Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бухгалтерский форум

  Все выпуски  

Бухгалтерский форум № 521


Бухгалтерский форум

 
Ежедневно и оперативно - практические решения реальных вопросов по налогообложению и праву с учетом последних изменений законодательства.

выпуск № 521 Рассылка 'Бухгалтерский форум' 23.11.2010
Вопрос № 1051 - Убыток от продажи ОС

У нас был небольшой магазин. Покупали мы его в 2007 году за 6,5 млн. руб. Сейчас продали за 5,7 млн. руб. Как правильно учесть убыток в целях налогообложения прибыли?

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 268 НК РФ, при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 268 Кодекса, если остаточная стоимость амортизируемого имущества, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 268 Кодекса, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.
Таким образом, убыток, полученный в связи с тем, что остаточная стоимость реализуемого амортизируемого имущества превышает доход от его реализации, включается в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.


Здесь можно обсудить эту тему или начать новую


Ссылка из избранных Вашим бухгалтером:





Генеральная Прокуратура Российской Федерации

genproc.gov.ru

Улыбнитесь с Вашим бухгалтером:

Правительство работает хорошо...
Это народ живет кое как, потому что не работает в правительстве.


29.11.2010 истекает срок:

- уплаты авансового платежа по налогу на прибыль

задавайте вопросы:
Рассылки Subscribe.Ru
Бухгалтерский форум
Эффективное управление временем
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь"
Поиск решений осуществляется преимущественно в системе
'Гарант'

Официальный сайт рассылки
www.vash-buh.ru

 


В избранное