Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бухгалтерский форум

  Все выпуски  

Бухгалтерский форум № 525


Бухгалтерский форум

 
Ежедневно и оперативно - практические решения реальных вопросов по налогообложению и праву с учетом последних изменений законодательства.

выпуск № 525 Рассылка 'Бухгалтерский форум' 27.11.2010
Вопрос № 1055 - Ужин в ресторане после выставки

Шеф прилетел с выставки с кипой билетов и квитанций, в том числе и чеки из ресторана. Могу ли я принять их в расходы?

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Как разъяснил Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики МФ РФ в Письме № 03-03-06/1/675 01.11.2010, расходы на ужины в позднее и ночное время с контрагентами учитываются в составе представительских расходов согласно пункту 2 статьи 264 Кодекса при наличии оформленных в рамках действующего законодательства первичных документов, подтверждающих расходы на проведение деловых ужинов в рамках переговоров с клиентами, в том числе и с потенциальными, во время служебных командировок, при условии их соответствия требованиям пункта 1 статьи 252 Кодекса.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Подпункт 22 пункта 1 статьи 264 Кодекса позволяет учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном пунктом 2 данной статьи.

Согласно пункту 2 статьи 264 Кодекса к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места указанных мероприятий.

К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

При этом указанные расходы не должны превышать 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за отчетный (налоговый) период.

Документами, служащими для подтверждения представительских расходов, могут являться, в частности:

- приказ (распоряжение) руководителя организации об осуществлении расходов на указанные цели;

- смета представительских расходов;

- первичные документы, в том числе в случае использования приобретенных на стороне каких-либо товаров для представительских целей, оплаты услуг сторонних организаций;

- отчет о представительских расходах по проведенным представительским мероприятиям, в котором отражаются:

- цель представительских мероприятий, результаты их проведения;

- иные необходимые данные о проведенном мероприятии, а также сумма расходов на представительские цели.

При этом все расходы, перечисленные в отчете, должны быть подтверждены соответствующими первичными документами.

Если проведенные мероприятия (ужин в ресторане) не носят официального характера либо отсутствуют документы, подтверждающие проведение официальных деловых переговоров, расходы по их проведению не учитываются для целей налогообложения прибыли.

Ужин в ресторане не должен носить характера регулярности (ежедневного питания).

ФАС Московского округа в Постановлении от 12.09.2005 N КА-А40/8426-05 определил, что к представительским расходам могут быть отнесены и расходы на аренду ресторана для проведения официального приема.

МИФНС № 1 ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ, в ИНФОРМАЦИОННОМ СООБЩЕНИИ от 12 апреля 2005 года обращает внимание на следующее:

В целях организации приема подотчетному лицу предоставляется определенная сумма. Она выдается на основании приказа руководителя о порядке выдачи подотчетных средств на представительские расходы. В приказе также указываются лица, которым предоставляются денежные средства. О том, сколько средств израсходовано и сколько списано на представительские расходы, должно быть также установлено приказом. За проведение официального мероприятия назначается ответственное лицо.

Руководителем организации подписывается приказ о направлении приглашения на деловой прием. Он должен содержать цель прибытия представителей других фирм. Целью в данной ситуации является проведение переговоров, которые должны проходить в рамках уже заключенного договора или для установления взаимного сотрудничества между фирмами.

В бухгалтерию организации передается программа проведения деловой встречи. В ней указываются дата, место, сроки проведения, количество приглашенных лиц и участников. Предоставляется также смета представительских расходов. После проведения приема в бухгалтерию должны быть представлены отчет о расходах на проведение деловой встречи и акт на списание представительских расходов (авансовый отчет).

Расходы на представительские цели подтверждаются:
- документами, подтверждающими транспортные расходы;
- документами, подтверждающими услуги переводчика;
- счетами предприятий общепита;
- другими первичными учетными документами (кассовые, товарные чеки с подробной расшифровкой, накладные, торгово-закупочные акты и т.д.).

Если акты составлены в произвольной форме и не содержат обязательные реквизиты, то они не могут служить оправдательными документами, которые подтверждают представительские расходы.
Документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Об этом гласит п. 2 ст. 9 Закона РФ № 129-ФЗ.


Комментарии


Ссылка из избранных Вашим бухгалтером:





Региональное законодательство

www.regionz.ru

Региональное законодательство Республики Хакасия

Улыбнитесь с Вашим бухгалтером:

После утомительных переговоров с властями Украины,
руководство компании "Лукойл" наконец согласилось
переименовать свое представительство в стране на "Цибуля-ойл".


29.11.2010 истекает срок:

- уплаты авансового платежа по налогу на прибыль

задавайте вопросы:
Рассылки Subscribe.Ru
Бухгалтерский форум
Эффективное управление временем
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь"
Поиск решений осуществляется преимущественно в системе
'Гарант'

Официальный сайт рассылки
www.vash-buh.ru

 


В избранное