и запланировано в следующей государственной программе вооружения, – уточнил Юрий Борисов. – Сейчас ведется модернизация лодки «Иркутск», в 2021 году она будет выходить. Обсуждаем сейчас планы модернизации еще трех лодок в рамках будущей госпрограммы вооружения на 2018 — 2025 годы».
По его словам, сегодня завод обновляется, в частности, ведется установка нового кранового хозяйства.
«Завод будет строить целую плеяду кораблей, в том числе для освоения северного шельфа – это газовозы и прочие вспомогательные суда. Мы также имеем планы использовать новые возможности завода для строительства крупнотоннажных судов для вспомогательного флота Минобороны», — добавил Юрий Борисов.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

МОДЕРНИЗАЦИЯ АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ (АПЛ) ПРОЕКТА 949А «АНТЕЙ»


На ремонт и модернизацию авианосца «Адмирал Кузнецов» планируется выделить до 50 миллиардов рублей. Об этом со ссылкой на знакомый с ситуацией источник сообщает «Интерфакс».
«Много это или мало — очевидно, немного. 50 миллиардов рублей — это немногим более 800 миллионов долларов», — сказал собеседник агентства, напомнив, что Индия потратила на ремонт и модернизацию однотипного корабля «Викрамадитья» (в прошлом «Адмирал Горшков») около 2,3 миллиарда долларов.
Источник отметил, что работы на единственном авианосце ВМФ России предполагается выполнить в минимальном объеме. Модернизация, как уточнял «Интерфакс», в первую очередь будет связана с заменой четырех котлов главной энергетической установки. Кроме того, будет улучшено радиолокационное и радиоэлектронное вооружение, а также авиационный навигационный комплекс.

ТЯЖЕЛЫЙ АВИАНЕСУЩИЙ КРЕЙСЕР «АДМИРАЛ ФЛОТА СОВЕТСКОГО СОЮЗА КУЗНЕЦОВ» ПРОЕКТА 11435


Информационный бюллетень Министерства обороны Российской Федерации о соблюдении режима прекращения боевых действий (3 июня 2017 г.).
В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, Турецкой Республикой и Исламской Республикой Иран 4 мая 2017 г., группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.
Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.
Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, за сутки зафиксировано 8 случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – 1, Дамаск – 4, Латакия – 1 и Хама – 2.
Турецкой частью представительства зафиксировано 6 нарушений, из них в провинциях: Дамаск – 1, Деръа – 2, Идлиб – 1 и Хомс – 2.
Большинство случаев беспорядочной стрельбы из стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам террористических группировок «Джабхат ан-Нусра» и ИГИЛ.
Минобороны России

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О СОБЛЮДЕНИИ РЕЖИМА ПРЕКРАЩЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ (3 ИЮНЯ 2017 Г.)
ИГИЛ В КОТЛЕ: «ТИГРЫ» И ВКС РФ РАСЧЛЕНИЛИ ГРУППИРОВКУ БОЕВИКОВ, ОСВОБОДИВ 12 ПОСЕЛКОВ НА ПУТИ К РАККЕ
ВОЙНА В СИРИИ


Торжественное собрание офицеров 6-й армии ВВС и ПВО Западного военного округа (ЗВО), посвященное 75-й годовщине со дня образования объединения, прошло сегодня в окружном Доме офицеров.
Перед тем как собраться в концертном зале, летчики приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к памятнику «Защитникам Ленинградского неба», который установлен на месте бывшего фронтового аэродрома Сосновка.
После того, как авиаторы почтили память павших героев, уже в зале Дома офицеров командующий 6-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Александр Дуплинский поздравил всех военнослужащих проходящих военную службу и работающих в объединении с наступившим праздником. В адрес каждого он выразил слова благодарности за достойный вклад в выполнение задач по укреплению и поддержанию обороноспособности страны.
Особо отличившимся военнослужащим в ходе мероприятия были вручены государственные и ведомственные награды, грамоты и ценные подарки.
Затем состоялся праздничный концерт, на котором выступили солисты ансамбля песни и пляски Западного военного округа, а военный оркестр исполнил классические музыкальные и патриотические произведения.
Пресс-служба Западного военного округа

6-Я ЛЕНИНГРАДСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ АРМИЯ ВВС И ПВО
75-ЛЕТ 6-Й ЛЕНИНГРАДСКОЙ КРАСНОЗНАМЕННОЙ АРМИИ ВВС И ПВО

03.06.2017
ФОТОРЕПОРТАЖ: МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ ВЕРТИКАЛЬНОГО/КОРОТКОГО ВЗЛЁТА И ПОСАДКИ ЯК-41М

Многоцелевой сверхзвуковой всепогодный палубный самолёт вертикального/короткого взлёта и посадки (СВ/КВП) Як-141 (Як-41, Як-41М) разработки ОКБ Яковлева стал первым в мире боевым СВВП, способным преодолевать скорость звука. Предназначался для воздушного прикрытия корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, а также нанесения ударов по наземным и надводным целям. Разрабатывался с середины 1970-х; предполагалось, что серийные Як-41 начнут заменять штурмовики Як-38 в советской палубной авиации уже во второй половине 1980-х годов.
ВТС «БАСТИОН», 03.06.2017

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ ВЕРТИКАЛЬНОГО/КОРОТКОГО ВЗЛЁТА И ПОСАДКИ ЯК-41М, ФОТОРЕПОРТАЖ
МНОГОЦЕЛЕВОЙ САМОЛЁТ ВЕРТИКАЛЬНОГО/КОРОТКОГО ВЗЛЁТА И ПОСАДКИ ЯК-41М (ЯК-141)

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О СОБЛЮДЕНИИ РЕЖИМА ПРЕКРАЩЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ (3 ИЮНЯ 2017 Г.)

03.06.2017

СОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА ПРЕКРАЩЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, Турецкой Республикой (далее…)

СЕГОДНЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ В ЭТОМ ГОДУ РАЗВОД КАРАУЛОВ В ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ
03.06.2017

Сегодня в Санкт-Петербурге на площади перед Нарышкиным бастионом Петропавловской крепости состоялась первая в этом году церемония развода караулов.
В состав караулов вошли свыше 30 военнослужащих роты Почетного караула Западного военного округа (ЗВО). Торжественный ритуал начался сразу после полуденного выстрела из орудия Петропавловской крепости.
Зрители, которые пришли посмотреть на этот символический ритуал, стали свидетелями выноса Государственного флага Российской Федерации, Знамени Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) и флага Санкт-Петербурга на площадку перед Нарышкиным бастионом, а также красочного плац-парада, на котором солдаты продемонстрировали искусство выполнения зрелищных одиночных и групповых строевых приемов с оружием.
Современная церемония развода караула разработана военной комендатурой Санкт-Петербурга, а детальный церемониал был создан еще в царствование императора Павла I. В XVIII-XIX вв. почетный караул сменялся на площади перед Петропавловским собором, в нем участвовали гвардейцы.
Восстановленный ритуал развода караулов на площади Нарышкина бастиона Петропавловской крепости – одна из самых красочных и зрелищных воинских церемоний, закрепленных в воинских уставах и артикулах еще с петровских времен.
Пресс-служба Западного военного округа

ПСКОВСКИЕ ДЕСАНТНИКИ УБЫЛИ В БЕЛОРУССИЮ ДЛЯ УЧАСТИЯ В АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ УЧЕНИЯХ «СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО – 2017»

03.06.2017

Подразделение Псковского соединения ВДВ России отправилось в Белоруссию для участия в антитеррористических учениях «Славянское братство – 2017». (далее…)


В избранное