Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Будете ли вы соблюдать Великий Пост?


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия
  VIP-версия. Великий Пост 18 марта

VIP-версия интересуется:
Будете ли вы соблюдать Великий Пост?
Нам отвечают:
НАДЕЖДА БАБКИНА, певица:
- Да, я всегда пост соблюдаю. Я православный человек, и, как все православные верующие, пощусь, как положено. Но, кроме "положено", есть и другие соображения. Надо себя почистить, очистить кровь, соблюсти правильное питание, вообще себя кое в чем ограничить. Тогда и организму станет легче, и на мир другими глазами смотришь, и душа очищается.

 
ЕГОР ЛЕТОВ, лидер группы "Гражданская Оборона":
- Нет, конечно, не буду соблюдать. Подражать большинству - это глупо. Я выступаю против всех догм, но я не взялся бы давать кому-нибудь советы на эту тему. Совет тут может быть только один: пусть каждый выбирает сам.

 
ЖАННА БИЧЕВСКАЯ, певица, ведущая духовной программы на радио "Голос России":
- У святых отцов православия написано: мы слишком любим свою плоть. Ублажаем ее, холим, украшаем. И находимся в служении плоти. А когда мы постимся, то мы подчиняем плоть духу, своей воле. И это победа воли над плотью, победа духа. Я сама крестилась только в 1988 году, и соблюдать пост и другие заповеди начала не сразу. Сказано, что силу бесовскую можно победить постом и молитвою, но те, кто считает, что если просто чего-то не есть - это и есть пост, неправы. Строго говоря, в пост и телевизор, например, смотреть нельзя. Наши усилия во время поста, когда особенно обострены желания, означают духовную борьбу. И пост имеет смысл, когда ты осознал, что ты направляешь волю твою к Господу. Во время поста враг, что нас искушает, усиливает свою "брань" против нас, и мы даем обет послушания Богу. Ведь спасение - это, в соответствии с канонами, сумма усилий воли и Божьей благодати. И Господь помогает, когда не уста говорят, а сердце.

 
ВИКТОР БОГОРАД, художник-карикатурист:
- Нет, я не соблюдаю постов ни одной религии. Никакой идеологической, религиозной позиции в этом нет, просто я так поступаю, может быть, от лени. Или от незнания традиций, или еще от чего-то. Духовные принципы тут ни при чем.

 
ВИКТОР БЫЧКОВ, актер:
- Нет, не буду поститься, во всяком случае строго. Понимаете, актеры - они как шахтеры, или как больные, должны питаться полноценно, они ведь все время в дороге, а к путешествующим церковные каноны не так строги. Спросите любого священника - он скажет, что к актерам часто относятся как к убогим. В смысле, допускается послабление. Я уважаю традиции, но жизнь сложнее.

 

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное