Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая помощь бухгалтеру Выпуск от 20/01/2017


Здравствуйте, уважаемые клерки!
Разрешите ознакомить Вас с анонсами материалов сервера Клерк.Ру

Бухгалтерские новости:

Юридические новости:

  • 19.01 14:04 — Генпрокуратура обобщила результаты формирования Сводного плана проведения плановых проверок

    Геральной прокуратурой РФ и региональными прокуратурами изучены проекты планов проверок контролирующих органов на 2017 год. Так, из предложенных около 460 тыс. мероприятий по контролю в отношении субъектов предпринимательства прокурорами согласовано лишь 386 тыс. проверок, запланированных контролирующими органами всех уровней.

    При реализации полномочий по формированию сводного плана на 2017 год органами прокуратуры пресекались факты включения контролерами в план проверок добросовестных субъектов малого предпринимательства, проведение которых находится под запретом.

    По-прежнему включались в план проверки в отношении ликвидированных хозяйствующих субъектов, а также с нарушением установленной законодательством периодичности их проведения.

    Как отмечается на сайте Генпрокуратуры,  в настоящее время существует более двух десятков видов государственного контроля, на которые не распространяются требования Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В частности, требования указанного закона не распространяются на налоговые проверки.

    Однако Генеральной прокуратурой РФ подготовлен законопроект, предусматривающий распространение действия названного Федерального закона на все виды государственного контроля (надзора). В настоящее время он проходит процедуру согласования в Правительстве РФ.

  • 19.01 15:34 — Предприниматель, потерявший право на ПСН, выиграл дело в Верховном суде и отстоял право применять УСН
  • 19.01 16:58 — Законопроект против демпинга в госзакупках рекомендован к принятию в первом чтении

Новости директору:

  • 19.01 10:04 — Центр при Минздраве предложил ограничить рекламу колбасы и ввести на неё акциз

    В России необходимо ограничить рекламу колбасных изделий, говорится в проекте стратегии, опубликованном на сайте ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» при Минздраве России.

    Рекламу колбасных изделий «целесообразно» ограничить из-за того, что в России «не организован учет и не разработаны объективные индикаторы потребления населением поваренной соли, сахара, транс-изомеров жирных кислот, насыщенных животных жиров, оказывающих вредное влияние на здоровье человека», говорится в документе под названием «Стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года».

    В России не запрещена «реклама объективно не доказанной пользы для здоровья или лечебных свойств целого ряда рекламируемых пищевых продуктов», говорится в документе. По этой причине в стратегию нужно внести положение об ограничении «по продолжительности и времени показа рекламы на телевидении вредных для здоровья продуктов питания», говорится в документе. Среди них упоминаются колбасные изделия, сладкие газированные напитки, чипсы, фастфуд и шоколадные батончики. Также предлагаемся ввести акциз на эти продукты.

    В случае одобрения инициативы «в самом жестком варианте, предусматривающем запрет всех перечисленных товарных категорий», ущерб для ТВ-сегмента рекламной индустрии может составить до 10% от годового оборота, заявил РБК представитель Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), директор по бизнес-коммуникациям компании Code Of Trade Алексей Спиридонов. Однако он усомнился в том, что «возможно будет закрепить конкретные критерии, по которым товар подпадет под его действие». «Непонятно, какие товары содержат избыточное количество сахара или жира, а какие нет. Закон, в случае принятия, конечно, окажет значительное влияние на рекламную и медиаиндустрию. Но не исключено, что из-за расплывчатых формулировок, он не будет работать должным образом», — добавил эксперт.

    Ранее Министерство здравоохранения выпустило проект стратегии, в которой предлагалось запретить продавать табачную продукцию россиянам, которое родились после 2015 года. Министерство предлагало ввести этот запрет пожизненно. Кроме того, оно выступало за предоставление работодателям права продлить рабочий день курящим сотрудникам пропорционально потраченному на курение времени. Также Минздрав выступил за полный запрет продажи некурительных табачных изделий, таких как нюхательный и жевательный табак

  • 19.01 11:31 — В 2017 году по-прежнему действует мораторий на накопительную часть пенсии
  • 19.01 12:33 — Большинство россиян поддержали идею декриминализации семейных побоев
  • 19.01 13:26 — Аналитики ждут роста евро
  • 19.01 13:32 — ПФР уточнил сроки рассмотрения заявлений о переводе пенсионных накоплений в НПФ
  • 19.01 14:33 — 27 февраля 2017 года в Бурятии объявлен праздничным нерабочим днем

Новости банкиру:

  • 19.01 11:59 — Банки просят ЦБ отменить обязательное перечисление бюджетных выплат на карты «Мир»

    Крупные банки намерены обратиться к главе ЦБ с просьбой скорректировать поправки к законопроекту "О национальной платежной системе", внесенные 22 декабря 2016 года в Госдуму главой комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

    Согласно внесенному законопроекту, граждане будут получать все социальные и бюджетные денежные выплаты только на карты "Мир". Такое требование вступает в силу с 1 января 2018 года. Таким образом, у банков остался лишь год на то, чтобы переоформить отношения со всеми клиентами, кто получает пенсии, пособия, оплату больничных листов и другие бюджетные и социальные выплаты, и выпустить им карты "Мир", пояснили в Национальной платежной ассоциации.

    Официально представители банков утверждают, что технически эти требования выполнимы и о письмах в ЦБ пока речи не идет — об этом сообщили в Альфа-банке, банке "Открытие" и Промсвязьбанке. Однако источники, близкие к банкам, указывают, что законодательная норма в такой формулировке "противоречит антимонопольному законодательству" и "разрушит сложившуюся платежную инфраструктуру", пишет «Коммерсантъ».

    При этом нововведение вызовет недовольство и со стороны самих граждан, уверены эксперты. "Пользоваться теми или иными картами — исключительное право самих людей, которые могут и не захотеть переходить на "Мир",— считает главный научный сотрудник центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института при Минфине Виктор Уткин.— У банковского сообщества достаточно много аргументов в пользу того, что в результате этого законопроекта пострадает прежде всего население. Нужно предоставить возможность получения средств и не на эту карту".

  • 19.01 12:57 — Сбербанк подвергся 78 мощным кибератакам в 2016 году
  • 19.01 13:57 — Чаще всего россияне пользуются зарплатными дебетовыми картами

Документы:

Статьи бухгалтеру:

  • 19.01 13:11 — Знакомимся с новой формой: расчет по страховым взносам Приказом ФНС РФ от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ были утверждены форма расчета по страховым взносам, порядок ее заполнения (далее – Порядок), а также формат представления расчета по страховым взносам в электронном виде. Данный приказ начнет действовать 1 января 2017 года, а расчет по страховым взносам, форма которого утверждена этим приказом, впервые будет представлен за первый расчетный (отчетный) период 2017 года. В статье рассмотрим особенности заполнения новой отчетной формы.
  • 19.01 13:07 — Как изменилась отчетность по страховым взносам с 2017 года. Что и куда сдавать? С 2017 года страховые взносы переданы в ФНС России. Это значит, что с 2017 года работодатели и предприниматели уплачивают страховые взносы и сдают расчеты по взносам в ФНС России. В данной статье освещены изменения, которые помогут бухгалтерам разобраться в нововведениях относительно отчетности по страховым взносам с 2017 года, сроках сдачи, сроках уплаты страховых взносов и штрафных санкциях.
  • 19.01 13:17 — Как подготовиться к проверке ФСС в 2017 году? В прошлом номере журнала мы осветили порядок проведения Пенсионным фондом проверки сведений индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц. В этой статье рассмотрим порядок проведения Фондом социального страхования контрольных мероприятий в отношении расходов на выплату страхового обеспечения.
  • 19.01 12:38 — Расходы на страхование у «упрощенцев» В соответствии с пп. 5 и 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина России от 6.05.99 г. № 33н, расходы организации на оплату страховой премии по договору ДМС своих работников являются расходами по обычным видам деятельности. При этом расходы по договору ДМС признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления расчетов (п. 18 ПБУ 10/99).
  • 19.01 13:02 — 1С:Бухгалтерия 8: как обращаться в техподдержку В «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0), начиная с версии 3.0.43.223, реализована возможность обращения в службу технической поддержки фирмы «1С» напрямую из программы. Теперь, благодаря специальному Помощнику, процесс подготовки обращения в техническую поддержку стал намного эффективнее: Помощник не только подскажет, как правильно подготовить и отправить пожелание, вопрос или сообщение об ошибке, но и предоставит быстрый доступ ко всем необходимым информационным ресурсам.
  • 19.01 13:08 — ТАБЛИЦА: «Анализ изменений законодательства по налогу на прибыль» Что изменится с 1 января 2017 года для плательщиков налога на прибыль в одной таблице.
  • 19.01 14:19 — Налог на имущество с неотделимых улучшений при УСН Улучшения арендованного имущества, которые могут быть отделимыми илинеотделимыми могут влечь засобой необходимость уплаты налога наимущество.

Юридические статьи:

Статьи директору:

  • 19.01 12:47 — Что делать директору ИТ-сервиса сейчас, чтобы быть на высоте через год В ближайшем будущем российское правительство создаст специальный координационно-совещательный орган для поддержки экспорта отечественных технологий, а именно для продвижения комплексных решений, лоббирования их на государственном уровне и определения структуры финансирования с привлечением крупнейших банков. Что касается российских ИТ-сервисов, то здесь дело обстоит сложнее.

Статьи банкиру:

  • 19.01 11:29 — Уроки финансовой верности: как банкам привязать к себе клиента Финансовое многообразие порождает потребительскую полигамность. Стоит что-то упустить, и клиент начинает задумываться о смене банка. А сейчас — каждый источник дохода на счету. И создают этот доход уже не кредиты с депозитами, как было раньше (эти рынки не растут высокими темпами), а сегмент платежей. В нем важны программы лояльности. Компания Frank Research Group представила исследование «Банковские программы лояльности — 2016» и наградила лучших в этом вопросе игроков.

Форум - Горячие темы:

Приглашаем авторов к сотрудничеству. Присылайте ваши статьи на адрес tot@klerk.ru, и мы их с удовольствием опубликуем на нашем сервере и в нашей рассылке. Реклама на сервере http://www.klerk.ru/about/?559.
Все вопросы и пожелания относительно дизайна рассылки, а также Ваши предложения по повышению качества рассылки, просьба высказывать в форуме.

В избранное