Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест "Саратовские новости"


Информационный Канал Subscribe.Ru


.:СаратоФФские новости:.

Новости минувшего дня:14.01.2003

КОРОТКО:

  • Гигантский баклажан из Саратова стал "гвоздем" московской выставки
  • Можно ждать искусственного дефицита на бензин и нового роста цен
  • Мэрия разрешила почтить память Ильча
  • Прессы мусоровозов выходят из строя от плит, холодильников и телевизоров
  • В "Волшебном мире кино" побывали 10 тыс. зрителей
  • В 13-ти пожарах погибли три человека, сгорело 6 домов
  • Второй год не меняются лидеры популярных имен
  • На счету участковых милиционеров каждое 4-ое раскрытое преступление
  • В субботу начинается зимняя сессия Молодежного симфонического оркестра Поволжья
  • С 15 января на поездах станет ездить дороже
  • Саратовские ветераны хоккея отметят День рождения Валерия Харламоваискрометной игрой
  • ТСЖ поставили счетчики и стали платить за электричество в 30 раз меньше
  • У Самойловского района появился герб
  • Сбербанк привлек правоохранительные органы для возврата кредитов
  • В "Крещенские купания" "моржи" будут плавать и бегать
  • Постановка оперы "Моника в Кремле" в Саратове оценивается в 800 тыс.$
  • Билеты на поезда в мае и декабре будут стоить дешевле, а летом - дороже
  • "Сокол": Григорьев и Шипилов прибыли на Кипр, а Гребнев отправлен в Саратов
  • Левые подали заявку на митинг
  • На ипподроме пройдут губернаторские автогонки
  • Количество суицидов выросло на 60%
  • Автовокзал делает "студенческие" скидки
  • Объявление приговора по делу братьев Врубелей отложено
  • Снегопад на аварийность не повлиял
  • В ТПП обсудят проблемы заготовки, переработки и реализации лома черных металлов
  • СГУ приглашает на "Родительское собрание"
  • Запланировано открытие центра Интернет-образования для учителей
  • На уничтожение реакционных масс в Горном будет объявлен конкурс
  • На пограничный пункт "Озинки" выделено 149 млн. рублей
  • Только 2,8% милиционеров знают о декларации о защите всех лиц от пыток
  • В Саратове даст концерт голландский органист Баудвайн Зварт
  • Бультерьер не давал пожарным тушить горящую квартиру
  • Внесены изменения в 5 законов
  • Поправки в закон о госрегулировании энерготарифов вступили в силу
  • В "Автодор" прибыл еще один американец
  • В Саратов с выставкой едут трое балаковских постмодернистов
  • Ветеран саратовской журналистики расскажет о своих снах

    ПОДРОБНО:


    Начиная с 19 декабря 2002 года после запуска в эксплуатацию завода в п.Горный продолжается процесс уничтожения химического оружия (УХО). Линия по уничтожению химоружия работает в соответствии со всеми заданными техническими параметрами, на 13 января уничтожено около 39 тонн отравляющего вещества иприт. Процесс УХО находится под постоянным контролем международных инспекционных групп организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые постоянно докладывают результаты деятельности объекта, включая вопросы обеспечения безопасности, в ОЗХО (г. Гаага, Нидерланды). На объекте по уничтожению химического оружия работают 1200 человек, из которых 547 работающих являются местными жителями. В самом процессе уничтожения ХО непосредственно занято 125 жителей п.Горный, остальные заняты на вспомогательных работах и подразделениях технического обеспечения. Образующиеся при уничтожении иприта реакционные массы (3 класс опасности) загружаются в специально подготовленные емкости, которые временно хранятся на подготовленных для этих целей двух площадках. Во II-м квартале 2003 года планируется ввод в строй производственного корпуса термообезвреживания отходов, где будут уничтожаться хранящиеся реакционные массы. Относительно реакционных масс, которые будут образовываться при вводе в эксплуатацию линии по уничтожения люизита, министерством промышленности, науки и технологий области согласован вопрос с Российским агентством по боеприпасам об организации проведения открытого конкурса по выбору оптимальной технологи переработки реакционных масс, образующихся при детоксикации люизита на объекте УХО в п.Горный. Конкурс будет объявлен агентством в первом квартале 2003 года. В нем будет принимать участие Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского с технологией, которая разработана учеными университета и запатентована в Российской Федерации.

    ИА ВолгаИнформ


    За последние три года количество пар, расторгнувших брак, возросло в Саратовской области на 48,1%. На семьи с детьми приходится 67% всех разводов. Вопрос о мерах по улучшению демографической ситуации в Саратовской области рассматривался 13 января на постоянно действующем совещании в Правительстве Саратовской области. За десять месяцев 2002 года число браков и разводов на 1000 жителей увеличилось соответственно на 1,6% и 14,9%. В результате того, что семья перестала восприниматься гражданами как основа воспроизводства населения, с 1990 по 2001 год доля детей, родившихся вне брака, в общем числе родившихся возросла в 2,5 раза (с 11,7 % до 26,5%). На начало 2002 года одинокими родителями воспитывались более 37 тыс. детей. В связи с этим, в областном Правительстве был разработан план первоочередных мер по стабилизации демографической ситуации в Саратовской области на ближайшие два года. Затраты на проведении информационно-просветительских мероприятий в средствах массовой информации и образовательных программ по пропаганде здорового образа жизни и семейных ценностей с целью формирования правильного общественного мнения в 2003 –2004 годах составят 3,17 млн. рублей. Расходы на реализацию мероприятий в 2003 году в сумме 0,155 млн. рублей будут осуществляться за счет средств текущего финансирования Министерства информации и печати Саратовской области.

    ИА ВолгаИнформ


    Ученые Нижневолжского института геологии и геофизики доказали, что Саратовская область является сейсмоактивной. По их прогнозам в регионах среднего Поволжья возможны сотрясения земной коры интенсивностью в семь баллов. По словам заведующего лаборатории региональной и инженерной геофизики, кандидата геолого-минералогических наук Виктора Огаджанова, в Саратове может быть так же неспокойно как, к примеру, в Баку или Ашхабаде. Уже в ближайшие годы ожидается серия землетрясений в бассейне Каспийского моря, которые могут откликнуться в Саратовской области. Так произошло в 2000 году, когда подобные землетрясения откликнулись в регионе толчками в 5-7 баллов. Возможно повторение ситуации.

    ИА ВолгаИнформ


    Вопрос о мерах стабилизации демографической ситуации в Саратовской области обсуждался 13 января на постоянно действующем совещании в областном Правительстве. Главным фактором сокращения жизни населения, в первую очередь мужчин, остается рост смертности в трудоспособном возрасте. Выступая с докладом на совещании, министр труда и социального развития области Александр Гатвинский отметил, что с 1990 по 2000 годы коэффициент смертности населения в трудоспособном возрасте вырос на 61%. Доля лиц в трудоспособном возрасте в общем числе умерших мужчин в 2001 году составила 41%, в общем числе умерших женщин – 11%. С 1990 по 2001 год продолжительность жизни мужчин сократилась на 5,3 лет и составила 59,2 лет, женщин – на 2,3 года и составила 72,6 года.

    ИА ВолгаИнформ


    В торгово-экономическом сотрудничестве между Саратовской областью и США отмечена положительная тенденция роста. Если в 2000 году экспорт из губернии составил почти 9,5 млн. долларов, то уже за 1 полугодие 2001 года этот показатель достиг 11 млн. долларов.

    ИА ВолгаИнформ


    25 января 2003 года в Саратове начнется Зимняя сессия Молодежного симфонического оркестра Поволжья, которая продлится до 6 февраля. Этот проект реализуется при поддержке Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова и Тольяттинской городской Думы. В ноябре 2002 года Молодежный оркестр стал обладателем гранта III Окружной Ярмарки социальных и культурных проектов Приволжского Федерального округа.

    ИА ВолгаИнформ


    Руководителям балаковских предприятий и учреждений, а также депутатам горсовета был представлен новый куратор Балакова в областном правительстве - вице-губернатор Анатолий Соколов. Вместе с ним наш город посетил председатель региональной энергетической комиссии Владимир Авров. Новый куратор Балакова в областном правительстве занимает пост вице-губернатора и министра энергетики. Поэтому большая часть встречи Анатолия Соколова и балаковского актива была посвящена обсуждению энергетических проблем. По мнению вице-губернатора, энергоресурсы Саратовской области используются недостаточно эффективно. А долги коммунального хозяйства перед энергетиками накопились из-за неумелого руководства этой отраслью. Как считает вице-губернатор, проблемы коммунального хозяйства решатся, когда за дело возьмутся частники. Но тогда платежи населения за коммунальные услуги придется довести до 90% от федерального стандарта. А председатель РЭК сообщил о повышении тарифов на энергоресурсы. По словам председателя РЭК, потребители смогут сэкономить, установив специальные счетчики для отдельного учета расходов в ночное и дневное время. Ночной тариф для населения - 40 копеек, дневной - рубль за 1 киловатт. Это предложение не встретило поддержку у собравшихся. К ночной жизни балаковцы не готовы. А то, что повышение тарифов на энергоресурсы скажется на уровне других цен, уже просчитали. Например, по словам директора "Химволокна" Б.Д.Турьяна, теперь это предприятие на 38 миллионов рублей больше запланированного потратит на электроэнергию. Сообщать о повышении тарифов надо заблаговременно, считает директор "Химволокна". А глава БМО Валентин Тимофеев добавил, что сейчас, когда бюджет сформирован и утвержден, муниципалитету будет крайне затруднительно найти дополнительные средства. Значит, вопрос об увеличении квартплаты для населения еще более обострится.

    ИА ВолгаИнформ


    В декабре 2003 года планируется завершение строительства автомобильного пропускного пункта "Озинки" на российско-казахстанской границе. Об этом на состоявшемся 13 января постоянно действующем совещании областного Правительства сообщил заместитель начальника Саратовской таможни Олег Лощинин. По словам Олега Лощинина, сметная стоимость объекта составляет 159 миллионов рублей. При этом уже полностью выполнены проектные работы, а в ноябре 2002 года началось строительство пропускного пункта. На его финансирование в 2002 году область получила и освоила 4,7 млн. рублей. Эти средства федерального бюджета поступили в Государственный таможенный комитет РФ. Объем финансирования строительства объекта в 2003 году составит 149 млн. рублей.

    ИА ВолгаИнформ


    Данная рассылка является официальным выпуском средства массовой информации ИА "Саратовские новости". Свидетельство ИА ╧7-0603 выдано 27-04-2001 Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ
  • http://www.saratoff.ru
    Архив на Subscribe.Ru
    Поиск по архиву рассылки
    "Дайджест "Саратовские новости""





    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное