Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бухгалтерский форум

  Все выпуски  

Бухгалтерский форум № 524


Бухгалтерский форум

 
Ежедневно и оперативно - практические решения реальных вопросов по налогообложению и праву с учетом последних изменений законодательства.

выпуск № 524 Рассылка 'Бухгалтерский форум' 26.11.2010
Вопрос № 1054 - Взыскание просроченной задолженности

Получили письмо от конкурсного управляющего нашего обанкротившегося заказчика о том, что по данным бухучета заказчика за нами числится задолженность. В свое время в 2006 году мы выполнили все обязательства перед заказчиком (рекламные услуги) ,направили акт выполненных работ по почте простым письмом, но документы назад с подписями контрагента не получили. Договор в письменной форме не составляли. Срок исковой давности, как мы понимаем, истек.
Если мы отреагируем на письмо конкурсного управляющего, не будет ли это означать, что срок исковой давности начнет течь снова? Какие у нас могут быть неприятности в связи с этим?
Могут ли нас привлечь к ответственности по КоАП, если срок, указанный в законе "О несостоятельности (банкротстве)" для предоставления запрошенных сведений конкурсному управляющему, нами пропущен?

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Чтобы решить вопрос в досудебном порядке, вам обязательно нужно ответить на письмо конкурсного управляющего. Если вы никак не прореагируете, суд, в соответствии со статьей 199 ГК РФ, обязан будет принять к рассмотрению требование конкурсного управляющего о защите нарушенного права. Потом, в судебном процессе, Вы, конечно, в соответствии с пунктом 2 той же статьи 199 ГК РФ, заявите просьбу применить исковую давность, но это лишние риски и трата времени. Помните, что свое заявление о применении исковой давности, вы должны успеть сделать до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если в своем письме вы признаете долг, тогда, согласно статье 203 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается заново и время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Но вы же не признаете долг, поскольку вы свои обязательства исполнили.


Комментарии


Ссылка из избранных Вашим бухгалтером:





Абаканская коллегия адвокатов "Вердиктъ"

www.verdikt.abakan.ru

Улыбнитесь с Вашим бухгалтером:

- Мама, можно мне искупаться?
- Hет, сынок, это опасно...
- Hо ведь папа купается!
- Он застpахован!


29.11.2010 истекает срок:

- уплаты авансового платежа по налогу на прибыль

задавайте вопросы:
Рассылки Subscribe.Ru
Бухгалтерский форум
Эффективное управление временем
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь"
Поиск решений осуществляется преимущественно в системе
'Гарант'

Официальный сайт рассылки
www.vash-buh.ru

 


В избранное