Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Почему христианские конфессии празднуют Пасху в разные дни?


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия
  VIP-версия. Светлое Христово Воскресение 31 марта

VIP-версия интересуется:
Почему христианские конфессии празднуют Пасху в разные дни?
Нам отвечают:
ОТЕЦ ИГОРЬ КОВАЛЕВСКИЙ, канцлер курии Римско-Католической церкви в Москве:
- Римско-Католическая церковь празднует Пасху сегодня. Пасха всегда бывает в первое воскресенье после дня весеннего равноденствия и первого после этого дня полнолуния. Так определяли срок праздника Пасхи еще в раннехристианской церкви, так все и осталось, а разные сроки праздника у католиков и православных объясняются тем, что все христианские конфессии живут по григорианскому календарю, и только Русская Православная церковь - по древнему юлианскому. Некоторые европейские православные церкви - румынская, греческая, болгарская - пользуются так называемым неоюлианским календарем, когда большинство праздников определяются по григорианскому календарю, а некоторые - например, Пасха - по юлианскому. Так что несовпадение сроков Пасхи имеет простую причину - разницу между церковными календарями. Празднование Пасхи у католиков включает в себя субботнее Навечерие Пасхи (особое моление), рано утром в воскресенье бывает Резурекция - крестный ход, и Cвятая месса. Традиции разговляться, как у православных, у нас нет - пост как воздержание в еде не имеет у католиков особого значения, ведь у нас нет строгих постных предписаний, полагается только воздерживаться от мясной пищи в пятницу. Пост имеет скорее духовный характер: больше молитвы, больше милосердных дел, отказ от вредных привычек и увеселений. Принято думать, что главным церковным праздником у православных является Пасха, а у католиков - Рождество. Это не так: на Западе с Рождеством связано больше народных, мирских обычаев, но с богословской точки зрения Пасха является главным праздником для всех христиан.

 
ВИКТОР МАЛУХИН, заведующий отделом коммуникаций Московской Патриархии:
- Срок Пасхи определяется в первое воскресенье после весеннего равноденствия и следующего за ним полнолуния. Православная церковь соблюдает еще одно строгое правило: Пасха у православных ни при каких условиях не должна совпадать с иудейской, об этом есть специальное решение Вселенских Соборов. Иудейская Пасха вычисляется по лунному календарю, поэтому иногда совпадает с христианскими, но православная традиция такое совпадение запрещает, а католическая, например, позволяет. А если совпадут православная и католическая Пасха, то это позволяется в обеих конфессиях. В прошлом году они как раз совпали, а этом году период между двумя праздниками Пасхи большой - пять недель. Православная Пасха будет 5 мая.

 
ВЛАДИМИР ПУДОВ, глава представительства Евангелическо-Лютеранской церкви в Москве:
- Схема вычисления сроков Пасхи у всех христиан одна: весеннее равноденствие и полнолуние, то есть дни лунного календаря. Получается, что срок Пасхи связан с лунным календарем, но живем-то мы по солнечному, да еще не все по одному и тому же: Русская Православная церковь пользуется юлианским календарем, католики и протестанты - григорианским. Отсюда и несовпадения в сроках. Пасха в протестантских конфессиях, как правило, совпадает с католической. Нынче она, как и у католиков, сегодня, 31 марта.

 
СИМОН ПАПЯН, секретарь церковного Совета Армянской Апостольской церкви в Санкт-Петербурге:
- По традиции Армянской Апостольской церкви, вычислением сроков праздников занимаются не рядовые священнослужители, а представители духовного центра Армянской Апостольской церкви в Эчмиадзине, в Армении. Незадолго до праздника из Эчмиадзина присылаются специальные календари, где оговорены конкретные сроки на каждый год. Так как мы пользуемся григорианским календарем, сроки Пасхи у нас чаще всего совпадают с католической Пасхой. Так произошло и в этом году, Пасха у нас тоже 31 марта.

 

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное