Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Долгопяты общаются с помощью ультразвука



Долгопяты общаются с помощью ультразвука
2012-03-27 08:23 Sergo
Согласно последним исследованиям, опубликованным онлайн в журнале Biology Letters 8 февраля, крошечные приматы, живущие в Юго-Восточной Азии и называемые долгопятами, могут подавать ультразвуковые сигналы, частота которых выше, чем способен воспринимать человек.



Долгопяты вырастают в среднем до 5 дюймов (13 см) в высоту, и ведут ночной образ жизни. Питаются они преимущественно насекомыми, а также такими мелкими позвоночными, как ящерицы.

Хотя некоторые виды долгопятов издают звуки, которые может воспринимать человек, виды, обнаруженные на Борнео и Филиппинах, производили впечатление «молчунов»; это позволило предположить, что воспроизводимые ими крики — ультразвуковые. Они издаются при социальном взаимодействии, например, для сдерживания конкурентов и передачи сигнала тревоги.

Под руководством Натаниэла Домини из Дартмутского коллед...

Паразиты помогли построить социальную сеть
2012-03-27 08:24 Sergo
Зоологи из Финляндии, США и Мадагаскара для установления структуры социальных связей коричневых мышиных лемуров использовали их паразитов. Препринт статьи, которая выйдет в BMC Ecology доступен на сайте журнала.



Исследователи отлавливали лемуров Microcebus rufus в нескольких точках Мадагаскара и метили их паразитов, вшей Lemurpediculus verruculosus, с помощью цветового кода из нанесенных пятен лака для ногтей. После мечения лемуров продолжали отлавливать и наблюдать, как именно изменяется состав паразитов на хозяевах.

Кровососущие Lemurpediculus verruculosus живут исключительно на коричневом мышином лемуре, причем вне хозяина могут просуществовать всего несколько часов. Поэтому обнаружение помеченного паразита на другом лемуре должно говорить о близком контакте между двумя хозяевами. Ученые составили схему взаимодействий лемуров, дальность их распространен...

Орангутанги испытывают стресс, когда за ними наблюдают туристы
2012-03-27 08:25 Sergo
Наблюдения туристов в заповеднике на острове Борнео за жизнью краснокнижных орангутангов вызывают у обезьян сильный, но непродолжительный стресс, сообщает телеканал CNN со ссылкой на исследование биологов из Индианского университета в Блумингтоне.



"Команда ученых в течение нескольких лет следила за двумя особями орангутангов в Сабахе (Северная часть острова Борнео, принадлежащая Малайзии - ред.), за которыми приезжают наблюдать туристы. Анализ экскрементов обезьян показал, что на следующий день после посещения туристами орангутангов, уровень гормонов стресса у животных был выше нормы. Однако хронического стресса ученые не зафиксировали", - говорится в сообщении.

Как уточняют авторы исследования, компания, организующая туры по наблюдению за обезьянами, установила строгие правила для туристов: минимальная дистанция от человека до орангутангов составляет деся...

Загадки мимикрии: почему мелкие насекомые "не стараются"
2012-03-27 08:27 Sergo
Изучая способность многих живых организмов – в основном, насекомых - к мимикрии, придающей им отпугивающий хищников или просто "невкусный" вид, еще Чарльз Дарвин обратил внимание на парадокс. Многие виды, заметил он, притворяются другими небрежно, так, что разница между копией и оригиналом может быть обнаружена сразу. По идее такие плохие притворы должны быть эволюционно обречены, хищники разоблачат подмену и съедят их, однако эволюция почему-то прощает им такую небрежность, и они не исчезают в течение многих миллионов лет.



Исследование, проведенное канадскими биологами из Карлтонского университета в Оттаве, объяснило, почему плохое копирование "сходит им с рук". Как и следовало ожидать, то, что распознает человеческий глаз, вполне может обмануть глаз хищника, потому что его органы чувств отличны от наших. Но здесь есть свои тонкости.

Ученые и...

В июле в Прикамье вновь будут искать снежного человека
2012-03-27 08:28 Sergo

В Молёбке пройдёт общероссийская конференция исследователей непознанного. 27 июля в известной аномальной зоне Пермского края – селе Молёбка открывается 4-я общероссийская конференция исследователей непознанного.


Программа конференции предполагает выступления известных российских и зарубежных исследователей, демонстрацию уникальных фото и видеоматериалов, эксперименты с георезонаторами и точками силы. Кроме того, участники отправятся на поиски снежного человека и поучаствуют в экспериментах по нахождению аномалий и ночных наблюдениях необычных явлений и НЛО.

http://www.perm.aif.ru/society/news/43866


Мифическое существо видели под Тосно
2012-03-27 08:30 Sergo
В Ленобласти чупакабра высосала кровь у 15 кур и одного петуха. А у некоторых даже выдавила глаза. Официально, никакой чупакабры, не существует. По-крайней мере, науке такое животное не известно. А вот жители сельской местности с завтидной регулярностью наблюдают ее жертв. Как сообщает Игорь на "Народной линии Вестей", чупакабра, ранее охотившаяся в лесах Латинской Америки и Южной России, добралась и до Ленобласти.



- Этой зимой у нас на даче, в садоводстве "Поркузи", что близ Никольского, Тосненского района, уже был инцидент с гибелью всех кур, - пишет Игорь. - Но тогда отец успел увидеть лишь свору собак, разрывающих тушки. И сразу возник вопрос, как они смогли проникнуть в курятник?

Чтобы утешить отца, приобрели еще 15 кур и одного петуха. Следующей ночи они не пережили.

- Утром, отец пошёл к новобранцам, чтобы покормить их, но увидел страшную картину, - прод...

В избранное