Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Сценарии Новороссии



Сценарии Новороссии
2014-08-18 14:35 Владимир Дергачев
В выходные продолжались бои на востоке Украины, которые должны были продемонстрировать решимость нового руководства самопровозглашенных республик продолжать сопротивление даже после череды громких кадровых рокировок прошлой недели, в числе которых отъезд Игоря Стрелкова. "Газета.Ru" проанализировала возможные сценарии дальнейшего развития событий, от сохранения регионов в составе Украины до ввода российских войск, и их последствия.

Серена приблизилась к Шараповой
2014-08-18 14:36 Екатерина Кулиничева
В обновленных рейтингах ATP и WTA наблюдаются минимальные изменения в первых десятках. Самая успешная из россиянок Мария Шарапова сохраняет шестую позицию, а лучший из представителей нашей страны Михаил Южный сумел подняться на одну строчку.

Запасников отправляют на границу
2014-08-18 14:55 Ксения Баранова
Российские военнослужащие в запасе говорят, что их призывают на сборы и отправляют на границу с Украиной. В Минобороны подтверждают это, объясняя, что на приграничных территориях тоже есть военкоматы. Тем не менее в военном ведомстве продолжают отрицать связь сборов с ситуацией на Украине.

Война с прогрессом
2014-08-18 15:03 Александр Братерский
Глава МИД России Сергей Лавров заявил в понедельник, что прогресс по перемирию на Украине во время переговоров в Берлине не был достигнут. "На Украине идет настоящая война", - констатировал министр на пресс-конференции. Тем не менее, по словам Лаврова, по ряду обсуждавшихся проблем, в частности по судьбе российской гуманитарной колонны, вопросы были успешно сняты, и дальнейшие переговоры продолжатся в ближайшие дни.

Запасной аэродром в Прибалтике
2014-08-18 15:22 Екатерина Сахарова
Россияне, которые думают о смене места жительства, все чаще предпочитают Латвию. При покупке недвижимости в этой стране довольно легко получить вид на жительство. Однако уже с сентября нижний порог инвестиций в недвижимость вырастет почти в два раза.

"Не стоит сравнивать два Суперфинала"
2014-08-18 15:42 Анастасия Богданова
Сборная России по пляжному футболу одержала победу в Суперфинале Евролиги, обыграв хозяев соревнований - команду Испании, и в очередной раз доказала, что она является сильнейшей на континенте.

Центробанк отпускает рубль
2014-08-18 16:05 Александр Орлов
Центробанк продолжает снижать влияние на курс рубля, тем самым пытаясь побороть инфляцию. ЦБ рассчитывает сдержать рост потребительских цен в пределах 6–6,5% к концу текущего года. Впрочем продуктовые санкции против США и ЕС могут не позволить ЦБ уложиться в заложенные рамки инфляции, отмечают экономисты.

Ассанж сидит на чемоданах
2014-08-18 16:37 Артур Громов
Джулиан Ассанж собирается в скором времени покинуть посольство Эквадора в Лондоне. Об этом основатель сайта WikiLeaks заявил на пресс-конференции, которая оставила больше вопросов, чем дала ответов. Пока что у входа в посольство стоят британские солдаты, которые круглосуточно охраняют здание дипмиссии.

Он сам пришел
2014-08-18 17:23 Иван Акимов
Парламентарии хотят лишить Андрея Макаревича государственных наград. "Газета.Ru" вспомнила деятелей искусств, которые сами решили вернуть государствам полученные от них награды

Ведро воды и сотня баксов
2014-08-18 17:31 Надежда Маркина
"Газета.Ru" разбирается в особенностях болезни Стивена Хокинга - бокового амиотрофического склероза, на борьбу с которым собирают деньги Билл Гейтс и другие участники мирового флешмоба, обливающие себя ледяной водой.

Шторм в Керчи нагоняет пробки
2014-08-18 17:50 Анатолий Караваев
Очередь на Керченской переправе начала стремительно расти. Из-за шторма три из восьми паромов и один катамаран уже не ходят. А к вечеру, когда, по прогнозам синоптиков, ветер еще больше усилится, транспортное сообщение может быть полностью остановлено. Власти Керчи предпринимают экстренные меры, чтобы предотвратить новый транспортный коллапс. ГАИ Крыма просит водителей не ехать на переправу.

Бедный-бедный Веллитон
2014-08-18 17:59 Вадим Крылов
Экс-нападающий столичного "Спартака" бразилец Веллитон был на днях ограблен в Москве. "Газета.Ru" вспоминает другие кражи, пострадавшими в которых становились известные спортсмены и даже команды.

"Мечел" уволил правление, но пока оставил Зюзина
2014-08-18 19:04 Владимир Тодоров
Подконтрольный Игорю Зюзину российский металлургический гигант "Мечел" прекратил полномочия членов правления. 19 августа совет директоров компании изберет правление в новом составе. Эксперты полагают, что формирование нового состава правления может быть связано с проблемами с выплатой долгов компании. Сохранит ли за собой Зюзин пост главы совета директоров, пока неясно.

"Хочу отключить телефон, интернет и посидеть в тишине"
2014-08-18 20:00 Алексей Крижевский
Андрей Макаревич рассказал "Газете.Ru" о своем отношении к намерению лишить его госнаград и возникающим в связи с этим параллелям в истории группы "Машина времени".

Гнилые компенсации
2014-08-18 20:15 Иделия Айзятулова, Владимир Тодоров
Еврокомиссия объявила о выделении €125 млн в качестве компенсации ущерба европейских сельскохозяйственных производителей от введенного Россией продуктового эмбарго. Прежде всего компенсация коснется продуктов, которые могут в скором времени испортиться. Однако только этих средств явно будет недостаточно: общий объем ущерба эксперты оценивают в €5-7 млрд.

События недели. Продолжить побеждать в еврокубках
2014-08-18 20:35 Сергей Попов
Российские футбольные клубы на неделе проведут первые матчи раунда плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы, женская сборная России по волейболу поборется за золото на мировом Гран-При, в Берлине продолжится чемпионат Европы по водным видам спорта, мадридские "Реал" и "Атлетико" сразятся за Суперкубок Испании, а в Бельгии состоится 12-й этап сезона "Формулы-1".

"Это то же самое, что доступ по документу"
2014-08-18 20:48 Эрик Хачатрян
Доступ к публичным Wi-Fi-сетям можно получить по SMS или через учетную запись на портале госуслуг. В понедельник с соответствующим разъяснением выступило Министерство связи.

"Казнь - не месть, а высшая степень соцзащиты"
2014-08-18 21:08 Артур Громов
В ДНР принято Положение о военных судах и Уголовный кодекс, предусматривающий смертную казнь за особо тяжкие преступления. Документы были разработаны на базе российского законодательства, уверяют в руководстве республики. Однако, в отличие от России, моратория на смертную казнь власти самопровозглашенной республики вводить не стали.

Рахимов обыграл учителя
2014-08-18 21:50 Газета.Ru
В матче четвертого тура РФПЛ "Терек" с минимальным счетом взял верх над "Мордовией". Главный тренер грозненцев Рашид Рахимов сумел переиграть Юрия Семина, под руководством которого играл в "Локомотиве".

Российский газ пойдет по американским трубам
2014-08-18 22:01 Алексей Топалов, Владимир Тодоров, Анатолий Азаренко (Киев)
Украина ведет переговоры с тремя потенциальными инвесторами, которые могут войти в создаваемую компанию - оператора по управлению украинской газотранспортной системой. В их числе американская Chevron, ведущая на Украине поиски сланцевого газа. Однако получение контроля над транзитом российского газа в Европу американской компанией может вызвать недовольство европейцев.

"Мы заставили Путина принять Крым"
2014-08-18 22:17 Сергей Подосенов
За три недели до выборов в Мосгордуму КПРФ создает коалицию "Красная Москва". Формально целью коалиции станет помощь Новороссии, но реально, по мнению экспертов, - борьба за голоса москвичей на раскрученной теме. Более того, хотя коммунисты обещают брать в коалицию всех, кроме единороссов, реальная мишень, видимо, не партия власти, а ЛДПР, также претендующая на патриотический электорат. Власти же это только поможет повысить явку.

Чемпионат России. 4-й тур. "Кубань" - "Амкар" - 0:0. 2-й тайм
2014-08-18 22:44 Газета.Ru
"Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию заключительного матча четвертого тура Российской премьер-лиги, в котором встречаются "Кубань" (Краснодар) и "Амкар" (Пермь).

"Болотное дело" пополнилось осужденными
2014-08-18 23:18 Евгений Сафронов
Три фигуранта "болотного дела" получили от 2,5 до 3,5 года лишения свободы. Еще одна подсудимая - пенсионерка Елена Кохтарева, признавшая свою вину, была осуждена условно. Во время оглашения приговора группа поддержки подсудимых скандировала "Свободу!" и держала транспаранты с лозунгами. В итоге были задержаны 12 человек.

Допрыгнули до золота, доплыли до серебра
2014-08-19 00:12 Андрей Кульянов
Первые награды чемпионата Европы были разыграны в понедельник в Берлине в прыжках в воду и плавании, и россияне в обоих видах спорта сумели добраться до медалей.

Коста и Фабрегас показали себя
2014-08-19 01:05 Сергей Попов
Лондонский "Челси" в заключительном матче первого тура английской премьер-лиги одержал гостевую победу над "Бернли". Дебютный мяч в АПЛ записал на свой счет форвард лондонцев Диего Коста, а Сеск Фабрегас отметился двумя голевыми передачами.

Плюс на плюс дает минус
2014-08-19 07:54 Рустем Фаляхов
Война санкций между Россией и Западом не нанесет ущерба российскому рынку продовольствия. Наоборот, поможет диверсифицировать риски, уверен премьер Дмитрий Медведев. Эксперты, впрочем, прогнозируют рост издержек. Ежемесячно импортеры будут терять $300 млн. А в Евросоюзе оценивают последствия эмбарго как чрезвычайные и готовы выделить пострадавшим фермерам первую часть компенсаций.

"Патриот" или софтить по-русски
2014-08-19 08:04 Юнна Коцар
Разработать отечественное программное обеспечение через 3-7 лет в России возможно. Но, как говорят опрошенные "Газетой.Ru" эксперты, это может быть не очень качественный продукт, и сравнивают поставленную Минкомсвязи задачу с целью выиграть чемпионат мира по футболу в 2018 году: "Через 4 года - невозможно, а через 7 лет - уже поздно".

Европа не поможет Украине оружием
2014-08-19 08:18 Александр Братерский
Германия и Финляндия ответили отказом на просьбу Киева оказать военную помощь Украине. Теоретически ЕС мог бы начать поставки вооружения Украине, однако не собирается этого делать по политическим причинам, отмечают эксперты. США убеждают европейских союзников оказать Украине помощь, но сами пока ограничиваются незначительными поставками. При этом, по мнению экспертов, для победы над повстанцами собственного украинского оружия достаточно.

Полиомиелит не сдается и не уничтожается
2014-08-19 08:30 Надежда Маркина
Несмотря на заверения ВОЗ, полиомиелит еще нельзя считать побежденным. Ученые из Германии и России нашли причины высокой летальности полиомиелита в Конго, от которого не спасала вакцинация: вирус азиатского происхождения приобрел необычную мутацию.

В избранное