Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Верховный суд Великобритании подтвердил право парализованной женщины на добровольный уход из жизни, а Папа Римский заявил, что использование медицинского оборудования для спасения жизни иногда может быть "бесполезным и неуважительным по отношению к пациенту". Как вы полагаете, нужна ли нам легализация эвтаназии?


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия
  VIP-версия. Эвтаназия: право умирать 26 марта

VIP-версия интересуется:
Верховный суд Великобритании подтвердил право парализованной женщины на добровольный уход из жизни, а Папа Римский заявил, что использование медицинского оборудования для спасения жизни иногда может быть "бесполезным и неуважительным по отношению к пациенту". Как вы полагаете, нужна ли нам легализация эвтаназии?
Нам отвечают:
ВЛАДИМИР БУКОВСКИЙ, писатель, публицист (Великобритания):
- Надо же, русские журналисты знают все про жизнь вне России! Я вот в Англии живу и не слышал про это решение суда. Я знаю только, что Верховный суд Великобритании - не последняя инстанция. Последней инстанцией у нас в стране является Палата Лордов, и когда она вынесет соответствующее решение, будет изменено законодательство. А пока законы остаются прежними. Так что этот суд - это, видимо, просто первый повод заговорить об этом. Что касается меня самого, то я позитивно отношусь к идее эвтаназии, считаю, что у человека должно быть право уйти из жизни на тех условиях, которые ему подходят. Только если это право вносить в законодательство, надо сделать много оговорок, принять все меры для предотвращения злоупотреблений. Будет ведь очень много соблазнов для родственников избавиться от тех, кто "зажился" на этом свете. Но если говорить о философской идее, то я за право человека свою жизнь закончить, если он больше не хочет жить.

 
ГЕННАДИЙ ОНИЩЕНКО, главный санитарный врач России:
- Врача учат лечить больного, спасать его, бороться за его жизнь до последней минуты. Смысл профессии врача в том, чтобы спасать человека, а если зачем-то надо человека убивать, то для этого есть другая профессия - палач. Она даже, по-моему, есть в списке профессий. Нельзя эти две профессии соединять в одну, понимаете, врач - он ведь тоже человек, у него в голове произойдет психологическая сшибка: я давал клятву Гиппократа, я должен, как профессионал, вытаскивать людей с того света, а если мне дается юридическое право убить человека, какой же я тогда врач? Спасать человека и убивать человека - две разные работы, их не должны делать одни и те же люди.

 
ЛЕВ ПОНОМАРЕВ, исполнительный директор правозащитного движения "За права человека":
- Не могу сказать, что я специально думал над этой проблемой, но вообще-то, конечно, человек имеет право на такой выбор. Только вот в нашей, не скажу какой, стране, может возникнуть проблема: будут убивать не тех людей. То есть само по себе право решать свою судьбу человеку принадлежит, важно, чтобы это делалось по максимальным контролем, общественным или еще каким-то, чтобы не было подмены, чтобы это решение не принималось как-то тихо, непонятно кем. Понимая, что до такой честности России еще далеко, скажу, что в нашей стране этого пока разрешать не следует. Тут довод тот же, что и насчет смертной казни: есть опасность, что будут убивать по заказу.

 
ГЛЕБ САМОЙЛОВ, солист группы "Агата Кристи":
- Не могу так сразу ответить. Коротко ответить на этот вопрос невозможно. Но скорее - нет, не могу принять эту идею. Не должно такого быть ни в нашей стране, ни вообще во всем мире.

 
НИНА АНДРЕЕВА, генеральный секретарь ЦК ВКПБ:
- Это вопрос неоднозначный. В нашем мафиозном государстве врачи будут поставлены в такие условия, что будут заниматься ликвидацией неугодных людей. Вообще, если человек не хочет жить, он имеет право решить свою судьбу сам, но для нашей страны это опасная идея. У нас часто уничтожали неугодных, а такой способ тоже может служить для уничтожения.

 
НИКИТА ЧЕРНИГОВСКИЙ, академик Католической Академии наук Литвы:
- Вы знаете, я не слышал о заявлениях Папы Римского на эту тему, и поэтому комментировать не могу. Вообще такие вопросы трактуются Святой Церковью в прямо противоположном смысле. Если Церковью запрещены к использованию противозачаточные средства как губящие жизнь, предположить, что может быть допустима эвтаназия - просто не верится. Подозреваю, что в источниках информации об этом выступлении допущена какая-то путаница, или неверная трактовка, или неверный перевод. Кроме того, если заявление произнесено Папой не с кафедры, а на какой-то встрече, оно не считается официальным. Что касается моего отношения к эвтаназии, я никогда не хотел бы решать этот вопрос для себя и своих близких. А за кого-нибудь другого его решать меня никто не уполномачивал. Это - шаг необратимый, а ведь бывают случаи, когда излечиваются почти чудесным образом люди, считавшиеся неизлечимо больными. Я сам знаю человека, который выжил и выздоровел после операции, в результате которой вероятность выжить была меньше 1 процента. Так что не надо стремиться умирать - должна быть надежда.

 

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное