Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как вы считаете, сегодня все еще актуальна высказанная Евгением Евтушенко в поэме "Братская ГЭС" мысль: "Поэт в России больше, чем поэт"?


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия
  VIP-версия. Всемирный День поэзии 21 марта

VIP-версия интересуется:
Как вы считаете, сегодня все еще актуальна высказанная Евгением Евтушенко в поэме "Братская ГЭС" мысль: "Поэт в России больше, чем поэт"?
Нам отвечают:
АНДРЕЙ КНЫШЕВ, писатель, сценарист программы "Веселые ребята":
- Под словом "поэт" я привык иметь в виду не только поэта, но и вообще художника. Любой человек, который работает со словом, может называться поэтом. Сказано ведь - "Вначале было слово..." Когда Евтушенко написал свои строки, таких "трансляторов" слова было очень мало, и мы жадно прислушивались к каждому проблеску правды. Сейчас другие времена, слово поэта утонуло в потоке разнокалиберных изданий. Нынешние времена напоминают шумную ярмарку: тут кричат клоуны, там зазывают торговцы, где-то драка, за околицей стрельба раздается... И если кто-то говорит тихое внятное слово - его трудно услышать. Настоящий поэт - он же совесть общества, а в настоящее время очень упал, говоря современным языком, рейтинг совести. Не дай Бог, доживем до момента, когда можно будет Евтушенко перефразировать: "Поэт в России больше... не живет".

 
ВЕРОНИКА ДОЛИНА, поэтесса, автор-исполнитель:
- Вы что, сейчас поэт в России - значительно меньше, чем поэт! С тех пор, как написаны эти слова, времена изменились, песочные часы перевернулись. Давайте вместо тлена, который я могу произнести, я вам прочитаю несколько нетленных строчек. Полтора года назад, летя в самолете в Соединенные Штаты, я сочинила такой стишок: "Але, Оклахома? - Да, Оклахома. Евтушенко дома? - Да дома он, дома! Передайте ему, что поэт в России меньше, чем поэт. И вопрос решен, и вопросов нет. Але, Оклахома? - Да, Оклахома. Евтушенко дома? - Да дома он, дома..." А вообще в то время, когда строки Евтушенко появились, мы действительно были прямо трубадуры, пророки, первые парни на деревне. Я застала окончание той эпохи, огромные разгоряченные залы, помню, как меня это преследовало в первые десять лет моей публичной жизни. Потом обстановка разрядилась. Я думаю, что эти времена поэтов-пророков не вернутся, это исключено. Об этом даже жалеть не нужно - просто как эпоха советского деспотизма закончилась (я надеюсь), так и власть над умами человека, умеющего рифмовать, - закончилась тоже. Если мы со временем, так сказать, расставим по местам ремесла, то стихоплетущему ремесленнику тоже найдется неплохое место, но для этого надо, чтобы опять возрос престиж профессионализма. А это будет нескоро.

 
АЛЕКСАНДР ДОЛЬСКИЙ, поэт, бард:
- Вы говорите, ЮНЕСКО учредило Всемирный День поэзии? Это хорошо, если в результате на поэтов обратят больше внимания, и под это никто не будет воровать. А что касается того времени, когда были написаны эти строки - теперь молодежи, наверное, трудно вообразить ситуацию, когда сильнейшая цензура, Союз писателей, контроль... Я-то в те времена был почти запрещен, к Союзу писателей отношения не имел, издавал книжки на свои средства, чем, к собственному удовольствию, напоминал себе Николая Гумилева - он тоже всегда печатался на свои средства. В советские времена те немногие, кто был причислен к лику поэтов и писателей, были выше других за счет того, что они были элита, издавались, ездили за границу, и тому подобное. Тогда, пожалуй, в нашей стране бард был больше чем поэт - они доносили свое творчество до слушателя, не пользуясь официальными механизмами. Теперь, когда эта проблема лишена политической окраски, не надо быть "больше, чем поэт" - достаточно быть поэтом. Если о человеке говорят: "он настоящий поэт" - выше ничего не может быть.

 
ВЛАДИМИР ШИНКАРЕВ, писатель, художник, основатель движения "Митьки":
- Да, если в широком смысле поэзию понимать. Конкретное стихоплетство сейчас не востребовано, а вот творец-демиург остается самой авторитетной фигурой. Русский менталитет тяготеет к этой фигуре, а не к фигуре жреца, воина и им подобным. Так повелось с давних, былинных времен. Я себя, пожалуй, причисляю к поэтам в маргинальном таком плане, на отшибе от общей линии.

 
АНАТОЛИЙ "ДЖОРДЖ" ГУНИЦКИЙ, поэт, драматург, автор текстов к песням группы "Аквариум":
- Я, честно сказать, никогда в эти слова Евтушенко всерьез не вдумывался. Поэт есть поэт, а в России, или во Франции, или еще где-нибудь - я не вижу разницы. Я не анализировал эти слова и анализировать не буду. Видимо, имеется в виду некая гражданская позиция - так созданные мною тексты "Аквариума", да и другие мои тексты, лишены гражданской позиции. Я властителем дум себя никогда не чувствовал, хотя некоторые из моих песен популярны. И мне приятно, что этот эффект достигнут путем внедрения в текст милого моему сердцу абсурда. Я не против гражданской позиции, но выражать ее или не выражать - дело самого пишущего.

 

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное