Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека. Выпуск 26. Мотивация или планирование?


Просто о сложном.
Жизнь и смерть человека.

Могут ли быть на серьёзные вопросы простые и лёгкие ответы?

Выпуск 26
02 января 2007

Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru

Приглашаю посетить мой сайт: michaelleks.narod.ru

Архив рассылки

Форма подписки

Рассылки Subscribe.Ru
Просто о сложном. Жизнь и смерть человека.

Введение

Выпуск 1

Выпуск 2

Выпуск 3

Выпуск 4

Выпуск 5

Выпуск 6

Выпуск 7

Выпуск 8

Выпуск 9

Выпуск 10
Муж и жена

Выпуск 11 Человек и здоровье

Выпуск 12 Любовь

Выпуск 13 Взаимная Любовь

Выпуск 14 Развитие Человека

Выпуск 15 Уровни Бытия

Выпуск 16
Как добиваться поставленной цели

Выпуск 17 Проблемы человека

Выпуск 18
Бить или не бить

Выпуск 19
Анонс издания моего романа "Два Процента от Бога."

Выпуск 20
О человеке и его сущностях.

Выпуск 21
Ещё раз о здоровье.

Выпуск 22
Логика питания.

Выпуск 23
Несчастные люди.

Выпуск 24
Что к чему стремится.

Выпуск 25
О том, что должно быть и что имеется в действительности.

ПЛАНИРОВАНИЕ ИЛИ МОТИВАЦИЯ?

Здравствуйте, Уважаемый Читатель!

    Мы отстаём от программы? Я говорю о некой программе, если таковая существует, нашего с Вами развития. Мы отстаём от неё или нет? Или всё идёт по точно разработанной схеме, по точно составленному плану?

    Поговорим о планировании. Некоторые люди говорят, что прежде, чем что-либо делать, необходимо составить план работы. Некоторые люди говорят, что это касается всех и это не что-то новое, но давно всем известно и широко используется. Эти люди уверены, что с этим спорить никто не будет. И этих людей воодушевляет тот факт, что если Вы надеетесь достигнуть своих целей без плана, то, скорее всего, потеряете много сил и потратите много времени, но цели так и не достигнете. Эти люди уверены, что основы управления учат нас тому, что успех любого предприятия во многом зависит от того, насколько грамотно, насколько верно составлен план действий.

    Знаете кто эти люди? Нет? Это, во-первых - чиновники-бюрократы, а во-вторых - производители ежедневников и органайзеров, и в-третьих – те люди, кто поддался на эту провокацию.

    Когда мы, каждый из нас, планирует своё будущее, то подразумевает некую программу действий, которой и придерживается. И программу совсем не обязательно записывать. Достаточно просто понимать необходимость тех или иных вещей. Ведь Вам не обязательно записывать такие вещи, как обучение в школе или в университете. Нет. Но Вы прекрасно понимаете, что это часть программы, часть плана, какому подчинена вся Ваша жизнь.

    Вы смотрите на своё прошлое, своё настоящее и будущее и видите, что сделано, а что ещё предстоит сделать. И если Вы окончили школу, то в зависимости от своих целей Вы и совершаете последующие шаги согласно Вашему плану. Хотите быть инженером – идёте в институт. Мечтаете работать художником – поступаете в художественное училище.

    Всё, на чём основывают свою уверенность в планировании бюрократы, и производители органайзеров, заключается в неумении человеком добиваться поставленных целей. Только на этом и более не на чём. Правы они в одном. Целей мы действительно добиваться не умеем. По крайней мере, большинство из нас. Только, дело здесь не в планировании. Просто одни, таким образом, зарабатывают деньги, а вторые занимаются элементарным очковтирательством.

    Но в чём проблема? Почему у нас действительно, когда речь заходит о достижении своих целей, толком ничего не выходит? Я говорю сейчас обо всём человечестве. И цели конкретные поставлены, и шаги, какие необходимо проделать, расписаны, а ничего не выходит. Вернее, выходит, но совсем не то, что планировали. В большинстве своём выходит какой-то кошмар. И сами мы во многом – кошмар, и многое нами созданное сегодня говорит о нас, как о психически нездоровых людях.

    В чём причина?

    Или, первая причина, мы придерживаемся не той программы, не того плана, инструкции и пр. Или, вторая причина, проблема в некачественном прохождении программы, плана, инструкции и пр.

    Мы как тот завод, который к концу года подошёл не то что с отставанием, но еще и с некачественной продукцией.

    А причина кроется и не в том, и не в другом. Глупость – всё, и первая причина, и вторая. Вторая - ещё большая глупость, чем первая.

    Я пытаюсь разобраться. В чём проблема нашей неудовлетворённости собой? Возможно, что и нет никакой программы. Просто это так говорится, что планирование позволяет добиваться поставленных целей. Но как можно что-либо планировать на будущее, когда по отношению к этому будущему являешься следствием. Можем ли мы управлять своим будущим? Можем ли мы с уверенностью говорить о том, что спустя несколько десятилетий мы воплотим в реальность те или иные свои замыслы, свои идеи, фантазии, мечты?

    Но, поставить перед собой грандиозную цель, это только полдела. Необходим настрой. Что толку от того, что я ставлю цели, расписываю подробные шаги для её воплощения, если в какой-то момент останавливаюсь и перестаю двигаться в нужном направлении.

    Сколько было начато, а сколько завершено? Вопрос не праздного любопытства. Подумайте. При этом точно было известно, что и как делать. Только не делали. Чего-то не хватало. Чего-то, что заставляло бы двигаться постоянно, не останавливаясь до тех пор, пока цель не достигнута. И тогда понимаешь, что поставить перед собой грандиозную цель это действительно необходимое, но не достаточное условие. Как и планирование. Нужна мотивация. Выясняется, что ни цель, ни план, не являются мотивацией. Нужно что-то третье. Что-то, что не даст спокойно спать, спокойно есть. Что-то, что будет постоянно заставлять совершать те самые, шаги, которые не имеют никакого отношения к предварительно составленному плану, которые и позволят достигнуть желаемого.

    Допустим, что Ваша цель – стать миллиардером. Допустим, что Вы, потратив не один месяц, составили программу, а на её основании выработали чёткий план действий, какие необходимо совершить, чтобы получить свой миллиард. Допустим всё это. Ну и что? Вы полагаете, что этого достаточно?

    Не получится. Одного намерения недостаточно. Я потому говорю – одного, потому что план, проект, программа и прочее тому подобное, всё это не более чем, как это лучше сказать, некий дневник наблюдений за тем, что Вы в действительности делаете. Планы, программы, проекты, всё это красиво, но не более и совсем необязательно. Вот намерение это обязательно, а планирование его совсем необязательно.

    Вы можете составить себе наиподробнейший план действий, рассчитанный посекундно, и у Вас всё равно ничего не выйдет. И более того, когда Вы серьёзно начнёте действовать, то Вам придётся постоянно его корректировать и исправлять. И, в конце концов, Вы его просто забудете, и будете действовать совершенно иначе.

    Человек не может управлять своим будущим благодаря намерению и плану. Но человек в состоянии управлять свои будущим благодаря НАМЕРЕНИЮ И МОТИВАЦИИ. Именно намерение и мотивация уберут с вашего пути любые преграды.

    Намерение - это постановка цели. Намерение – это сильное желание иметь что-либо. Но одного желания не достаточно.

    Мотивация – это то, что движет Вами. Мотивацию не надо заставлять работать. Она сама работает. А потому, после того, как вы нашли свою цель, сразу ищите и мотивацию. Ни в коем случае не пишите никаких планов. Это глупость. Это впустую потраченное время и деньги на разного рода органайзеры и ежедневники. Органайзеры и ежедневники всё это не более чем внешний лоск, желание пустить пыль в глаза. Лучшего органайзера и ежедневника, чем Ваш мозг и придумать нельзя. Зачем Вам ещё что-то. Только за тем, чтобы создать некую видимость работы. Ну, хорошо если Вы таким образом пускаете пыль в глаза своему начальству. А если нет? Если кроме Вас самих и нет у Вас другого начальства.

    Сказать, что планирование позволяет достигнуть цель – тоже, что сказать, что причёска позволяет достигнуть цели. Какая разница, лысый Вы или лохматый? Тоже и в отношении Ваших планов.

    Всё, что можно и нужно записывать – ВАШИ ЦЕЛИ. Всё. Более ничего записывать не надо.

    Ничего более кошмарного, более ужасного, более жуткого и помыслить нельзя, нежели составленный кем-либо план того, как будет достигнута определённая цель. Здесь начисто убивается творческое начало.

    Какие планы? Какие подробно расписанные шаги? Вы с ума сошли? Ведь Вы себя, таким образом, превращаете в некий бюрократический аппарат, в некое министерство. Это там планируют, а после пытаются (именно пытаются, поскольку иначе это не назовёшь) воплотить всё это в реальность. Отсюда и дутые цифры, и очковтирательство, приписки и ложные статистические данные. От глупости всё. И это Вам подтвердит любой министр и любой сотрудник министерства.

    Самое глупо выглядящее министерство, как у нас, так и за рубежом - министерство экономического развития. Министерство экономического развития – это квинтэссенция абсурда, не имеющая никакого отношения к экономическому развитию. На втором месте идут министерства финансов. Чтобы работать в этих, да, впрочем, и в других, министерствах, человеку необходимо быть абсолютно эмоционально тупым. Ведь это не просто планирование, но и постоянная корректировка планов. Человеку с нормальной психикой, а другими словами – душевно здоровому человеку, такое не под силу.

    Не пишите планов сами и не заставляйте это делать своих подчинённых. Просто ставьте перед собой цели, ставьте цели перед своими подчинёнными и мотивируйте себя и их и всё, и более ничего не нужно.

    Планы – это вещи, уводящие Вас от Вашей цели. Вы не можете предвидеть ситуацию, какая произойдёт завтра, через месяц, через год. Планы – это убожество. Но ничто человек так не защищает, как своё убожество.

    Почему человек так склонен защищать своё убожество? Почему? Даже тогда, когда он всё прекрасно видит и понимает, он всё равно защищает своё убожество. И то, как он это делает – поражает. Мать своих детей так не защищает, как человек защищает своё убожество.

    Дурак тот руководитель, кто требует со своих подчинённых планов работы. Он сам – дурак и таковыми делает тех, кто полагает его своим руководителем. И делает он так, скорее всего, по причине своего полного непрофессионализма. Всё, что нужно, выяснить цели и мотивацию и всё.

    Если Вы устроились на работу без должной мотивации, то Вас ждут проблемы. Вы либо сами уволитесь, либо Вас уволят.

    Чем глобальнее цель, тем серьёзней мотивация и тем основательней проделываемые Вами шаги и выполняемая работа.

    Вы полагаете, что успешные люди добились всего, благодаря своим целям и планам? Нет. Но только благодаря целям и сильной мотивации. Но вряд ли они Вам когда-нибудь скажут о том, что было для них мотивацией. Лучше они придумают сказку о каком-то там всемогущем планировании.

    У Билла Гейтса была цель и мотивация, а не подробный план действий. То же касается и Романа Абрамовича. То же касается и Михаила Ходорковского. Эти люди и люди, подобные им, знали, на что идут и чем рискуют, но именно их мотивация позволяла добиваться того, чего они достигли, и что сделали в результате своего продвижения к цели.

    Можно ли без мотивации добиваться больших целей? Конечно. Можно и шваброй гвозди забивать. Но я же говорю сейчас не о том, что можно, а о том, как нужно. Ведь Вам отпущено не так уж много времени. Мотивация позволит Вам добиться своих целей настолько быстрее, насколько быстрее с помощью молотка, например, а не шваброй забить тысячу гвоздей.

    Я хочу, чтобы Вы добивались поставленных целей. Для этого Вам просто нужно иметь сами цели и мотивацию. И всё. И более Вам ничего иметь не нужно. Мотивация Ваша может быть выражена чем угодно и быть какой угодно. Это Ваше личное дело. Ваша мотивация это то, что Вас заставляет действовать. И до тех пор, пока её у Вас нет, не начинайте. Ищите её. Ищите свою мотивацию. Но когда найдете, то не упускайте. Она должна быть постоянно с Вами. Без неё Вы не достигните ничего. Но с ней Вы достигнете таких высот, о каких сейчас и помыслить Вам страшно. Вам всё понятно? Надеюсь, что да. И не путайте мотивацию с целью. Цель, сама по себе, какой бы высокой, какой бы значительной не была, не может быть мотивацией, как и мотивация целью. Всё просто. Всё очень и очень просто.

    P.S. Поздравляю Вас с Наступившим Новым годом. Этот год будет для Вас благоприятен во всех отношениях, если Вы сами того захотите. Я желаю всем воспользоваться этим и решить в следующем году все свои насущные вопросы.

    А пока, До Свидания!

Желаю Вам здоровья, коммерческих и творческих успехов.

С уважением, Михаил Лекс.

Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru.
Упомяните, пожалуйста, в письме или в теме письма название рассылки:
"Просто о сложном."

P.S. Приглашаю посетить мой сайт:
http://www.MichaelLeks.narod.ru

    P.S.S. Напишите друзьям об этой рассылке или пошлите им этот выпуск.

    P.S.S.S. Жду Ваших предложений по поводу ведения рассылки и Ваши письма c вопросами по этой или другой, выбранной Вами, теме. Напишите мне, высказывайте своё мнение, если Вы не будете против, мы рассмотрим Ваши идеи и Ваши письма в следующих рассылках.

Домашняя страница моей рассылки:
"Просто о сложном. Жизнь и смерть человека."
http://subscribe.ru/catalog/psychology.lifeforman

А здесь можно подписаться на мою рассылку: "Просто о сложном. Жизнь и смерть человека." по почте!

    Вы также можете заказать мне письмом прошлые выпуски, указав название рассылки и номера, которые Вы пропустили, и я вышлю Вам эти выпуски, если у Вас нет возможности посмотреть их в архиве.

    Напоминаю, что на бесплатную рассылку моего романа "Два Процента от Бога" можно подписаться по почте или на моём сайте: http://www.MichaelLeks.narod.ru - "Просто о сложном. Жизнь и смерть человека"

Copyright © 2006-2007 Михаил Лекс Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки
с активной ссылкой на сайт и автора

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека.
http://www.MichaelLeks.narod.ru


В избранное