Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фармация, медицина: мониторинг производства и дистрибьюции.


Информационный Канал Subscribe.Ru

09.11.2004 09:30 msk
Ежедневная рассылка «Фармация, медицина: мониторинг производства и дистрибьюции»


Дайджест новостей:

Outside: Голландские ученые нашли новый способ преодоления бесплодия у пациенток, больных раком.
Голландские ученые нашли новый способ преодоления бесплодия у пациенток, больных раком. На время активного лечения у них удаляют яичник и вживляют его в ткани предплечья. По окончании курса яичник ставят на место.

Outside: Среднегодовой процент прироста населения Земли составляет 1,3%, что значительно ниже темпа роста в 1,7%, наблюдавшегося с 1975 по 1990 год.
Увеличиваясь каждый год на 1,3%, к 2004 году население Земли достигло 6,4 млрд человек. О том, как происходит прирост числа жителей нашей планеты, говорится в новом докладе комиссии ООН по народонаселению.

Кратковременная задержка в пересечении пуповины может спасти жизнь недоношенному младенцу.
Об этом свидетельствуют данные полученные методами доказательной медицины. Ученые из Sussex University Hospitals in Brighton (Великобритания) показали, что позднее пересечение пуповины снижает потребность в трансфузиях и предотвращает внутрижелудочковые кровоизлияния. Однако следует учесть, что слишком позднее пересечение пуповины повышает вероятность респираторного дистресс синдрома, полицитемии, анемии и снижения кровяного давления. Ученые сравнивали состояние здоровья у двух групп недоношенных младенцев с гестационным возрастом от 24 до 33 недель. В первой группе недоношенных детей пуповина была пересечена немедленно после рождения, а во второй группе через 30 - 120 секунд.

Согласно данным Чикагского департамента общественного здоровья (США), все больше случаев сифилиса связано с распространенной практикой незащищенного орального секса.
Доктор C. Ciesielski и его коллеги советуют всем, кто не состоит в длительных моногамных браках при оральных сексуальных контактах использовать методы контактной контрацепции (например презервативы или другие способы барьерной защиты) для профилактики заболеваний передающихся половым путём. Ученые установили, что в 14% случаев оральный секс был наиболее вероятным путем заражения сифилисом, а при гомосексуальных контактах между мужчинами (20,3%).

Результаты контролируемого научного исследования не подтвердили расхожего мнения о том, гипоксия - главная причина поражения белого вещества мозга у недоношенных детей.
Полученные данные свидетельствуют о том, инфекция играет существенно большую роль в возникновении перивентрикулярной лейкомаляции, чем недостаток кислорода. Известно, что именно перивентрикулярная лейкомаляция наиболее частая форма поражения вещества мозга у недоношенных детей, которая является предшественником детского церебрального паралича. Доктор Ernest M. Graham из медицинской школы университета Джона Гопкинса (Балтимор) считает, что для того, чтобы уменьшить количество случаев детского церебрального паралича ученые должны сосредоточиться на профилактике, лечении и диагностике внутриутробных инфекций нервной системы.

Препарат, давно применяемый для борьбы со СПИДом, оказался весьма эффективен при гепатите В, особенно в запущенных формах.
Ламивудин или ЗТС (три-ти-си) стали применять для лечения гепатита В с 1998 года, однако, эффективность этого препарат в данной патологи долгое врем оставалась неизвестной. В течение 3 лет ученые проводили клиническое испытание препарата у 651 пациента, преимущественно азиатской расы. Оказалось, что у больных гепатитом В, препарат в три раза уменьшает риск развития печеночной недостаточности и рака печени. Только 8% пациентов, принимавших ламивудин, отмечали ухудшение состояния. В группе плацебо этот показатель был равен 18%, и ввиду большой разницы всех перевели на ламивудин.
Статистика базы прайс-листов
Производителей 1448
Прайс-листов производителей 393
Дистрибьюторов 205
Прайс-листов дистрибьюторов 117
Всего предложений 79773
Дата обновления базы 5.11.2004

Присылайте новости, пресс-релизы Вашего предприятия (организации) редактору ежедневной рассылки editor@pharmindex.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.pharmindex
Отписаться

В избранное