Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

NEWSLAB.RU - Ликбез

  Все выпуски  

NEWSLAB.RU - Ликбез


Информационный Канал Subscribe.Ru

NEWSLAB.RU - Лаборатория новостей
NEWSLAB.RU - Ликбез, 31 марта 2004 г.
Новое слово: фертик

Итак, в предыдущем «Ликбезе» мы рассматривали явление обратного образования слов, когда заимствованные слова, очень похожие на уменьшительную форму русского языка: зонтик, фляжка, гармоника, со временем адаптируются, превращаясь в зонт, флягу и гармонь. Сегодня предлагаю продолжить и поинтересоваться словом «фертик».

Прежде всего ферт (или фьртъ)— это название 22-ой буквы древнерусской азбуки. В этом значении ферт употреблялся до начала XVIII столетия. Отсюда произошло выражение стоять фертом (так, что похоже на букву «Ф») – подбоченившись, нагло: «Руки в боки, взгляд с задором, смотрим фертом — смотрим, да только поплевываем» (Достоевский).


фертик

Затем было заимствовано немецкое fertig (фертиг, фертик) – «готовый, искусный» (например, готовое платье), получившее в русском значение «нарядный щеголь, франт». И здесь началось то самое обратное происхождение слова: из-за частичной омонимичности (похожести) немецкий фертик показался уменьшительной формой русского ферт, а слова стали синонимами: ферт – это большой, наглый франт, денди, а фертик – самодовольный модник, щеголёк. Например, так: "Тут вошел этот малый, этот женоподобный фертик с завитыми волосами, стал приглаживать свои златые кудри" (Сэллинджер). Любопытно, что ферт и фертик не имеют женского рода, так же, как и денди.

Надя Бохан


Вы можете обсудить этот обзор на нашем форуме »


Эта рассылка содержит материалы, взятые с красноярского портала "Лаборатория новостей". Для того чтобы узнать о правилах цитирования материалов в этой рассылке, посетите страницу правовой информации на портале "Лаборатория новостей". По вопросам, касающимся материала в этой рассылке, обращайтесь по адресу subscribe@newslab.ru.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное